Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 901 - 902
2 мая - 30 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет со дня рождения Андрея Гавриловича Волкова

А. Волков Об определении демографических целей

Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности. Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Проблемы сопоставимости данных по причинам смерти во времени в рамках действия МКБ-10. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: людские потери и факторы победы. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Борьба с эпидемиями в древней и новой России. Заседание Никитского клуба


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Андрея Гавриловича Волкова


11 мая 1931 - 14 августа 2009

11 мая 2021 года Андрею Гавриловичу Волкову, выдающемуся российскому демографу, внесшему неоценимый вклад в восстановление и развитие советской и российской демографии, исполнилось бы 90 лет. На протяжении 40 лет он был руководителем одного из авторитетных демографических центров страны -Отдела демографии НИИ ЦСУ СССР (впоследствии - Госкомстата СССР и Российской Федерации), его имя широко известно не только коллегам-специалистам в стране, но и далеко за ее пределами.

Профессиональная деятельность А.Г. Волкова была многогранна, он был членом переписных комиссий Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 годов, принимал активное участие в подготовке микропереписей 1985 и 1994 гг., на протяжении многих лет был заместителем председателя Научного совета по проблемам демографии и трудовых ресурсов АН СССР, а затем Российской Академии наук, многолетним председателем Демографической секции Центрального Дома ученых, им было опубликовано более 200 работ.

Демоскоп уже не раз писал об Андрее Гавриловиче, о его значительном вкладе в развитие послевоенной демографии в нашей стране, а также поместил список его публикаций:

В Читальном зале Демоскопа помещены полные тексты двух книг А.Г. Волкова: фундаментальный демографический труд "Семья - объект демографии" и не менее фундаментальная работа по проблемам демографической истории "Перепись населения СССР 1937 года. История и материалы.

После смерти А.Г. Волкова в Институте демографии НИУ ВШЭ остался его огромный архив, который содержит интереснейшую информацию не только о самом Андрее Гавриловиче, но и о развитии демографической науки в СССР на протяжении нескольких десятилетий, а также и вообще обо всей эпохе, в которую ему довелось жить. В частности, на страницах Демоскопа размещены некоторые материалы из этого архива, позволяющие читателю с разных сторон увидеть жизнь и деятельность Андрея Гавриловича Волкова.

А.Г. Волков был постоянным поборником развития и совершенствования демографической статистики, выступал за расширение текущей статистической информации, получаемой из актов гражданского состояния, также и за расширение демографической составляющей переписей населения, включения в их программу вопросов о брачном состоянии, числе рожденных детей, составе семьи и домохозяйства и т.д.

Сегодня Демоскоп предлагает познакомиться с еще одной работой А.Г. Волкова, в которой рассматривается проблема по определению целей демографического развития. Несмотря на то, что статья опубликована 35 лет тому назад, актуальность затронутых в ней тем и предложений не утрачена до сих пор. Конечно, в статье есть абзацы, характерные для той эпохи, так называемые необходимые идеологические уточнения. Тем не менее, в ней не только с абсолютной ясностью обозначены все ключевые проблемы, лежащие в основе определения целей демографической политики, но и содержится предостережение от упрощенного взгляда на эти проблемы как легко решаемые, ставится вопрос о необходимости развития демографических исследований и проведении научно обоснованной демографической политики.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.