Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 903 - 904
31 мая - 13 июня 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Исследование МВФ показало, что из-за COVID-19 матери малолетних детей пострадали сильнее всех

Треть американок изменили свои репродуктивные планы из-за пандемии

Защитить от всего и сразу раз и навсегда – Любовь Борусяк о «деструктивном контенте»

10 рекомендаций, которые помогут покончить с ВИЧ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Исследование МВФ показало, что из-за COVID-19 матери малолетних детей
пострадали сильнее всех

Пандемия COVID-19 отразилась на занятости людей в разных странах мира, но для многих женщин новая реальность стала настоящим испытанием. Из-за закрытия школ и детских садов многие матери были вынуждены уйти с работы или перейти на частичную занятость. Новые оценки МВФ подтверждают намного большее влияние COVID-19 на работающих матерей, чем на отцов. Если говорить коротко, то в мире труда женщины с малолетними детьми стали одними из основных жертв приостановки экономической деятельности.

Примеры трех стран — Испании, Великобритании и США — демонстрируют различия в степени влияния пандемии на работников. Эти три страны были в числе наиболее пострадавших от вируса. В США потери рабочих мест оказались наибольшими. Работники в Великобритании испытали самое значительное сокращение рабочего времени, а в Испании работающие люди столкнулись как с потерей рабочих мест, так и с сокращением рабочих часов.

Эти различия проявились особенно заметно в первые месяцы кризиса и отчасти связаны с различиями в мерах государственной политики. В США сделали выбор в пользу поддержки безработных за счет повышения пособий по безработице и их выплаты в течение более длительного периода, а в Великобритании и Испании предпочли прибегнуть к программам сохранения рабочих мест, чтобы сохранить связи между работниками и работодателями.

Потеря работы

Логарифм отношения показателей занятости, среднего количества отработанных часов и общего количества часов в соответствующем периоде к аналогичным показателям в базовом периоде*.
США, Великобритания, Испания

* Для США базовым периодом является январь 2020 г., для Великобритании – первый квартал 2020 г., для Испании – последний квартал 2019 г.

При этом, как показано в исследовании МВФ, в США женщины пострадали сильнее мужчин, в Великобритании ситуация была противоположной, а в Испании мужчины и женщины оказались в одинаково тяжелом положении.

Несмотря на эти различия, все три страны объединяет одна общая черта: матери малолетних детей несоизмеримо сильнее пострадали из-за самоизоляции и принятых из-за коронавируса мер. Ввиду закрытия школ и начала дистанционного обучения школьников у родителей, но особенно у матерей, появились дополнительные обязанности по уходу за детьми. Как следствие, многие женщины, на плечах которых в основном лежали уход за детьми и работа по дому и до пандемии, ушли с работы или сократили количество рабочих часов.

Во всех трех странах на женщин с детьми младшего возраста пришлись большие потери рабочих мест и/или сокращения рабочих часов, чем на других женщин и мужчин. Например, в США в период с апреля по декабрь 2020 года вероятность наличия работы у матери как минимум одного ребенка младше 12 лет была ниже на 3 процентных пункта, чем у мужчины с аналогичным семейным положением.

Потеря работы: гендерные различия

Изменение занятости относительно предыдущего года для мужчин, женщин и матерей с детьми
не старше 12 лет. США, Великобритания, Испания

Исследователи МВФ провели подробный анализ рынка труда в США и обнаружили, что увеличение совокупного гендерного разрыва в сфере занятости на 45 процентов связано с нагрузкой на матерей с малолетними детьми. Эта нагрузка также стала причиной экономических потерь, которые оцениваются примерно в 0,4 процента выпуска в период с апреля по ноябрь 2020 года.

Пандемия, таким образом, может усугубить не только гендерное неравенство, но и неравенство доходов. Более глубокий анализ ситуации в США показал, что на ранних этапах пандемии многие матери, не имеющие высшего образования, и небелые матери теряли работу или уходили с работы, однако возвращаются на работу они гораздо медленнее, чем другие группы работников.

Поддержка матерей

Учитывая несоизмеримые последствия самоизоляции и мер сдерживания для матерей, особенно с малолетними детьми, для облегчения их возвращения на работу МВФ призывает принимать адресные меры.

  • Финансовая поддержка. Крайне важно поддерживать матерей, которые потеряли работу и с трудом сводят концы с концами и обеспечивают свои семьи. Это можно сделать с помощью таких мер, как налоговые вычеты для малоимущих семей с детьми, увеличение пособий по безработице и помощь в уходе за детьми.
  • Детские сады и школы. Органам государственного управления также следует учитывать необходимость открытия школ при формировании списков на вакцинацию в приоритетном порядке. Доступность услуг по уходу за детьми играет критически важную роль в обеспечении возможности для матерей участвовать в рынке труда. Приоритетной задачей органов государственного управления должно стать открытие школ и центров по уходу за детьми, а также снижение вероятности закрытия школ в дальнейшем. Для этого необходимы инвестиции в инфраструктуру и процедуры по обеспечению безопасного и устойчивого возобновления работы школ.
  • Политика перераспределения трудовых ресурсов. Матери и женщины в целом с большей вероятностью выполняют работу, которая требует очных контактов. Такие рабочие места несоизмеримо сильнее пострадали вследствие COVID-19, и некоторые из них не подлежат восстановлению. В связи с этим органам государственного управления следует оказать работникам поддержку в поиске новых рабочих мест, при этом сводя к минимуму потерю человеческого капитала за счет субсидирования найма и программ профессиональной подготовки, в том числе развития технических навыков.
  • Доступ к финансированию. Расширение доступа к финансовым услугам может в значительной степени помочь женщинам в открытии/ведении собственного дела. Для этого крайне важно задействовать потенциал финансовых технологий, чтобы обеспечить повышение финансовой интеграции, особенно в развивающихся странах. Равный доступ к цифровой инфраструктуре, например, наличие мобильной связи и выхода в интернет, а также повышение финансовой и цифровой грамотности могут в корне изменить ситуацию для женщин.

В течение этой пандемии матери играли критически важную роль, заботясь о детях и принимая на себя многие издержки, связанные с мерами сдерживания, введенными, чтобы остановить распространение вируса. Представленные рекомендации тем более важны, поскольку мировая экономика до сих пор с трудом восстанавливается от пандемии. Для полного восстановления мировой экономике необходимо полностью вернуть женщин в состав экономически активного населения.

Подробнее см.:

Bluedorn John, Francesca Caselli, Niels-Jakob Hansen, Ippei Shibata, and Marina M. Tavares. Gender and Employment in the COVID-19 Recession: Evidence on “She-cessions”. IMF Working Paper WP/21/95, March 2021.

Fabrizio Stefania, Diego B. P. Gomes, Marina M. Tavares. COVID-19 She-Cession: The Employment Penalty of Taking Care of Young Children. IMF Working Paper WP/21/58, March 2021.

Блог МВФ: https://www.imf.org/ru/News/Articles/2021/04/30/blog-043021-COVID-19-The-Moms-Emergency

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.