Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 905 - 906
15 июня - 28 июня 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

На просторах России

1

Убыль населения России в 2021 году выросла почти вдвое

2

Количество браков за 30 лет снизилось почти в два раза

3

Выплату по 10 тысяч рублей получат семьи, где дети пойдут в школу с шести лет

4

Вакцинация в 20 веке способствовала увеличению продолжительности жизни на 25 лет

5

55% россиян не боятся заразиться коронавирусом

6

Россию обвиняют в занижении количества смертей от COVID

7

В России выросла смертность от алкоголя

8

Электронные свидетельства о смерти начнут выдавать с 1 сентября

9

Каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать из страны

10

Число трудовых мигрантов в России сократилось на треть

11

На российские стройки планируется привезти 300 тысяч мигрантов

12

Правительство рассматривает вариант упрощенного въезда мигрантов на стройки

13

Утверждены требования к минимуму знаний для сдачи экзамена мигрантами

14

Правительство планирует прививать иностранцев, работающих в России

1. Убыль населения России в 2021 году выросла почти вдвое

Естественная убыль населения России за период с января по апрель 2021 года составила 304,5 тысячи человек. Об этом сообщает Росстат.
Согласно данным ведомства, за четыре месяца в стране родились 447,6 тысячи человек, скончались 752,1 тысячи человек.
За аналогичный период 2020 года естественная убыль населения России составила 158,3 тысячи человек. Таким образом, в годовом выражении показатель вырос почти в два раза.

Regnum, 4 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Количество браков за 30 лет снизилось почти в два раза

Тридцать лет назад жители России почти в два раза чаще заключали официальные браки, а число разводов было приблизительно на том же уровне, что и сейчас. Об этом в комментарии "Ридусу" рассказал Росстат.
В 1990 году в Российской Федерации было заключено 1319928 браков, число разводов составило 559918, а в 2020 году - 770857 и 564704 соответственно.
Кроме того, за это время изменилась и картина рождаемости. В начале 90-х в России родилось значительно больше детей, чем спустя 30 лет. Так, в 1990 году появились на свет 1,9 миллиона младенцев, а в 2020 году - 1,4 миллиона.

Ридус, 4 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Выплату по 10 тысяч рублей получат семьи, где дети пойдут в школу с шести лет

Выплату по 10 тысяч рублей на ребенка должны получить те семьи, где дети пойдут в школу с шести лет, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Проект указа о выплатах был скорректирован, в первоначальном тексте документа возможность получить 10 тысяч рублей была только у семей, детям в которых шесть лет исполнилось до марта текущего года.
Владимир Путин призвал региональные и местные власти расширить программы поддержки семей. В первую очередь, по словам главы государства, речь идет о многодетных семьях. О необходимости поддержки семей с детьми президент заявил во время послания Федеральному собранию 21 апреля. 3 мая господин Путин утвердил список поручений для реализации послания. Закон о социальных выплатах для поддержки беременных женщин и семей с детьми президент уже подписал.

Коммерсантъ, 2 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Вакцинация в 20 веке способствовала увеличению продолжительности жизни на 25 лет

Об этом заявил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико.
"Именно благодаря вакцинации нам удалось за прошлый век поднять, увеличить продолжительность жизни на 25 лет - за один век. Действительно, удалось обуздать многие бушевавшие эпидемии, инфекционные болезни, которые выкашивали страны, тормозили развитие цивилизации и, конечно, способствовали резкому сокращению продолжительности жизни", - сказал он на III Международном конгрессе "Health age. Активное долголетие".
Брико подчеркнул, что вакцинация в пандемию коронавируса актуальна как никогда. Она является "инструментом управления демографией", обеспечивает эпидемиологическую безопасность и активное долголетие.
"Я вас призываю всех понимать важность и активность вакцинации. Кто не успел еще провакцинироваться от коронавирусной инфекции, я вам предлагаю это не откладывать. <...> Вакцинация - это защита, она обеспечивает здоровье", - заключил Брико.

ТАСС, 28 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. 55% россиян не боятся заразиться коронавирусом

Опасения по этому поводу есть только у 42% респондентов, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра" (данная организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента).
Показатели боязни россиян заболеть коронавирусом не меняются с февраля 2021 года, отмечают исследователи. Пики опасений были зафиксированы в апреле (тогда заражения опасались 57% респондентов) и в октябре 2020 года (64%).
При этом 24% опрошенных уже переболели коронавирусом (только 7% диагноз был поставлен официально), а 64% - нет. Вместе с тем, 11% респондентов вакцинировались.
Ранее сообщалось, что две трети россиян не хотят прививаться "Спутником V". Меньше всего желающих вакцинироваться - среди людей в возрасте до 24 лет.

Новые Известия, 2 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Россию обвиняют в занижении количества смертей от COVID

"Согласно новому анализу, Россия входит в число нескольких стран, которые значительно занизили уровень смертности от коронавируса", - передает The Times.
"Избыточная смертность в России - количество умерших людей, превышающее статистически нормальный уровень - намного выше, чем в большинстве других стран, и значительно превышает зарегистрированные показатели смертности от COVID-19, свидетельствуют статистические данные, собранные The Economist", - говорится в статье.
"По данным Университета Джонса Хопкинса, в России после заражения вирусом умерло чуть менее 120 тысяч человек из более чем 5 миллионов случаев, но избыточная смертность в 5,1 раза превышает официальный уровень смертности от Covid. В декабре Татьяна Голикова, заместитель премьер-министра, отвечающая за вопросы здравоохранения, заявила, что 81% из 230 тысяч избыточных смертей в России в период с января по ноябрь прошлого года были вызваны коронавирусом", - сообщается в публикации.
(...) В Перу пересмотрели число погибших от коронавируса, и оказалось, что это страна с наибольшим количеством смертей на душу населения и первая из возможной цепочки стран, обнаруживших реальные последствия воздействия вируса, пишет The Times: "Чиновники представили новую оценку совокупного количества смертей, связанных с COVID, повысив число с 69342 до 180764. Это, безусловно, самая большая коррекция смертности среди всех стран с начала пандемии, и она более чем вдвое превышает показатели смертности на душу населения, зарегистрированные в Бразилии"
"Этот пересмотр подтверждает то, о чем давно подозревали многие в Латинской Америке, регионе с плохой репутацией по сбору данных, в котором из-за вируса погибло не менее 3,7 миллиона человек. (...) Другие латиноамериканские страны уже обращаются к данным об избыточных смертях, чтобы учесть возможный заниженный учет и получить более правильное представление о том, как распространяется вирус. Результаты, полученные в Мексике, заставляют предположить, что в прошлом году в стране было как минимум на 60% больше жертв COVID-19, чем сообщалось ранее", - говорится в публикации. (...)

InoPressa, 2 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. В России выросла смертность от алкоголя

В 2020 году в рост смертности внесли вклад не только коронавирус, но и алкоголь и психические расстройства, следует из данных Росстата.
За год число обусловленных алкоголем смертей превысило 50 тыс., сообщил Росстат. О росте потребления алкоголя и смертности из-за него на фоне самоизоляции весной 2020 года предупреждал ранее и Минздрав.
В России в 2020 году от причин, связанных с алкоголем, умерли 50 435 человек, следует из данных Росстата. В 2019 году алкоголь был причиной смерти 47 427 человек. При этом в 2019 году было зафиксировано снижение смертности от алкоголя почти на 2% по сравнению с 2018 годом, когда по этой причине умерли 48 786 человек.
Выросло в 2020 году и число смертей, связанных с психическими расстройствами и расстройствами поведения. В 2020 году Росстат насчитал 24 159 человек, умерших по этой причине. В 2019 году их было меньше на 20% - 19 440. Как и в случае со смертями, обусловленными алкоголем, рост статистики смертей в этой графе произошел вслед за снижением, зафиксированным по сравнению с 2018 годом, когда психические расстройства стали причиной гибели 20 619 человек.
О росте потребления алкоголя и смертности из-за него на фоне самоизоляции весной 2020 года сообщал ранее Минздрав. В начале мая прошлого года глава ведомства Михаил Мурашко говорил, что потребление в России алкоголя во время самоизоляции увеличилось на 2-3%. При этом министр отмечал, что в условиях распространения коронавирусной инфекции употребление алкоголя "категорически неприемлемо", поскольку спиртное ослабляет иммунитет. Некоторые регионы с учетом этого вводили ограничения на продажу алкоголя - например, Якутия, Карелия, Башкирия и ряд других.
В феврале этого года "Известия" со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) сообщали о росте потребления водки на душу населения в России по итогам 2020 года. Ее потребление составило 4,9 л на человека, что на 2% больше, чем в 2019 году.

РБК, 12 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Электронные свидетельства о смерти начнут выдавать с 1 сентября

Получить электронное свидетельство о смерти можно будет с 1 сентября, соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Сегодня родственники умершего получают бумажные свидетельства о смерти, которые нужно предоставить в органы загс для внесения изменений в информацию актов гражданского состояния. Новый приказ предполагает, что с согласия родственников медицинское свидетельство о смерти будет сформировано в электронном виде с последующей передачей данных в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения и направлением для регистрации в загс.
Приказ позволит вести медицинскую документацию в электронной форме, а также создать единую базу данных медицинских свидетельств о смерти и оперативно обмениваться данными в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, это позволит вести мониторинг смертности в регионах.
Для получения электронного документа нужен будет СНИЛС получателя - тогда свидетельство отправят в его личный кабинет на госуслугах. Оформить документ в цифровом виде смогут патологоанатом (после вскрытия), судмедэксперт (после исследования), а также медики, установившие смерть (в исключительных случаях), и лечащий врач.
Ранее сообщалось, что в Министерстве юстиции планируют отменить бумажные документы органов ЗАГС. Предложенный ведомством законопроект формирует правовые основы для внедрения суперсервисов "Рождение ребёнка" и "Утрата близкого человека". С их помощью можно будет получить электронные свидетельства.

Парламентская газета, 1 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать из страны

Каждый пятый россиянин (22% респондентов) хотел бы уехать жить в другую страну, свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром"*. Это максимальный рост числа желающих жить за пределами РФ с 2013 года.
При этом среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет уехать за границу желает каждый второй (48% участников опроса). За два года численность молодежи, нежелающей жить в РФ, снизилась на 5%.
8% участников опроса заявили, что всерьез задумываются об эмиграции.
* - внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Новые Известия, 9 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Число трудовых мигрантов в России сократилось на треть

Пандемия коронавируса и закрытие границ привели к значительному сокращению числа иностранцев в РФ, фиксирует совместный мониторинг экономической ситуации экспертов РАНХиГС и Института Гайдара. Если в 2019 году в РФ находилось в зависимости от месяца от 9,6 миллиона до 11,2 миллиона иностранцев, то в 2020 году их число падало с 10,3 миллиона в конце января до 7,1 миллиона человек в конце года. В 2021 году падение числа приезжих продолжилось - на 1 мая численность иностранных граждан в стране составила 5,66 миллиона человек. Как и раньше, большинство приезжающих в РФ (86%) - граждане стран СНГ, но их число на фоне падения численности иностранцев в целом в 2020 году сократилось на 39%. В 2021 году по сравнению с 2020 годом втрое сократилась численность граждан стран ЕС - их число в РФ оказалось самым низким за 10 лет (226 тысяч).
На 1 мая 2021 года количество трудовых мигрантов (указавших целью въезда в Россию работу по найму) составило 2,68 миллиона человек. По сравнению с 2020 годом число трудовых мигрантов сократилось на треть (35%), сильнее всего - работников из Украины (на 58%), Молдовы (на 52%) и Азербайджана (на 49%). Поток из Казахстана и Узбекистана сократился на 42%, из Таджикистана - на 37%. Менее всего изменилась численность трудовых мигрантов из входящих в ЕАЭС Армении и Киргизии - их стало соответственно на 17% и 18% меньше. Доля трудовых мигрантов, находящихся в стране легально, в общей численности приехавших на работу составила 75%. По итогам первого квартала трудовые мигранты перечислили в региональные бюджеты 8,91 миллиарда рублей на оплату патентов (на 20% меньше, чем в тот же период 2020 года).
Объем же миграционного прироста в РФ, несмотря на сокращение краткосрочной миграции, остался практически неизменным (в январе-феврале 2021 года - 26,8 тысячи человек, за этот же период 2020 года - 27,1 тысячи человек). С одной стороны, отмечают авторы мониторинга, это свидетельство слабого влияния пандемии на склонность людей к смене места жительства, с другой - даже этот приток не способен компенсировать потери населения РФ, усилившиеся в 2020 году из-за роста смертности.

Коммерсантъ, 2 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. На российские стройки планируется привезти 300 тысяч мигрантов

На российские стройки в ближайшее время могут приехать около 300 тысяч мигрантов, рассказал глава набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин.
Российские власти неоднократно заявляли о нехватке строителей из ближнего зарубежья из-за пандемии коронавирусной инфекции. В январе президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки, после чего Минстрой разработал и наладил механизм их точечного ввоза для восполнения дефицита рабочих. По оценке министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, российским стройкам не хватает примерно 600 тысяч рабочих.
"С иностранцами сейчас принимаются решения на уровне правительства. Где-то 300 тысяч точно будут привезены", - сказал Степашин на совещании в Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ).
Он также выразил мнение, что проблема нехватки рабочих началась ещё "после распада СССР", а не из-за пандемии COVID-19.
"Мы действительно серьезно потеряли кадровый потенциал. Несмотря на то, что мы активно готовим специалистов, нам не хватает на сегодняшний день 1,2 миллиона рабочих рук", - указал Степашин.

РИА "Недвижимость", 28 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Правительство рассматривает вариант упрощенного въезда мигрантов на стройки

Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу RTVI на Петербургском международном экономическом форуме.
"Мы отрабатываем тему, чтобы упрощенный вариант завоза сделать и обязательно вакцинацию", - рассказал Хуснуллин. По его словам, отсутствие мигрантов - это большие риски для экономики страны и сейчас основная проблема в строительстве. Около 50% мигрантов работают на стройках. И, к сожалению, в строительстве пока низкий уровень производительности труда, который не позволяет в ближайшие 1-2 года отказаться от трудовых мигрантов, отметил вице-премьер. Россияне не готовы, как мигранты, работать на стройке по 12 часов за зарплату максимум в 50 тысяч рублей.
В себестоимости строительства заработная плата составляет в среднем 25%, в некоторых видах работ - до 50%. Использование труда мигрантов снижает себестоимость строительства, сказал Хуснуллин. Если рабочая сила дорожает на 50%, это означает подорожание минимум на 12,5% себестоимости жилья для потребителя.

Российская газета, 7 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Утверждены требования к минимуму знаний для сдачи экзамена мигрантами

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзаменов мигрантами.
Речь об экзаменах по русскому языку как иностранному, истории РФ и основам законодательства России, которые сдают иностранцы, претендующие на получение разрешения на работу в РФ или патента.
Согласно документу, во время сдачи экзамена по русскому языку как иностранному они должны уметь воспринимать, читать и произносить информацию из социально-бытовой и некоторых профессиональных сфер. В последнем случае имеется в виду прием на работу, обращение в правоохранительные органы, посещение поликлиники и т.п. Кроме того, претенденты должны уметь заполнять документы, бланки и заявления.
Что касается истории России, то иностранцам для работы необходимо знать наиболее важные факты и события из нее. Еще им придется выучить названия столицы и других крупнейших городов, основные государственные праздники. Знание основ законодательства РФ означает осведомленность об основных правах, свободах и обязанностях иностранных граждан при пребывании на территории России.
Для получения вида на жительство требования расширены. Иностранцу необходим более значительный словарный запас, а также придется понимать смысл всех услышанных предложений. Кроме того, надо помнить хронологию основных событий, а также имена выдающихся деятелей России и СССР, основные национально-культурные и религиозные традиции.
А кроме своих прав свобод и обязанностей иностранцы должны знать также основы конституционного строя, принципы трудового, гражданского и семейного права РФ.

Российская газета, 2 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Правительство планирует прививать иностранцев, работающих в России

Вакцинация от коронавируса для иностранцев в России в первую очередь предназначена для работающих в стране, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
"Первое, что было озвучено, - для иностранных рабочих, работающих в России. Мы планируем",- сказал Мурашко журналистам на площадке ПМЭФ, отвечая на вопрос РИА "Новости".

РИА "Новости", 4 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

Понравилось? Поделитесь с друзьями:


 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.