Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 901 - 902
2 мая - 30 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет со дня рождения Андрея Гавриловича Волкова

А. Волков Об определении демографических целей

Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности. Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Проблемы сопоставимости данных по причинам смерти во времени в рамках действия МКБ-10. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: людские потери и факторы победы. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Борьба с эпидемиями в древней и новой России. Заседание Никитского клуба


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Борьба с эпидемиями в древней и новой России.
Заседание Никитского клуба

13 мая состоялось заседание Никитского клуба, которое провел Александр Николаевич Привалов, вице-президент, председатель Совета Никитского клуба, научный руководитель журнала "Эксперт".

Незадолго до начала пандемии COVID-19, в феврале 2020 года, в Никитском клубе прошло заседание "Демографическое будущее и демографическое настоящее России". Это обсуждение периодически всплывает в памяти прежде всего с памятью о недавно ушедшем от нас А.Г. Вишневском, участнике встреч Никитского клуба с начала основания. О своём предмете Анатолий Григорьевич говорил: "Демографическая проблематика необъятна, в каком-то смысле она охватывает все стороны человеческой жизни". Особенно в острые её моменты.

В докладе на февральском заседании, сравнивая, не в пользу России, показатели ожидаемой продолжительности жизни в развитых странах, проф. Вишневский сказал следующее:

"Мы до сих пор не прошли важнейший этап социально-гигиенического развития, который иногда называют второй эпидемиологической революцией. Если первая эпидемиологическая революция - это установление контроля в основном над инфекционными, заразными заболеваниями, то вторая эпидемиологическая революция - это установление контроля над неинфекционными причинами болезней и смерти [сердечнососудистые, онкологические заболевания]. У нас этот переход, по большому счёту, не произошёл". Факт, отражённый в статистике на основе длительных наблюдений.

По злой иронии через короткое время в мире произошла, откуда не ждали, первая эпидемиологическая "контрреволюция". Эпидемию COVID-19, охватившую мир по числу заболевших, погибших и длительности, через год назовут событием векового масштаба.

Из истории человечества известно, что эпидемии были поворотными точками развития цивилизации, перекраивали политическую карту мира и существенно меняли культурный контекст. Влияние пандемии COVID-19 на различные аспекты жизни общества - очевидно; несмотря на то, что процесс этот не завершён, социокультурные исследования уже проводятся. Важная база для таких исследований - исторический опыт.

В Институте российской истории РАН заявлен исследовательский проект как обобщающий междисциплинарный труд об историческом опыте борьбы с эпидемиями в России в XI-XX вв.

С вступительным докладом на тему: "Борьба с эпидемиями в древней и новой России" выступил Виктор Викторович Кондрашин, руководитель Центра экономической истории, главный научный сотрудник ИРИ РАН, доктор исторических наук.

Затем выступили:

  • Семён Аркадьевич Экштут, заместитель главного редактора журнала "Родина", историк, писатель, доктор исторических наук.
  • Максим Владимирович Скулачёв, доцент факультета биоинженерии биоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова, генеральный директор фармацевтической компании OOO "Митотех", кандидат биологических наук.
  • Игорь Алексеевич Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК ("Финансовые и бухгалтерские консультанты"), доктор экономических наук.
  • Александр Леонидович Рыбас, доктор экономических наук, статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.