Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 907 - 908
29 июня - 13 июля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о причинах смертности
"The Wall Street Journal", "РБК" и "Аргументы Недели" о смертности от COVID-19 в мире и в России
"Открытые медиа" о росте материнской смертности в России
"Forbes", "Росбалт" и "Коммерсантъ" о вакцинации от COVID -19
"Коммерсантъ" и "Известия" о третьей волне коронавируса
"Forbes" о политике Китая в отношении рождаемости

"Независимая газета" о рождаемости в мире и в России
"Известия" о региональном неравенстве в доходах
"Российская газета" о временной и постоянной миграции
"Die Welt" о причинах супружеских измен
"NV.ua" о демографическом положении Украины

о третьей волне коронавируса

В связи с расширением штаммов

Третью волну заболеваемости в России связывают с индийским вариантом коронавируса
В Россию окончательно пришла третья волна коронавируса. Об этом свидетельствует рекордный рост новых случаев. Болезнь теперь протекает в более тяжелой форме, предупреждают власти, указывая на возросшие риски заразиться для людей 18-35 лет. Специалисты, с которыми поговорил "Ъ", связывают всплеск заболеваемости в том числе с новыми штаммами. Опасение в первую очередь вызывает индийский вариант SARS-Cov-2, который по симптоматике напоминает типичную простуду. Человек может заразиться им даже после прививки, однако риск среднетяжелого и тяжелого течения заболевания снижается в 14 раз, заявляют специалисты центра Гамалеи. Эксперты отмечают, что мутации привели к тому, что для формирования популяционного иммунитета теперь нужна большая прослойка людей, невосприимчивых к вирусу,- не 60%, а 70-80% населения.
Заболеваемость коронавирусом в России продолжает расти. Во вторник в стране выявили 14185 новых случаев заражения против 13721 днем ранее, следует из данных федерального штаба по борьбе с инфекцией. Так, в Бурятии за сутки зафиксировано 205 заразившихся (максимум с 22 декабря 2020 года), в Нижегородской области - 192 (максимум с 25 апреля 2021 года), в Воронежской - 174, в Ростовской - 155, в Свердловской - 146.
В столице 15 июня выявили 6805 новых случаев заражения. За сутки госпитализированы 1705 пациентов, на ИВЛ находятся 468 человек, 71 пациент скончался, сообщили в столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.
Мэр столицы Сергей Собянин назвал рост заболеваемости "взрывным". За последние дни, по его словам, количество выявленных заболевших выросло на 80%, число госпитализаций пациентов с тяжелым течением - на 70%.
"Москвичи начали расслабляться", поэтому нынешний всплеск выше, чем был в апреле-мае 2020 года, и "практически достиг декабрьского пика", констатировал мэр.
Опасения у специалистов вызывают не только медленные темпы вакцинации и отказ многих граждан от соблюдения ограничительных мер, но и циркуляция новых штаммов. В первую очередь речь идет об индийском варианте, получившем код B.1.617.2. По данным консорциума CoRGI (Коронавирусная российская генетическая инициатива; занимается исследованием геномов SARS-Cov-2), еще в январе 2021 года в России основными были "родительская" линия B.1.1, эндемические линии В.1.1.317 и B.1.1.397 и "в очень небольших количествах" британский штамм B.1.1.7.
"Дальше ситуация менялась: эндемические российские линии сходили на нет, распространенность британского штамма увеличивалась. Возникла новая эндемичная линия, получившая распространение и в других странах,- AT.1, или северо-западный штамм", - говорит член консорциума, завлабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава Андрей Комиссаров. Однако, по словам господина Комиссарова, уже со второй половины апреля, когда индийский штамм попал в Россию, он начал вытеснять другие варианты. По последним данным (получены в основном в Санкт-Петербурге), эта линия составляет наибольшую долю - больше двух третей от всех изученных геномов, судя по графику, представленному Андреем Комиссаровым. Господин Комиссаров добавляет, что говорить о распространенности индийского штамма в России в целом можно будет после того, как консорциум получит образцы из Москвы и других субъектов. Однако "тревожным" он называет то, что, например, "рандомный" образец из Череповца также оказался индийским вариантом вируса.
Данных, подтверждающих более тяжелое течение болезни и большую летальность среди пациентов, заразившихся этим штаммом, пока нет.
При этом представители московских властей не раз заявляли, что сейчас пациенты переносят болезнь тяжелее, чем прежде.
Вице-мэр столицы Анастасия Ракова 12 июня сообщила, что за неделю (предшествующую заявлению) число больных на ИВЛ увеличилось на 30%. Кроме того, по словам госпожи Раковой, за два месяца на 35% выросла доля инфицированных 18-35 лет и сейчас составляет почти треть в общем объеме заболевших. Профессор Сколтеха и Ратгерского университета (США) молекулярный биолог Константин Северинов в беседе с "Ъ" отметил, что эти данные не опубликованы и встречаются только в заявлениях властей. Инфекционист университетской клиники ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Оксана Станевич также пока не наблюдает "более тяжелое течение болезни" у пациентов третьей волны. Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Сергей Харитонов добавляет, что в случае с индийским штаммом меняется симптоматика: "Этот вариант, судя по всему, значительно реже вызывает потерю обоняния и вкуса, чаще - кишечные проблемы, насморк, боль в горле. Он больше похож на типичную простуду, чем тот коронавирус, который был распространен раньше",- говорит "Ъ" господин Харитонов.
Кроме того, в последнее время участились сообщения о случаях заражения после вакцинации. Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин представил предварительные данные "эффективности вакцин против вариантов SARS-CoV-2, вызывающих опасение". Он заявил, что в случае с британским, южноафриканским и индийским штаммами наблюдается снижение вирусонейтрализующей активности. Она "не пропадает полностью, ее снижение не является критическим", добавляет эксперт. Этим же господин Гущин объясняет появление случаев заболевания в легкой форме после прививки. "Иногда такие пациенты попадают в больницы, но наш мониторинг показывает, что даже среди людей, которым потребовалось стационарное лечение, шанс, что разовьется среднетяжелое или тяжелое течение, в 14 раз меньше, чем среди невакцинированных",- заявил господин Гущин в ходе семинара, организованного Европейским университетом в Санкт-Петербурге. Более точные данные по эффективности вакцин против новых штаммов, по словам Владимира Гущина, институт Гамалеи сможет представить уже через полторы-две недели.
Отметим, в России двумя компонентами вакцины привиты 14346267 человек, или 9,81% населения. Для достижения популяционного иммунитета Минздрав поставил цель в 60% вакцинированных россиян.
Антон Барчук, директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета, рассказал о данных исследования распространенности SARS-Cov-2 в Петербурге. Его авторы пытались выяснить, сколько на самом деле людей имеют антитела к коронавирусу. По данным исследования, в конце первой, весенней, волны 2020 года иммунитет был только у 9% участников. После зимней вспышки, в том числе за счет вакцинированных людей, этот показатель вырос до 55%. По словам господина Барчука, "скорее всего", похожая ситуация в Москве и других крупных городах России. "Как мы видим, этих 55% не хватило, чтобы в Петербурге эпидемия остановилась. Сколько людей должны переболеть либо вакцинироваться, на самом деле сильно зависит от того, насколько эффективно распространяется коронавирус. Мы знаем, что, возможно, новые штаммы распространяются быстрее, и нужна большая доля людей, невосприимчивых к вирусу в популяции. Я бы говорил о 70-80%",- полагает Антон Барчук. С ним соглашается Сергей Харитонов. По мнению молекулярного биолога, "единственным следствием" из всех данных об индийском штамме и других "успешных и более заразных" вариантах коронавируса, которые неизбежно будут появляться и в будущем, может быть только "повышенное желание сделать прививку".

Наталья КОСТАРНОВА. Коммерсантъ, 16 июня 2021 года

Резвый расчет: ученые спрогнозировали пик роста
числа зараженных COVID-19

Внесет ли появление новых штаммов поправки в сценарий математиков из Петербурга
После того как неделю назад в России стало резко расти число новых случаев COVID-19, математики сделали прогноз по дальнейшему развитию пандемии. Согласно их расчетам, максимальное число новых случаев - до 25 тыс. в сутки - может быть зарегистрировано в конце июня. По прогнозу, число активных больных составит 580 тыс. в середине июля, что даже выше январского пика. Такой сценарий слишком пессимистичен, считает часть опрошенных "Известиями" экспертов. Впрочем, другие не исключают, что реальность может оказаться и хуже из-за распространения индийского штамма и пренебрежения мерами безопасности.
Пиковое бремя
С 5 июня 2021 года число новых случаев заражения коронавирусом стало неуклонно расти. До этого около двух месяцев показатель держался на уровне в среднем 7-8 тыс. в сутки. Во вторник 15 июня число новых случаев составило 14 185.
Российские математики из Санкт-Петербургского государственного университета обновили свой прогноз по заболеваемости, заложив в модель новые данные. В основе модели ученых лежит так называемый итеративный подход. Данные, на основании которых строятся прогнозы на четыре-пять недель, обновляются в реальном времени. Таким образом, течение эпидемии за последний анализируемый промежуток дает возможность более точно рассчитать прогноз ее развития в ближайшем будущем.
- Максимальное число новых случаев текущей волны эпидемии может быть зарегистрировано в конце июня - примерно 25 тыс., - сообщил "Известиям" завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров. - В этом случае пик эпидемии придется на середину июля. Причем число активных больных составит 580 тыс., что даже выше январского пика. Напомню, в январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тыс. Однако количество новых случаев в январе было выше - около 29 тыс.

Что касается распределения заболеваемости по территории страны, то регионы, как и прежде, немного отстают от Москвы.
После пика заболеваемость пойдет на спад. По прогнозу СпбГУ, к середине июля количество новых случаев в день может составить 20 тыс. Снижаться уровень пандемии будет примерно по той же кривой, по которой шел рост, только в обратную сторону, следует из расчетов петербургских математиков. По прогнозу, к 1 августа число новых случаев в день составит половину от пикового значения.
Насчет возможности четвертого пика Виктор Захаров отметил, что его можно избежать только при резком росте количества вакцинированных. Если же этого не произойдет, будет и четвертая волна, и пятая, полагает специалист.
Будет жарко
Опрошенные "Известиями" эксперты разошлись во мнениях по поводу представленного специалистами СпбГУ прогноза. Часть из них считают, что описанный сценарий - слишком пессимистичный.
- Против увеличения заболеваемости принимаются разные меры, по крайней мере в Москве, - напомнил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. - Если эти меры будут работать, то до таких страшных цифр мы дойти не должны. Рост, скорее всего, обусловлен приходом новых вариантов коронавируса, например индийского. Он дольше находится в организме человека до появления симптомов и, кроме того, очень заразен. Даже вакцинированные люди защищены от новых штаммов не так хорошо, как от оригинального SARS-Cov-2. Поэтому будет расти число повторно заболевших.
Впрочем, многие россияне пренебрегают противоковидными мерами, отметил эксперт. Это тоже могло стать причиной нынешнего ухудшения ситуации, полагает он.
- Вполне возможно, что высота пика по количеству новых случаев будет даже больше рассчитанного коллегами из Санкт-Петербурга, - считает доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Тамм. - Может, инфицированных в день будет даже в три раза больше, чем сейчас. Меня немного удивило в их расчетах время пика по количеству новых случаев - конец июня. Мне кажется, в конце этого месяца максимум должен быть в столице, но не в России.
Михаил Тамм отметил важность угрозы со стороны индийского штамма. Там, где он появляется, число случаев заболевания резко растет. Поэтому многое зависит от того, как распространится этот вариант SARS-Cov-2.
Старший научный сотрудник молодежного НИИ СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Артур Каримов не исключил возможности достижения указанного петербургскими математиками значения, однако сказал, что показатель в 20 тыс. новых случаев инфицирования в день к концу июня выглядит более реалистичным.
- Пик может быть смещен ближе к осени за счет возрастающей мобильности в период отпусков, повторного заражения переболевших в первую волну, распространения новых штаммов, - пояснил эксперт. - Опять же, если мы говорим только о зарегистрированных случаях, это слабо отражает реальную динамику пандемии. В легких случаях сегодня люди не обращаются к врачу и не делают тесты, в то же время оставаясь носителями и распространителями вируса. Мне кажется, объем инфицированных, включая неучтенные случаи, давно достиг и превысил 25 тыс. в день.
По официальным данным, максимальное количество случаев заболевания в июне прошлого года не превысило 12 тыс. Сейчас оно уже прошло отметку в 14 тыс.

Ольга КОЛЕНЦОВА. Известия, 16 июня 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.