Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 909 - 910
24 августа - 6 сентября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия" о предстоящей переписи населения
"Медиазона" о реальном числе переболевших COVID-19 в России
"Московский Комсомолец", "Der Standard", "Коммерсантъ" о статистике смертности и заболеваемости от коронавируса
"Эксперт" о демографических последствиях COVID-19
"Медуза" расплате смертностью за экономику
"Независимая газета" о ковид-диссидентах
"РБК" о регионах-лидерах по снижению ОПЖ
"Кавказ.Реалии" об ожидаемой продолжительности жизни на Кавказе
"Независимая газета" о смертности от наркотиков

"РБК" о низком охвате лечением больных гепатитом С в России
"Комменсантъ" о зависимости российских строек от иностранных работников
"Bild" о транзите беженцев через Беларусь
"Свободная Пресса" об альтернативах пенсионной системе
"Парламентская газета" о возрастном цензе при продаже алкоголя
"Новая газета" о преступности в России
"Российская газета" о системе долговременного ухода
"Коммерсантъ" об отмене штампов о семейном положении в паспорте

о расплате смертностью за экономику

Власти России могли предотвратить 200 тысяч смертей от ковида. Но они отказались от второго локдауна, потому что экономика была для них важнее

Доклад фонда "Либеральная миссия" - краткий пересказ

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Фонд "Либеральная миссия" 19 июля выпустил доклад "Больше, чем ковид. Авторитарный режим и российское общество перед лицом пандемии". В нем рассматривается, какой была реакция российского государства и общества на пандемию и почему Россия, как считают авторы доклада, терпит поражение в борьбе с коронавирусом. "Медуза" кратко пересказала основные выводы доклада.
Сначала ответ российских властей на пандемию был эффективным. Ограничения, введенные в конце марта 2020 года, оказались жестче, чем в большинстве стран мира - в том числе в Европе. Возможно, это объяснялось тем, что российские власти ориентировались на опыт Китая или планировали быстро остановить пандемию, чтобы провести голосование по поправкам к Конституции.
Благодаря жесткому локдауну по итогам марта - апреля избыточная смертность в России отсутствовала. Но в мае - июне ограничения начали снимать. Это привело к распространению коронавируса вглубь страны, и в июле избыточная смертность достигла 27% к естественному уровню.
Преждевременную отмену локдауна можно объяснить недовольством населения из-за изоляции и неоплачиваемых выходных, нежеланием правительства нести экономические издержки от ограничений и компенсировать их населению, а также проведением голосования по конституционным поправкам.
Одновременно со снятием локдауна власти стали манипулировать как самими ограничениями (запрещать митинги, но разрешать голосование по поправкам), так и статистикой по заболеваемости и смертности. Это дало обществу и повод для недоверия к официальным заявлениям, и ложный сигнал об опасности пандемии: к ней стали относиться как к "ненастоящей", а возвращение к локдауну казалось людям бессмысленной мерой.
В начале сентября 2020 года уровень ограничений в России был ниже, чем в среднем по миру и в большинстве европейских стран. Несмотря на начало второй волны, ужесточать антикоронавирусные меры не стали. В результате избыточная смертность резко выросла: в октябре она достигла 40%, а в декабре увеличилась до 66%.
Причиной отказа от второго тура ограничений, вероятно, стало сочетание политических (негативное отношение населения к локдауну) и экономических (нежелание тратить денежные резервы) причин. Государственную "подушку безопасности" было решено сохранить для решения других задач - в частности, на случай усиления санкций, считают авторы доклада. В результате, например, Бразилия, ВВП на душу населения которой в полтора раза ниже российского, направила на помощь гражданам и бизнесу в два-три раза больше средств по отношению к ВВП.
Кроме того, значительная часть помощи так и не дошла до получателей: они столкнулись со сложностями и проволочками при получении денег. "Создавалось впечатление, что правительство больше боялось потратить выделенные средства, чем оставить без денег тех, кому они нужнее всего", - пишет один из авторов доклада, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.
Благодаря низкому уровню ограничений и отказу от второго локдауна спад ВВП в России в 2020 году оказался не столь серьезным, как в других странах - 3,1%. Обратной стороной стало то, что экономика не будет восстанавливаться так динамично: по приведенному в докладе прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), уже к концу 2021 года темпы роста экономики России начнут отставать от среднемировых.
Кроме того, Россия расплатилась за относительную стабильность экономики высокой избыточной смертностью. Согласно предложенной в докладе модели расчетов, с марта 2020 года по май 2021-го она составила 532 тысячи человек (до начала третьей волны коронавируса), что на 26% выше естественного уровня. Это не сверхвысокий показатель: рекорды принадлежат странам Южной Америки. Но если бы России удалось удержаться на уровне избыточной смертности в 15% (таким этот уровень был до октября 2020-го), то к маю 2021-го было бы на 220 тысяч смертей меньше, считают авторы доклада.
Кроме того, "противоречивые сигналы и манипулятивный подход" российских властей к проблеме коронавируса сформировал в обществе недоверие к принимаемым в стране мерам по борьбе с пандемией - в том числе к вакцинации. Россия не смогла развернуть активную прививочную кампанию до прихода третьей волны пандемии. В результате в июне 2021 года смертность от коронавируса в России выросла на 14% по сравнению с июнем 2020-го.

Пересказала Ольга КОРЕЛИНА.

Источник: Фонд "Либеральная миссия" 20 июля 2021
Медуза, 20 июля 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.