Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 911 - 912
7 сентября - 20 сентября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Refugees and migrants in times of COVID-19: mapping trends of public health and migration policies and practices

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2020 году

Краткая история математической динамики населения

European regional status report on preventing violence against children 2020

Социально значимые заболевания населения России в 2020 году

По страницам журналов «Социальные аспекты здоровья населения» и «Региональные исследования»

Содержание журнала «European journal of population»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

EUROPEAN REGIONAL STATUS REPORT ON PREVENTING VIOLENCE AGAINST CHILDREN 2020

Copenhagen, WHO Regional Office for Europe,
2021, 110 pages

https://www.euro.who.int/en/publications/
abstracts/european-regional-status-report-on-preventing-violence-against-children-2020

  • Доклад основан на исследовании, результаты которого были опубликованы в докладе о глобальном положении дел в области предотвращения насилия в отношении детей. Из 53 государств-членов Европейского регионального бюро ВОЗ в нем приняли участие 45 государств, что составляет 89% от численности населения региона в 771 миллион человек.
  • В большинстве стран (42) имеется несколько учреждений, отвечающих за предотвращение насилия, а в остальных странах (3) имеется одно учреждение. Кроме того, в 14 странах имеется один сектор, отвечающий за координацию в рамках правительства деятельности по предупреждению насилия, в девяти - два сектора, а в остальных 20 странах-три или более секторов.
  • Во многих странах существуют некоторые механизмы поддержки национальной работы по предотвращению насилия, 34 страны имеют национальные планы по предотвращению насилия; в среднем около 56% этих планов действий полностью финансируются.
  • Хотя в 38 странах проводятся обследования населения по вопросам насилия в отношении детей, большинство стран не проводят обследования через регулярные промежутки времени.
  • По оценкам, в 2017 году более 1000 детей в возрасте 0-17 лет в Европейском регионе ВОЗ были убиты в результате убийств и нападений.
  • Существуют различия в уровне государственной поддержки реализации стратегии INSPIRE. Наибольшая поддержка была оказана в области осуществления и обеспечения соблюдения законов (95%), за которой следовали поддержка родителей и опекунов (78%), услуги по реагированию и поддержке (76%), образование и жизненные навыки (72%), нормы и ценности (64%) и безопасные условия (63%), а наименьшая-в области доходов и укрепления экономики (37%).

Страница 9

Основываясь на самых последних доступных данных, число убийств детей в возрасте 0-14 лет сократилось на 13,6% в период с 2010 по 2015 год; в последнем году уровень убийств в Регионе составил 0,31 на 100 000 детей (0-14 лет). Неравенство сохраняется во всем Регионе, причем показатели почти в два раза выше в Содружестве Независимых Государств (0,43 на 100 000 детей 0-14 лет), чем в странах Европейского союза (0,26 на 100 000 детей 0-14 лет), хотя цифры схожи.

Страница 8

Число стран с полностью финансируемыми национальными планами действий в разбивке по видам насилия и доходам стран (стр. 19)

Каждый третий ребенок в Европейском регионе ВОЗ сталкивается с той или иной формой насилия. Необходимы дополнительные меры по координации действий секторов здравоохранения, социальной защиты, образования, юстиции и т.д., чтобы совместными усилиями обеспечить для детей безопасные и благоприятные условия.

В этой публикации рассматривается прогресс, достигнутый странами в осуществлении мероприятий по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) по прекращению насилия в отношении детей к 2030 году, через призму семи основанных на фактических данных стратегий INSPIRE по прекращению насилия в отношении детей. Данные, собранные в ходе опроса назначенных правительством национальных координаторов по данным в 45 из 53 государств-членов Региона, показывают, что государственная поддержка внедрения INSPIRE была самой высокой для осуществления и обеспечения соблюдения законов (95%) и поддержки родителей и опекунов (78%) и самой низкой для доходов и укрепления экономики (37%). Надзор за насилием в отношении детей остается неадекватным, и большинство стран не проводят регулярных обследований. Для достижения целей ЦУР необходимо больше поддержки со стороны правительств.

В новом докладе о ситуации с жестоким обращением с детьми, насилием в отношении молодежи и насилием по отношению к интимным партнерам говорится о том, что, несмотря на определенный прогресс, в Регионе не прилагается достаточных усилий для того, чтобы в соответствии с задачей 16.2 ЦУР положить конец насилию в отношении детей к 2030 г.

В докладе делается вывод о том, что страны должны сделать предупреждение насилия в отношении детей основой для политики здравоохранения, социального обеспечения и т.д.

Contents

Foreword

Acknowledgements

Abbreviations

Key facts

Introduction

European regional burden of violence against children

How countries are responding to violence against children

Way forward

References

Annex 1 Country profiles

Annex 2 National data coordinators

Annex 3 Homicide numbers and rates in participating countries

Annex 4 Corporal punishment of children across the Region

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.