Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 901 - 902
2 мая - 30 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет со дня рождения Андрея Гавриловича Волкова

А. Волков Об определении демографических целей

Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности. Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Проблемы сопоставимости данных по причинам смерти во времени в рамках действия МКБ-10. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: людские потери и факторы победы. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Борьба с эпидемиями в древней и новой России. Заседание Никитского клуба


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности". Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

27 апреля состоялся очередной семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского "Демографические вызовы XXI века". С темой "Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности" выступил Даниил Кашницкий, аспирант Кафедры демографии 3 года обучения и младший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ. В качестве оппонентов были приглашены Виктория Ивановна Сакевич, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и Юлия Фридриховна Флоринская, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ.

Докладчик начал с того, как развивался его интерес к проблеме здоровья мигрантов, после чего сформулировал основные проблемы с доступом к медицинской помощи, которые наряду с разлукой с семьей, незащищенным трудом, проживанием в тяжелых условиях и ограниченной осведомленностью о рискованном поведении негативно влияют на социальные детерминанты здоровья и способствуют уязвимости мигрантов к ВИЧ и туберкулезу, а также способствуют повышенному травматизму и другим заболеваниям. Среди главных стратегий по преодолению барьеров доступа к здравоохранению названы следующие: откладывание лечения, поиск непрофессиональной медпомощи, помощь неформальных врачей-волонтеров, использование частной медицины, в т.ч. мигрантских клиник, отъезд из России для лечения на родине. В качестве подтверждений Даниил привел цитаты из проведенных им интервью с экспертами НПО, докторами и 15 ВИЧ-положительными людьми с опытом проживания в России в качестве иностранных мигрантов.

Даниил акцентировал внимание на том, что сегодня ВИЧ является хроническим заболеванием, и люди с этим заболеванием не представляют угрозы для общества при условии получения антиретровирусной терапии (АРТ), но ее как раз получить бывает сложно из-за того, что мигранты с ВИЧ по существующему российскому законодательству подлежат депортации и фактически они вынуждены уйти в "подполье", оставаясь без доступа к медицинской помощи. В своих рекомендациях докладчик предлагает отменить эту устаревшую норму и позволить мигрантам получать АРТ за счет взаимных межгосударственных трансфертов. Еще один путь в улучшении положения мигрантов - это исключение ВИЧ из перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Оппоненты положительно оценили работу Даниила и в целом замечания носили характер рекомендаций по улучшению ясности положений и изучаемых категорий лиц. Старшие коллеги также посоветовали дать больше "голоса" в цитатах украинским мигрантам ввиду их превосходства в общем числе мигрантов хотя не исключили, что различие в степени интеграции, а значит и в доступе к медицинской помощи между выходцами из европейских и азиатских стран могут быть разными, и это тоже надо показать.

Презентация и видео выступления доступны по ссылкам https://youtu.be/nLl7sik8Lfw. Даниил собирается получить PhD HSE по результатам публикаций в высокорейтинговых журналах, и мы желаем ему успеха в этом пути!

Валерий ЮМАГУЗИН, н.с. Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.