Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 903 - 904
31 мая - 13 июня 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Исследование МВФ показало, что из-за COVID-19 матери малолетних детей пострадали сильнее всех

Треть американок изменили свои репродуктивные планы из-за пандемии

Защитить от всего и сразу раз и навсегда – Любовь Борусяк о «деструктивном контенте»

10 рекомендаций, которые помогут покончить с ВИЧ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Треть американок изменили свои репродуктивные планы из-за пандемии

Сегодня широко обсуждается вопрос, привела ли пандемия COVID-19 к увеличению рождаемости (например, из-за длительного пребывания дома и ограниченного доступа к средствам планирования семьи) или, напротив, стала причиной спада рождаемости в условиях острого кризиса здоровья и здравоохранения и большой социально-экономической неопределенности.

В разгар первой волны пандемии в конце апреля-начале мая 2020 года Институт Гутмахера провел обследование, которое было призвано оценить предварительные результаты влияния разворачивающейся пандемии на репродуктивное поведение и здоровье американок. В интернет-опросе участвовали женщины в возрасте от 18 до 49 лет, имевшие опыт половых отношений (всего 2009 женщин).

В ходе опроса одна треть женщин (34%) сообщили, что из-за пандемии хотели бы отложить беременность или хотели бы в целом иметь меньше детей (чем планировали). При этом для женщин, принадлежащих к социальным группам, которые и раньше испытывали системное неравенство в области здравоохранения и социального обеспечения, характерно наибольшее изменение репродуктивных планов. Так, чаще об изменении предпочтений в отношении рождаемости говорили чернокожие (44%) и испаноязычные женщины (48%) по сравнению с белыми женщинами (28%), квир-женщины (46%) по сравнению с гетеросексуальными женщинами (33%) и женщины с низким уровнем дохода (37%) по сравнению с женщинами с более высоким уровнем дохода (32%).

Рисунок 1. Доля женщин, которые сообщили, что хотели бы отложить рождение ребенка или иметь меньшее число детей из-за пандемии, % опрошенных

Пандемия повлияла на доступ женщин к контрацепции и другим услугам в области репродуктивного здоровья, а также на способность оплачивать эти услуги. Возможность личного посещения врача была ограничена; многие люди избегали обращаться за медицинской помощью из-за опасений, что могут подвергнуться риску заражения COVID-19.

Как показал опрос, каждой третьей женщине (33%) пришлось отложить или отменить посещение врача для оказания помощи в области сексуального и репродуктивного здоровья и у них возникли проблемы с получением услуг по планированию семьи. Опять же, такие препятствия для своевременного получения медицинской помощи были более распространены среди чернокожих (38%) и испаноязычных (45%) женщин, чем среди белых женщин (29%), среди квир-женщин (46%), чем среди гетеросексуальных женщин (31%), и среди женщин с более низким доходом (36%), чем среди женщин с более высоким доходом (31%). 23% женщин сообщили, что планируют перейти на контрацептивный метод более длительного действия (ВМС, имплант, инъекции), поскольку опасаются, что не смогут получить необходимую медицинскую помощь во время пандемии.

Правда, телемедицина помогла заполнить некоторые пробелы в получении услуг в области репродуктивного здоровья. Например, среди женщин, принимающих гормональные таблетки, 24% сообщили, что из-за пандемии они стали получать рецепт у своего лечащего врача посредством телемедицины.

Рисунок 2. Доля женщин, сообщивших о том, что им пришлось отложить или отменить посещение врача для оказания помощи в области сексуального и репродуктивного здоровья, включая планирование семьи, % опрошенных

Что еще более тревожно, локдаун, а также усиление стресса и неопределенность во время пандемии, возможно, привели к распространению насилия в отношении женщин со стороны партнера. А предписание оставаться дома и социальное дистанцирование затруднили людям, подвергшимся домашнему насилию, получить поддержку. По данным опроса, 16% женщин испытали насилие со стороны партнера в 2020 году, среди них каждая третья (33%) указала на наличие проблем с обращением за помощью.

В целом обследование показало, что уже в мае 2020 года пандемия COVID-19 оказала сильное воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье женщин. Всего за несколько месяцев пандемия создала логистические и экономические барьеры для доступа к контрацепции и другим услугам в области репродуктивного здоровья и привела к значительным изменениям в репродуктивных планах женщин. Важно отметить, что пандемия усугубила существующее социальное неравенство, непропорционально затрагивая латиноамериканских и чернокожих женщин, квир-женщин и бедных женщин.

В условиях значительных потерь рабочих мест и широкой экономической неопределенности более трети женщин из-за пандемии решили отложить рождение ребенка или ограничить число детей. Эти изменения репродуктивных планов в сочетании с препятствиями на пути получения противозачаточных средств могли привести к увеличению потребности в абортах. Тем не менее, по состоянию на май 2020 года 11 штатов попытались использовать пандемию, чтобы запретить или ограничить доступ к абортам как к "несущественной медицинской помощи".

Пока рано оценивать масштаб социальных последствий кризиса здравоохранения и его экономических последствий. Авторы исследования предполагают, что возникающая рецессия и медленные темпы экономического восстановления усугубят воздействие пандемии на репродуктивное здоровье; для выявления проблем и определения приоритетов необходим долгосрочный мониторинг. Авторы призывают не забывать, что доступ к услугам в области репродуктивного здоровья, включая контрацепцию, является ключевым компонентом репродуктивной автономии и справедливости.

Lindberg LD et al., Early Impacts of the COVID-19 Pandemic: Findings from the 2020
Guttmacher Survey of Reproductive Health Experiences, New York: Guttmacher Institute, 2020.

Подробнее см.:
https://www.guttmacher.org/report/early-impacts-covid-19-pandemic-findings-2020-guttmacher-survey-reproductive-health

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.