Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 901 - 902
2 мая - 30 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Московский Комсомолец" о новых мерах поддержки семей с детьми
"News.ru" о национальных целях по росту продолжительности жизни
"Коммерсантъ" о смертности от коронавируса
"Известия" и "VTimes" о снижении рождаемости и старении в Китае
"РБК" о прогнозе населения России
"РБК" и "Известия" о связи экономики и старения населения
"Forbes" о благополучном старении

"Naked Science" об оттоке ученых
"РБК" о рейтинге качества жизни в российских регионах
"Русская служба BBC" и "Suddeutsche Zeitung" о коронавирусе в Индии
"Полит.ру" о северокорейских рабочих в СССР/России и о Северной Корее
"РБК" о падении доходов
"Известия" о коренных малочисленных народах Арктики
"Российская газета" вспоминает Лидию Графову

о связи экономики и старения населения

Moody's предсказало замедление глобального роста из-за старения людей

Старение снизит глобальный экономический рост на 0,9 процентного пункта в год в течение следующих пяти лет, заключили эксперты. Самым "старым" регионом станет Европа
Несмотря на восстановление экономики после кризиса из-за пандемии в США и других странах с развитой экономикой, беспрецедентный демографический переход в связи со старением населения приведет к значительному снижению глобального роста в следующем десятилетии. Такой вывод делают аналитики агентства Moody's в исследовании (есть у РБК).
"По нашим оценкам, старение, вероятно, снизит глобальный экономический рост на 0,9 процентного пункта в год в течение 2020-2025 годов", - говорится в докладе.
Замедление роста населения во всем мире происходит после нескольких лет сокращения темпов роста производительности, а также на фоне увеличения уровней задолженности из-за пандемии. "Старение еще больше увеличит фискальное бремя по мере роста расходов на здравоохранение и социальное обеспечение", - указывают аналитики.
По их оценке, глобальный рост населения трудоспособного возраста замедлится более чем наполовину в течение следующих двух десятилетий. Европа станет самым "старым" регионом в мире, а ряд отдельных стран, включая Германию, Японию, Италию, Испанию и Корею, столкнутся с сокращением численности населения трудоспособного возраста. В США и Великобритании население трудоспособного возраста будет расти в течение следующего десятилетия, но гораздо более медленными темпами, чем в прошлом десятилетии, заключили эксперты.
Более медленный рост населения трудоспособного возраста станет вызовом для долгосрочной устойчивости программ в области здравоохранения, социального обеспечения и социальных льгот, считают эксперты Moody's. Если в прошлом основным компонентом роста рабочей силы в странах с развитой экономикой была иммиграция, ее нынешние темпы не компенсируют более медленный рост численности трудоспособного населения, особенно в Европе, указали аналитики.
Важным источником экономического роста в странах со стареющим наслоением станет вовлечение в рабочую силу женщин и пожилых работников, считают эксперты. Кроме того, смягчить негативные последствия старения населения сможет внедрение технологий и инноваций. "Возросшая интеграция цифровых технологий, передовой робототехники и искусственного интеллекта в результате пандемии породила предположения о том, что грядет следующий толчок к росту производительности", - говорится в докладе. При этом внедрение передовых технологий потребует значительных изменений, включая государственные и частные инвестиции в человеческий капитал и образование и комплексную переподготовку кадров.
По данным Всемирного банка, после резкого сокращения из-за пандемии объемы мирового производства вырастут в 2021 году на 4%, однако этот прирост будет существенно ниже прогнозировавшегося до пандемии. В 2022 году, согласно прогнозу, рост составит 3.8%. "Пандемия усугубила риски, связанные с десятилетней волной роста объемов задолженности по всему миру. Кроме того, она, по всей вероятности, усугубит давно прогнозируемое замедление темпов потенциального роста экономики в течение следующего десятилетия", - отмечают эксперты.
Согласно демографическому прогнозу ООН от 2019 года (средний вариант), население Земли вырастет с 7,8 млрд человек в 2020 году до 8,5 млрд к 2030 году. Однако среднегодовые темпы прироста мирового населения снижаются - с 2,1% в 1965-1970 годах до 1,1% в 2015-2020 годах - с дальнейшим прогнозируемым замедлением. Медианный возраст человечества (возраст жителя Земли, выбранного таким образом, что ровно половина населения будет старше, а половина - младше) непрерывно повышается с 1970 года и сейчас оценивается примерно в 31 год, к 2030 году достигнет 33 лет, к 2050 году - 36,2 лет.
По критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и более превышает 7%. В России на начало 2020 года каждый седьмой россиянин (15,5%) находился в таких старших возрастах. Процесс демографического старения населения в гораздо большей степени характерен для российских женщин, отмечает Росстат. По данным ведомства, средний возраст жителей страны составляет 40,2 года (на начало 2020 года), в том числе мужчин - 37,5 года, женщин - 42,6 года.

Анастасия БАТМАНОВА, Иван ТКАЧЁВ. РБК, 10 мая 2021 года

Седая зона: демография подписала приговор мировому ВВП

Россия - в числе первых страдающих от стагнации, вызванной сокращением людей трудоспособного возраста

Для мировой экономики всё более ощутимой реальностью становится новая угроза - глобальная демография. Как отмечается в обзоре рейтингового агентства Moody's, в некоторых странах прирост населения достиг минимальной отметки за десятилетия, а в других численность граждан и вовсе сокращается. За исключением государств Африки южнее Сахары и еще нескольких стран, мир столкнется с проблемой старения населения, и это будет снимать с роста глобального ВВП почти 1% каждый год только в ближайшую пятилетку. Подробности - в материале "Известий".
Большинство экономик мира начали выбираться из ямы, вызванной коронавирусным кризисом. Рост ВВП восстанавливается стремительными темпами, увеличивается занятость, а индексы фондовых рынков с начала года не один раз обновили исторические максимумы. Многие уже заговорили о новых "ревущих двадцатых", по аналогии с 1920-ми годами, отличавшимися большим экономическим и социальным динамизмом. Однако этот оптимизм, связанный с облегчением по окончании эпидемии, может оказаться преждевременным. На первый план выходит демографическая проблема, грозящая экономике не жестким шоком, а медленной стагнацией или даже угасанием.
Согласно оценке Moody's, многие страны (в основном в Европе, но не только) сталкиваются с одновременным падением рождаемости и иммиграции. Это означает, что в ближайшие годы трудоспособное население будет довольно быстро сокращаться в таких государствах, как Германия, Италия, Испания, Япония и Южная Корея. Подобные предсказания делались и раньше. Но сейчас всё серьезнее - процесс затронул Россию, Таиланд, Китай и Чили, даже Бразилия и Турция, ассоциирующиеся у многих с большими семьями и стабильным демографическим ростом, совсем скоро окажутся в схожей ситуации.
В целом по всему миру рост населения в трудоспособном возрасте сократится вдвое по сравнению с началом XXI века. И это значит, что экономический рост станет медленнее уже в обозримом будущем. В целом из него каждый год в период 2020-2025 годов придется вычитать 0,9%, что для стран со средними темпами увеличения экономики в 1-2% в год означает самую настоящую стагнацию. С перспективой спада еще через несколько лет, ведь старение будет только усиливаться.
Это было бы еще полбеды, но как отмечает Moody's, нынешняя демографическая ситуация наложилась на слабый рост производительности труда в последнюю декаду. Одновременно увеличилось долговое бремя почти во всей мировой экономике (речь идет и о частном, и о корпоративном, и о государственном долге). Между тем рост среднего возраста заставляет государства наращивать и без того огромные заимствования (в большинстве стран Северной Америки и Европы госдолг уже превысил 100% ВВП), поскольку больший процент нетрудоспособного населения требует более масштабных и дорогих программ социальной защиты.
Выходов из ситуации Moody's видит два: увеличение занятости со стороны недопредставленных в нынешней рабочей силе категорий в первую очередь женщин, а также технологический и инновационный подъем, который должен скомпенсировать недостаток рабочей силы. В то же время агентство предлагает не слишком обольщаться. Неоднократно говорилось, что пандемия вынудила людей в большей степени полагаться на технологию, что может дать в будущем рост производительности труда, но на данный момент неясно, реализуется ли такой сценарий. Он требует как минимум масштабных инвестиций в человеческий капитал и массовое переобучение специалистов, убеждены в агентстве.
Старение населения и сокращение численности рабочей силы - тот самый процесс, который неминуемо затронет и нашу страну, считает главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
- Это тот самый "слон в комнате". Российская демографическая ситуация оказывает очень большое влияние на всю российскую экономику и государственную политику - от решений по пенсионному возрасту до миграции. На текущую ситуацию с ВВП она оказывает меньше влияния, потому что экономика во многом сырьевая - на нее больше влияет демография на основных крупных зарубежных рынках. Но остальная часть, составляющая до двух третей экономики, находится под прямым влиянием отечественной демографии. В ближайшие десятилетия это будет самый большой ограничивающий фактор.
Генеральный директор платформы "Рокет Ворк" Анастасия Ускова отмечает, что прямо сейчас у российской экономики есть проблемы и посерьезнее, но в средне- и долгосрочной перспективе сбрасывать со счетов демографический кризис нельзя.
- Рост экономики сдерживают непропорциональное развитие ее секторов, ставка на сырьевой экспорт во время затишья на международных рынках, вялая деловая динамика внутри страны, отсутствие внешних инвестиций, модернизации производств и долгое падение реальных доходов, провоцирующее снижение спроса внутри страны.
По словам Табаха, обеспечение экономического роста за счет инноваций возможно, но это будет немного другая экономика.
- За счет технологий, развития производительности труда расти реально. Но возникает вопрос: для кого производить? Да и в сфере услуг технологии играют не такую большую роль. С другой стороны, демографическая ситуация создает новые рынки - по уходу за пожилыми и так далее. Но традиционный экономический рост, построенный на том, что всё растет, популяция городов расширяется, появляются новые семьи, которые покупают дома, машины и матрасы.
В то же время без адекватной "прокачки" рабочей силы внедрение инноваций может создать еще большие проблемы.
- Автоматизация труда, которая в ближайшее десятилетие затронет и нас, по подсчетам экспертов РАНХиГС, роботизирует около 20 млн рабочих мест (это почти половина мест официально трудоустроенных россиян), - заметила Ускова. - Квалификационная яма, назревающая уже сейчас, когда имеющиеся компетенции сотрудников не поспевают за бурным развитием технологий, также добавит масла в огонь. И на фоне того, что уже сейчас 60% россиян предпенсионного возраста не имеют официальной работы, в будущем число безработных только увеличится, не в последнюю очередь из-за закона, накладывающего непомерную административную ответственность за увольнение таких сотрудников. В то время как убыль населения растет, рождаемость падает. Действительно, такая тенденция приведет к тому, что количество рабочих рук в стране сократится, просядет производительность труда и серьезно пострадает ВВП.

Дмитрий МИГУНОВ. Известия, 12 мая 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.