Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 901 - 902
2 мая - 30 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет со дня рождения Андрея Гавриловича Волкова

А. Волков Об определении демографических целей

Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности. Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Проблемы сопоставимости данных по причинам смерти во времени в рамках действия МКБ-10. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: людские потери и факторы победы. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Борьба с эпидемиями в древней и новой России. Заседание Никитского клуба


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: людские потери и факторы победы.
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

29 апреля 2021 года состоялось долгожданное очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Заседание открыл Председатель Демсекции к.э.н., В.В. Елизаров, который представил автора доклада на тему "Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: людские потери и факторы победы" Леонида Леонидовича Рыбаковского, д.э.н., профессора, главного научного сотрудника Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИДИ ФНИСЦ РАН) и отметил, что данный доклад приурочен к 90-летию докладчика.

В начале своего выступления Л.Л. Рыбаковский отметил, что более подробно с проблемами, которые будут сегодня рассматриваться можно ознакомиться в на его работах "Людские потери СССР и России в Великой отечественной войне" (2010 г.) и "Великая отечественная. особенности. людские потери. факторы победы" (2020 г.).

Далее докладчик подчеркнул, что споры по многим аспектам войны, продолжавшейся многие годы, не только не прекратились, но и порой возникают с новой силой. Более того, появилось много желающих оспорить итоги войны и особенно вклад в победу её основного участника - Советского Союза и его роль в освобождении народов от фашистской оккупации. История все рассудит, забудутся и различные вымыслы, останется лишь историческая правда о жертвах, которые понес советский народ.

Среди всех стран, участвовавших во второй мировой войне, Советский Союз понес наибольшие людские и материальные потери. Масштабы потерь, в первую очередь людских, обусловлены действием, по крайней мере, семи групп факторов.

Во-первых, Вторая мировая война, в отличие от всех предшествующих ей войн, отличалась высочайшим уровнем технологий и техники убийства людей. Это была война огромного количества моторов, брошенных на истребление населения, гибли не только военнослужащие, но и большое количество гражданского населения.

Во-вторых, гитлеровская Германия, нападая на Советский Союз, стремилась не только захватить его территорию с людскими, природными и экономическими ресурсами, как это случилось с другими странами, но и преследовала главную, чудовищную цель, истребить, как минимум, одну четвертую часть населения, проживавшего в европейской части советского государства.

В-третьих, масштабы людских потерь во многом связаны, и это относится не только к Советскому Союзу, с объективными факторами. Прежде всего, агрессор всегда имеет ряд преимуществ, одно из которых - внезапность, особенно если агрессивные намерения закамуфлированы соглашениями о ненападении.

В-четвертых, СССР противостояли не только людские и материальные ресурсы гитлеровской Германии, но и ресурсы практически всех покоренных к тому времени стран Европы.

В-пятых, огромные размеры людских потерь во многом обусловлены преступной деятельностью Сталина и его клики; стратегическими просчетами, допущенными накануне войны; упорным нежеланием считаться с реалиями войны, особенно на ее первой стадии.

В-шестых, в Советском Союзе, как, впрочем, и в Российской Империи, да и в современной России, человеческая жизнь никогда не ценилась.

В-седьмых, людские потери Советского Союза были бы намного меньше, поведи себя армия и гражданское население так же, как это было в большинстве покоренных гитлеровцами странах.

Со времени окончания Великой отечественной войны и до настоящего времени сделано множество оценок, как в России, так и за рубежом. Диапазон их достаточно велик. Потери определяются от 7 до 46 млн. человек.

Очевидно, что при оценке потерь громадное значение имеет и то, какими методами подсчитывались как военные, так и гражданские потери. Из опубликованных в последние 20-30 лет демографических и военно-исторических работ видно, что для подсчета потерь в войне используются три основных метода. Причем каждый из них применяется для оценки определенного вида потерь. К этим методам относятся: 1- метод прямого счета, 2 - сравнительный метод и 3 - метод демографического баланса. Как правило, каждый из этих методов в чистом виде не применяется. Они используются в тех или иных комбинациях.

Итак, наиболее надежным способом оценки общих людских потерь (гражданского населения и военнослужащих) для страны в целом, является метод демографического баланса, который также как и другие методы, вследствие неполноты и неточности исходной информации, не может гарантировать получение абсолютно точных результатов. Когда разброс численности населения на начало и окончание войны дает разницу в 5-6 млн. человек и когда отсутствует достоверная информация о его естественном движении в военные годы, нужно быть тяжело больным, чтобы оценивать людские потери не только с точностью до тысяч, но и сотен тысяч человек. Такая статистика, лишенная здравого смысла, становится инструментом спекуляций. Наконец, цифры людских потерь в 27, 26, 28 или в иное близкое количество млн. человек удобны для восприятия и последующих расчетов, хотя очевидно, что оценки следовало бы давать в виде вилки, например, 26-27 или 27-28 млн. человек.

Что касается результатов оценок людских потерь России в военные годы, то они получены с помощью различных методов. Так, в людских потерях Советского Союза в войне 1941-1945 гг. на долю России приходится 2/3 погибших военнослужащих и 2/5 - гражданского населения. Масштабы потерь России, как и распределение их между гражданским населением и военнослужащими (56% и 44%), не соответствует подобному по СССР в целом (68% и 32%), а тем более - по остальным республикам (78% и 22%). Если общие потери России отнести к численности ее населения в 1940 г., то окажется, что они составляют 11,9%, при 13,9% по стране в целом. Однако безвозвратные потери военнослужащих по стране составляют 4,5%, а по России - 5,2%. Подобные сравнения для гражданского населения как отдельно, так вместе с военнослужащими, должны исходить из понимания того, что не вся Россия была в оккупации. Если исключить из безвозвратных потерь военнослужащих и потерь гражданского населения от сверхсмертности те части, которые приходятся на тыловые районы, то получатся потери, относящиеся к населению районов, бывших в оккупации. Сравнительно населения, бывшего в оккупации, эти потери составят 20-21%, т.е. на территориях, временно захваченных врагом, погиб каждый пятый, включая и тех военнослужащих, которые были призваны в этих районах.

Итак, людские потери России в Великой Отечественной войне составили примерно 13 млн. человек или 48% всех потерь Советского Союза. Сюда входят безвозвратные потери военнослужащих (5,7 млн.), гибель мирных жителей (3,2 млн.) и сверхсмертность населения как бывшего в оккупации, так и находившегося в тыловых районах (4,2 млн.). Эти цифры могут быть уточнены как в связи с дальнейшей корректировкой общей для бывшего СССР величины людских потерь, так и в результате появления более достоверной информации, сомнения в чем возрастают с каждым годом.
Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал много вопросов и оживленную дискуссию.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.