Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 909 - 910
24 августа - 6 сентября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия" о предстоящей переписи населения
"Медиазона" о реальном числе переболевших COVID-19 в России
"Московский Комсомолец", "Der Standard", "Коммерсантъ" о статистике смертности и заболеваемости от коронавируса
"Эксперт" о демографических последствиях COVID-19
"Медуза" расплате смертностью за экономику
"Независимая газета" о ковид-диссидентах
"РБК" о регионах-лидерах по снижению ОПЖ
"Кавказ.Реалии" об ожидаемой продолжительности жизни на Кавказе
"Независимая газета" о смертности от наркотиков

"РБК" о низком охвате лечением больных гепатитом С в России
"Комменсантъ" о зависимости российских строек от иностранных работников
"Bild" о транзите беженцев через Беларусь
"Свободная Пресса" об альтернативах пенсионной системе
"Парламентская газета" о возрастном цензе при продаже алкоголя
"Новая газета" о преступности в России
"Российская газета" о системе долговременного ухода
"Коммерсантъ" об отмене штампов о семейном положении в паспорте

об ожидаемой продолжительности жизни на Кавказе

Ожидаемая продолжительность жизни в Чечне и Дагестане резко сократилась

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса и рядом других факторов ожидаемая продолжительность жизни в России снизилась до 71,5 лет, хотя в предыдущий год составляла 73,8. При этом в число лидеров по снижению продолжительности жизни вошли Чечня и Дагестан. Эксперты связывают это с волной коронавируса.
Согласно официальным данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в Чечне в 2019 году составляла 75,8 лет, а в 2020 - 72,1 год. По ее снижению на почти четыре года республика заняла первое место в стране. На четвертом месте в федеральном рейтинге Дагестан, где продолжительность жизни снизилась на два с половиной года - с 79,1 до 76,4.
Значительное сокращение продолжительности жизни из южных регионов также отмечено в Калмыкии (74,8 лет в 2019-м и 72,9 в прошлом году), Ингушетии (83,4 и 81,4 года), Кабардино-Балкарии (76,4 и 74,3). Меньше всего она сократилась в Адыгее (с 73,8 до 73,2 лет) и Ставропольском крае (с 74,6 до 72,3 лет).
На значительное снижение продолжительности жизни на Северном Кавказе повлияла ситуация с пандемией, вызванная рядом факторов, в том числе традиционно многолюдные свадебные торжества, похороны, низкое развитие медицинской инфраструктуры, отметила в комментарии Кавказ.Реалии экономист-демограф Марина Лифшиц.
"Чечня занимает последнее место в стране по числу врачей на тысячу населения, Дагестан - 15-й с конца. Чечня также на последнем месте по числу больничных коек на тысячу жителей, а Дагестан на 8 месте с конца. Кстати, Татарстан, где продолжительность жизни также сильно просела, на 4 месте с конца по этому показателю. В обычное время это не имело значения, а в период пандемии оказалось важным", - отмечает эксперт.
Еще один фактор - скученность проживания и высокая плотность населения, особенно сельского, отсутствие коммунальных удобств, прежде всего горячей воды. На всплеск заболеваемости могла повлиять высокая трудовая мобильность, когда из Чечни и Дагестана уезжают в более экономически развитые регионы, откуда могли привезти ковид домой. Марина Лифшиц называет этот фактор одним из важнейших.
Доцент кафедры демографии Института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов в разговоре с Кавказ.Реалии напомнил, что в Дагестане и Чечне в первую волну заболевания ковидом наблюдалась самая высокая смертность.
"В Чечне это несколько удивительно, так как там руководство быстро объявило локдаун, но он не помог. Вероятно, причина в том, что население сразу не смогло соблюдать меры предосторожности, по-прежнему проводились массовые мероприятия, в том числе и обрядовые. Несмотря на запреты вирус довольно быстро распространился по республикам, система здравоохранения оказалась перегруженной", - констатирует ученый.
Аналогичная Северному Кавказу ситуация, добавил Владимир Козлов, наблюдалась и в Казахстане, и среди мусульманского населения Великобритании и Швеции.

Кавказ.Реалии, 18 июля 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.