Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 905 - 906
15 июня - 28 июня 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Мировые новости

1

Число рождений в Японии упало до минимума с 1899 года

2

Эксперты усомнились в росте рождаемости в КНР после разрешения иметь трех детей

3

Население Нур-Султана превысило 1,2 миллиона человек

4

За 20 лет более 600 тысяч граждан Молдовы получили румынский паспорт

5

Байден намерен ускорить выдачу виз и грин-карт

6

Евросоюз может ужесточить правила выдачи шенгенских виз

7

Байден отменил еще один иммиграционный закон Трампа

8

Польша создаст рабочие места для возвращения эмигрантов

9

Европарламент утвердил введение цифровых COVID-сертификатов

10

Активная вакцинация снизит риск распространения новых штаммов

11

Число курильщиков в мире достигло рекордных 1,1 миллиарда

12

37% смертей от аномально жаркой погоды стали следствием глобального потепления?

13

В ЮАР женщина установила мировой рекорд, родив десятерню

1. Число рождений в Японии упало до минимума с 1899 года

В 2020 году в Японии родились 840,8 тысячи человек, что стало минимальным значением за всю историю ведения статистики, то есть с 1899 года. Об этом говорится в отчете Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения.
Таким образом, население страны за минувший год снизилось на 531,8 тысячи человек - это также антирекорд для Японии. А среднее количество детей на одну женщину сократилось до 1,34. Это один из самых низких показателей в мире. Число зарегистрированных браков упало на 12,3% по сравнению с 2019 годом, до 525,5 тысячи, что является послевоенным рекордом.
Правительство Японии связывает негативную статистику с пандемией COVID-19. Население не решается вступать в брак и иметь детей во многом из-за финансовой нестабильности в условиях пандемии. Кроме того, люди опасаются лишний раз посещать больницы.

Коммерсантъ, 4 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Эксперты усомнились в росте рождаемости в КНР после разрешения иметь трех детей

Разрешение семейным парам заводить трех детей в Китае вряд ли окажет большое влияние на повышение рождаемости в этой самой многонаселенной стране мира. Такое мнение высказали "Известиям" эксперты в области азиатской демографии.
"Я не ожидаю, что это окажет большое влияние на уровень рождаемости. Задача повышения уровня рождаемости сейчас состоит в том, чтобы те, кто не хочет иметь детей, согласились родить по крайней мере одного или двух детей, а те, кто хочет иметь только одного, согласились в итоге на второго", - пояснила директор-основатель Центра исследований семьи и народонаселения Национального университета Сингапура Жан Ен.
Но для этого, по ее словам, китайскому правительству необходимо сделать гораздо больше, а именно уменьшить гендерное неравенство дома и на рабочем месте, предоставить молодым парам больше гибкости для достижения баланса между работой и личной жизнью, а также повысить качество и доступность ухода за детьми.
С этим в полной мере согласилась и эксперт по международному развитию в Королевском колледже Лондона Лиу Е. По ее словам, разрешение на трех детей - всего лишь игра в цифры, которая вряд ли резко повысит рождаемость.
"Правительство перекладывает ответственность за старение населения на отдельные семьи без конкретных финансовых и политических обязательств. Например, по-прежнему не хватает конкретных политических предложений по устранению трех основных препятствий, которые мешают семьям, в частности, женщинам, иметь больше детей: расходы на уход за детьми, дискриминация в области занятости по отношению к женщинам детородного возраста и отсутствие гарантий благополучия детей в различных отраслях промышленности и частных учреждениях по уходу за детьми", - отметила эксперт.
Ранее стало известно, что власти Китая приняли решение разрешить семьям в стране иметь трех детей. О нем было объявлено после заседания Политбюро ЦК КПК 31 мая. В заявлении, распространенном по итогам встречи, отмечалось, что данная мера необходима для решения проблемы старения населения.
12 мая Китай обнародовал данные своей седьмой, проходящей раз в десятилетие, переписи населения. Согласно ее итогам, к началу 2021 года в стране проживало 1,411 миллиарда человек. Также она показала, что в последнее десятилетие ежегодный темп прироста населения Китая (0,53%) был самым низким с начала 1960-х годов.

Известия, 31 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Население Нур-Султана превысило 1,2 миллиона человек

По состоянию на 1 мая 2021 года население Нур-Султана превысило 1,2 миллиона человек, сообщили в бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана.
Численность населения столицы Казахстана с начала года выросла на 1,24%, Алма-Аты - на 0,8%, до 1,99 миллиона человек, Чимкента - на 1,46%, до 1,09 миллиона человек.
Вместе с тем население Северо-Казахстанской области сократилось на 0,28%, Кустанайской области - на 0,16%, Павлодарской и Восточно-Казахстанской области - на 0,09%. Миграционный отток наблюдается в 13 из 17 регионов.
Как сообщало ИА Regnum, по состоянию на 1 марта 2021 года численность населения Казахстана составила 18917,2 тысячи человек. На долю городского населения приходится 59,1%, сельского - 40,9%.

Regnum, 4 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. За 20 лет более 600 тысяч граждан Молдовы получили румынский паспорт

В Бухаресте впервые опубликованы данные о точном числе граждан Молдовы, которые обладают румынским паспортом.
Согласно документу, который публикует румынская пресса со ссылкой на официальный вебсайт Палаты депутатов страны, с 2000 по 2020 год государственными структурами соседнего государства было принято 786546 заявлений от граждан Республики Молдова о выдаче им румынского гражданства.
Из общего числа заявок было удовлетворено 642149 заявлений. Цифры предоставило Министерство юстиции Румынии в ответ на запрос депутата Штефана-Юлиана Леринца.
Согласно последним демографическим данным Национального бюро статистики Молдовы, население страны составляет 2,6 миллиона человек.
Ранее Бухарест последовательно отказывался предоставить официальному Кишиневу число молдавских граждан, обладающих паспортом Румынии.

Sputnik, 27 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Байден намерен ускорить выдачу виз и грин-карт

Администрация президента США Джо Байдена решила упростить процесс иммиграции за счет ускорения выдачи виз, сообщает The New York Times.
Согласно планам администрации, доступ к которым получили корреспонденты издания, может быть упрощен процесс обработки документов на визы и грин-карты.
Администрация экс-президента США Дональда Трампа сделала этот процесс долгим, вместо пяти месяцев выдача грин-карты могла занимать пять лет.
Байден действительно стремится увеличить возможности для пребывания иностранцев в стране, и новые поправки в визовом процессе, отмечает издание, помогут президенту сделать это легально.

Regnum, 31 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Евросоюз может ужесточить правила выдачи шенгенских виз

Совет Евросоюза одобрил внесение изменений в регламент визовой информационной системы (VIS), используемой для обмена визовыми данными между странами Шенгенского соглашения. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.
Как отмечается, изменения направлены на дальнейшее укрепление безопасности процедуры выдачи краткосрочных виз и должны помочь выявлять нарушителей миграционных правил и лиц, которые могут представлять угрозу для безопасности.
Новые правила предусматривают, в частности, взятие отпечатков пальцев у получателей виз начиная с шестилетнего, а не двенадцатилетнего возраста, как в настоящее время. Фотографии будет необходимо делать при подаче заявления, что будет распространяться и на детей до шести лет. Перед выдачей визы будет проводиться расширенная проверка биографических данных заявителя в соответствующих базах данных по вопросам безопасности и миграции.
Кроме этого, в базу VIS предлагается вносить информацию не только о краткосрочных, но и о долгосрочных визах, а также видах на жительство. На сегодняшний день общеевропейской базы таких данных нет.
После решения Совета ЕС внесение поправок в VIS должен одобрить Европейский парламент.

Regnum, 31 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Байден отменил еще один иммиграционный закон Трампа

Администрация президента США Джо Байдена открыла двери для мексиканцев, только ожидающих предоставления убежища, отменив еще один иммиграционный закон бывшего главы Белого дома Дональда Трампа, сообщает Associated Press.
Меморандум вошел в силу 2 июня. Подписавший его министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас объяснил данное решение тем, что затраты на выполнение закона превышают его выгоду, а также идут вразрез с ценностями администрации Байдена.
Напомним, раньше подающие на убежище мексиканцы ожидали решения миграционного суда США, находясь в Мексике. В рамках закона с января 2019 года Трамп направил около 70 тысяч мексиканцев в свою страну.
Отметим, член палаты представителей от республиканской партии США Джон Катко выступил против меморандума, указав, что он помешает отслеживать число мигрантов, находящихся в Штатах.

Regnum, 2 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Польша создаст рабочие места для возвращения эмигрантов

В Польше готовятся создать полмиллиона рабочих мест для тех, кто возвратится из эмиграции на родину. Об этом, как сообщает Polskie Radio, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время пресс-конференции.
"Из Польши уехало очень много граждан. Чаще всего за лучшей жизнью они ехали в Германию, Великобританию и Ирландию. Но уже сейчас мы фиксируем тенденцию возвращения эмигрантов на родину. Число таких людей приближается к 100 тысячам человек, и им удалось здесь трудоустроиться. В перспективе мы ожидаем, что число возвратившихся может дойти до полумиллиона человек, и правительство работает над тем, чтобы они все здесь имели рабочие места", - заявил Моравецкий.
Премьер-министр добавил, что одной из целей в новой программе правящей партии "Право и справедливость" как раз является создание более 500 тысяч новых рабочих мест.

Regnum, 7 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Европарламент утвердил введение цифровых COVID-сертификатов

Европейский парламент на заключительном голосовании утвердил введение в ЕС цифрового COVID-сертификата, сообщил в твиттере корреспондент итальянского Radio Radicale.
Согласно опубликованным им данным, 546 членов Европейского парламента проголосовали "за" введение цифрового документа, 93 высказались "против", воздержался 51 парламентарий.
Система цифровых COVID-сертификатов начнет действовать с 1 июля.
Ранее в Европейской комиссии сообщали, что в этот документ будут вводиться три типа данных: о вакцинации, об отрицательном тесте на коронавирус, а также о выздоровлении от COVID-19.
Это будет бесплатный сертификат для всех граждан Евросоюза, они смогут получить его либо в цифровом, либо в распечатанном на бумаге виде.
1 июня данную систему запустили семь стран ЕС: Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша.
В Еврокомиссии отмечали, что все государства-члены ЕС должны быть готовы к тому, чтобы иметь возможность выдавать сертификаты к моменту вступления в силу европейского регламента 1 июля. Для этого Еврокомиссия выделила по 1 миллиону евро каждому государству-члену и продолжает оказывать им необходимую техническую поддержку.

INTERFAX, 9 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Активная вакцинация снизит риск распространения новых штаммов

Майкл Райан, исполнительный директор Программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям, заявил о необходимости охватить вакцинацией против COVID-19 не менее 80 процентов населения. Это позволит значительно снизить риск того, что "завезенные" случаи коронавируса, включая новые штаммы, смогут спровоцировать более широкую вспышку пандемии.
Райан заявил на пресс-конференции, что "высокий уровень охвата вакцинацией является выходом из этой пандемии". Многие обеспеченные страны уже переходят к вакцинации подростков и детей, даже несмотря на то, что эти страны вынуждены делиться вакцинами с более бедными государствами, отмечает Associated Press. В Британии, в которой значительно сократилось количество случаев заражения коронавирусом благодаря активной вакцинации, в последнее время наблюдается рост числа случаев, в основном связанных с так называемым "дельта-вариантом", который первоначально появился в Индии. Райан признал, что ученым пока не совсем ясно, какой процент охвата вакцинацией необходим, чтобы полностью нейтрализовать передачу вируса.
Со своей стороны Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по COVID-19, отметила, что дельта-вариант распространяется более чем в 60 странах и "он более передаваем", чем альфа-вариант, впервые появившийся в Соединенном Королевстве. По ее словам, в настоящее время во многих странах наблюдаются тревожные тенденции к повышенной передаче вируса, ослаблению мер общественного здравоохранения и социального дистанцирования. Отметила она неравномерное и несправедливое распределение вакцин.
Между тем, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал лидеров развитых стран G-7 ("Большой семерки") помочь поддерживаемой ООН программе вакцинации против COVID-19 для расширения доступа развивающихся стран к препаратам. По словам главы ВОЗ, они могут помочь достичь цели, заключающейся в том, чтобы не менее 10 процентов населения в каждой стране были вакцинированы к концу сентября и 30 процентов к концу 2021 года. "Чтобы достичь этих целей, нам нужно дополнительно 250 миллионов доз к сентябрю, и нам нужны сотни миллионов доз только в июне и июле, - уточнил Гебрейесус - У этих семи стран есть силы для достижения этих целей. Я призываю G-7 не просто поделиться ими, а поделиться ими в июне и июле".

Российская газета, 8 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Число курильщиков в мире достигло рекордных 1,1 миллиарда

В период с 1990 по 2019 год число курильщиков по всему миру выросло на 150 миллионов, достигнув рекордного значения в 1,1 миллиарда человек. Эти данные содержатся в исследовании британского Института показателей и оценки здоровья (IHME), опубликованном в медицинском журнале The Lancet.
Авторы исследования отмечают, что такой рост в условиях все более активной борьбы с курением связан с увеличением населения в целом. При этом доля курящих среди населения снизилась в сравнении с 1990 годом - на 27,5% среди женщин и на 37,7% среди мужчин.
В то же время в некоторых странах популярность курения в этот период выросла: в Афганистане, Саудовской Аравии и Монголии выросло число курящих и среди мужчин, и среди женщин; в Египте и Узбекистане - среди мужчин; в России, Белоруссии, Литве и Португалии - среди женщин.
Как отмечают авторы исследования, две трети курильщиков в мире приходится на десять стран, среди которых Индия, Индонезия, Россия, Турция, Филиппины и Китай, причем на Китай приходится треть всех курящих людей в мире.
В докладе говорится, что только в 2019 году около 8 миллионов смертей были вызваны болезнями, связанными с курением, а за последние 30 лет таких смертей более 200 миллионов. Эти данные основаны на изучении различных работ, выполненных в рамках исследования глобального бремени болезней, травм и факторов риска (Global Burden of Diseases, Injuries, and Risk Factors Study).

Коммерсантъ, 28 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. 37% смертей от аномально жаркой погоды стали следствием глобального потепления?

Климатологи выяснили, что глобальное потепление может быть связано примерно с 37% случаев гибели людей от тепловых ударов и других проявлений аномально жаркой погоды. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Climate Change.
"Мы ожидаем, что эта доля будет продолжать расти в будущем, если человечество не приспособится к подобным условиям или не остановит глобальное потепление. За последние годы средние температуры на Земле выросли лишь на градус Цельсия, что относительно мало по сравнению с тем, что ожидает нас в будущем, если объемы выбросов продолжат расти", - рассказала Ана Виседо-Кабрера, научный сотрудник Бернского университета и один из авторов исследования.
Одно из главных последствий глобального потепления - так называемые экстремальные погодные явления. Под этим словом ученые понимают периоды аномально высоких температур зимой, волны жары летом, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с "неправильной" погодой. Яркие примеры этого - потоп в Крымске в 2012 году и летняя жара в России в 2010 году.
По прогнозам ученых, частота подобных явлений в будущем будет только расти, и они будут затрагивать все больше регионов Земли. Как считают медики, это приведет к резкому увеличению смертности - каждый лишний градус жары летом будет повышать число умерших людей на 5%.
Виседо-Кабрера и ее коллеги получили первые глобальные оценки того, как сильно изменение климата уже повлияло на жизнь населения Земли в последние годы. Для этого ученые изучили то, как в последние годы поменялась смертность, температуры и частота появления засух и волн жары в 732 различных точках мира, расположенных на территории 43 стран.
Эти расчеты и наблюдения помогли ученым выяснить, насколько сильно реагировали жители этих уголков Земли на периоды аномально сильной жары. Используя эти данные, климатологи оценили то, как изменился уровень смертности в результате роста средних летних температур, а также учащения экстремальных погодных явлений в отдельных регионах мира и на всей планете в целом.
В среднем, на долю глобального потепления сейчас приходится около 37% смертей, связанных с аномально теплой погодой, однако этот показатель сильно различается для разных стран мира. В частности, эти климатические процессы почти не затронули государства Северной Европы и Восточной Азии, где на их долю приходится меньше 1% случаев гибели людей от волн жары и прочих температурных аномалий.
С другой стороны, этот показатель оказался очень высоким для стран Юго-Восточной Азии, Южной Европы, Латинской Америки, а также многих крупных мегаполисов мира, где доля подобных смертей, связанных с последствиями глобального потепления, составляет около 40-76%.
Как надеются ученые, собранные ими сведения привлекут внимание властей этих государств и заставят их выработать меры, которые защитят здоровье и жизнь жителей этих стран от волн жары и прочих последствий глобального потепления. Кроме того, эти показатели следует учитывать при оценке экономического ущерба, связанного с изменением климата, подытожили Виседо-Кабрера и ее коллеги.

ТАСС, 31 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. В ЮАР женщина установила мировой рекорд, родив десятерню

Женщина из ЮАР установила мировой рекорд, родив сразу десять детей, сообщает местный портал IOL.
Отмечается, что 37-летняя Госиаме Тамара Ситоле из южноафриканской провинции Гаутенг родила семерых мальчиков и трех девочек, находясь на восьмом месяце беременности. При этом ранее врачи ожидали, что детей будет восемь.
Предыдущий рекорд продержался месяц - его установила жительница Мали, которая за один раз родила девять детей.

РИА "Новости", 8 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

Понравилось? Поделитесь с друзьями:


 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.