Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 911 - 912
7 сентября - 20 сентября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия" о переписи населения
"Коммерсантъ" о смертности детей от коронавируса
"Новая газета" о последствиях ВИЧ-диссидентства
"Forbes" об абортах
"РБК" об оттоке внутренних мигрантов
"РБК" о дефиците мигрантов

"ИноСМИ" об афганских беженцах
"Новая газета" о детях мигрантов в российских школах
"ВВС Русская служба" о росте числа первых классов в школах
"La Vanguardia" о снижении численности белых в США
"Новая газета" о нехватке врачей

об абортах

Аборты - для богатых: как связаны контроль рождаемости и финансовое состояние женщин

Недавно РПЦ предложила лишить женщин с доходом выше прожиточного минимума права на прерывание беременности по ОМС. Разбираемся, почему немецкая модель доступа к бесплатным абортам не может работать в России и как ограничение этого доступа влияет на экономику отдельных семей и государства в целом.
Пока Государственная Дума была на каникулах в ожидании выборов нового созыва, Русская православная церковь готовила новые инициативы. Одно из ее предложений - очередная попытка вывести аборты из ОМС, но теперь, по примеру Германии, то есть только для женщин с доходом выше прожиточного минимума. Как это может повлиять на население, уровень благосостояния женщин и экономику?
Как количество абортов связано с доходами семьи
Женщины, живущие в условиях низкого достатка, в пять раз чаще сталкиваются с ситуацией незапланированной беременности. Причина в том, что люди из менее обеспеченных слоев населения реже пользуются средствами контрацепции в силу недостатка денег на их покупку и низкого уровня информированности, а когда делают это, то далеко не всегда - правильно. Качественные презервативы и тем более гормональные контрацептивы могут позволить себе далеко не все. В среднем по России упаковка презервативов стоит 272 рубля, что составляет более 2% от прожиточного минимума - и в месяц часто требуется более одной пачки. Неудивительно, что 46% россиян никак не предохраняются (прерванный половой акт не может считаться методом контрацепции), хотя только около половины из них планируют беременность.
Во всем мире 61% незапланированных беременностей заканчивается абортом. И наибольший процент случайных беременностей прерывается именно в странах со средним доходом - таких, как Россия. Вероятно, это происходит потому, что в богатых странах люди в среднем лучше предохраняются, и те, кто ни в коем случае не хочет идти на аборт, находят способы не забеременеть. А в бедных странах доступ к аборту, даже если он очень нужен, может быть ограничен. Россия в этом плане сейчас находится в относительно хорошем положении: несмотря на сложности с секс-просветом и доступом к контрацепции, любая женщина по крайней мере может бесплатно прервать нежелательную беременность.
Однако РПЦ продолжают беспокоить высокие показатели России по количеству абортов - хотя на мировом уровне они не такие уж запредельные: 16,2 на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет по данным на 2018 год, в сравнении с 39 на 1000 во всем мире. Россия относится к странам со средними доходами, но по количество абортов ближе к показателям богатых стран: там это 15 на 1000 женщин репродуктивного возраста.
В предложении РПЦ речь не ведется о предотвращении нежелательных беременностей, на которые, кстати, приходится до половины всех беременностей в мире. Аборты хотят именно ограничить. Несмотря на формулировку, инициатива затронет в первую очередь бедных женщин - тех, чей уровень дохода уже превышает прожиточный минимум, но еще недостаточен для того, чтобы прервать беременность платно.
Стоит ли копировать немецкий опыт
В Германии, где население, как и в России, имеет доступ к бесплатной государственной медицине, аборты за счет страховки действительно ограничены - они положены только женщинам, живущим за гранью прожиточного минимума. Однако в Германии он составляет €1220 на человека в месяц, что равно примерно 106 000 рублей. Даже с учетом разницы в стоимости жизни это сильно выше, чем российский прожиточный минимум в 12 702 рубля (таков прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2021 году). То есть те немки, которые не признаны государством официально бедными, вполне могут позволить себе аборт за деньги - он обойдется примерно в €200-570.
Другое дело россиянка, доход которой составляет 13 000 рублей: по закону она уже не попадает в категорию бедных, и, если аборт по ОМС ей будет недоступен, ей придется отдать 5000-10 000 рублей за платное прерывание беременности. С учетом того, что у девяти из 10 женщин, идущих на аборт в России, уже есть дети, такая трата может быть неподъемной для бюджета семьи. Как результат, женщина может быть вынуждена сделать так называемый подпольный аборт с риском для жизни или оставить беременность, родить еще одного ребенка и стать еще беднее.
Так формируется замкнутый круг бедности. Уже сейчас в России большинство тех, кто живет за чертой бедности - 67%, - составляют матери с детьми. Чем больше детей, тем ниже социальная мобильность женщины и тем вероятнее, что она в итоге окажется за уровнем прожиточного минимума.
Кроме того, немецкая система работает не только за счет более высокого порога бедности: в Германии уроки по сексуальному просвещению начинаются в начальной школе и с 1992 года являются обязательными для посещения. Активная профилактика нежелательных беременностей в сочетании с общим высоким уровнем жизни делает платные аборты для части населения оправданным решением.
Почему ограничивать аборты невыгодно для экономики
Аборты не нужно и даже вредно ограничивать - их надо предотвращать, в первую очередь, за счет снижения количества нежелательных беременностей среди подростков, - пишет в своей статье первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николая Прохоренко.
Хотя в России общий уровень абортов почти приблизился к уровню развитых богатых стран, среди подростков аналогичный показатель выглядит удручающе. Девушки в возрасте 15-19 лет делают 48 абортов в расчете на 1000 человек - это в шесть раз выше, чем в Швеции, в 3,4 раза выше, чем в Голландии и вдвое выше, чем в США и в Израиле. Основное отличие России от перечисленных стран - отсутствие секс-просвета. При этом, адекватная работа по сексуальному просвещению в школах способна уменьшить число подростковых беременностей - абсолютное большинство которых не запланировано и приводит к абортам - на 60%.
Кстати, потенциальные нововведения по предложению РПЦ могут сказаться и на девушках-подростках, которые приходят за прерыванием беременности в женскую консультацию. Сейчас, по российскому законодательству, девушка старше 15 лет может сделать аборт бесплатно, анонимно и без согласия родителей. Если же появится материальный "порог" для абортов по ОМС, девочки будут вынуждены ставить в известность родителей как минимум для сбора справок о доходах, и неизвестно, какие последствия это может иметь для подростка. В крайнем случае - потеря крыши над головой, прекращение учебы и, как следствие, дальнейшая бедность.
Подростки оказываются в более уязвимом положении также потому, что даже если они знают о правильных методах контрацепции, у них может не быть в свободном доступе денег на презервативы. При этом бюджет так называемого "доабортного консультирования", где женщин отговаривают от абортов, составляет около 140 млн рублей в год (согласно рассчетам Прохоренко на 2018 год, которые учитывают уровень зарплат государственных психологов и накладные расходы). На эти деньги можно было бы купить около 1,5 млн презервативов, и этого количества хватило бы, чтобы минимум раз в год раздавать всем желающим школьникам.
По расчетам Николая Прохоренко, запрет или ограничение абортов по желанию женщин не выгодны стране - они "обладают негативным демографическим потенциалом". Женщины, которые не имеют доступа к аборту по ОМС и не могут позволить себе прервать беременность в частной клинике, все равно будут пытаться провести небезопасный "подпольный" аборт - самостоятельно или с чьей-то помощью. Это может привести к повышенной материнской смертности - в годы запрета абортов в СССР она была в 32 раза выше, чем сейчас, - а также к последующим выкидышам и младенческой смертности. В конечном итоге, это скажется отрицательно на демографии, не говоря уже о том, что увеличится уровень женской бедности и ухудшится экономическое положение россиян в целом.

Дарья ШИПАЧЕВА. Forbes, 28 августа 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.