Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 899 - 900
19 апреля - 2 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Забота о женском здоровье в период пандемии по данным опроса ВЦИОМ

Крупный обзор подтвердил рост числа мертворождений в ряде стран из-за пандемии COVID-19

Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом: «статистика по ВИЧ в России завышена»

Миллионы женщин не могут самостоятельно распоряжаться собственным телом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом: "статистика по ВИЧ в России завышена"

В России есть нескольких баз статистических данных о показателях распространенности ВИЧ, в том числе и "завышенная альтернативная статистика", заявил главный специалист по ВИЧ Минздрава, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Алексей Мазус.

По словам Мазуса, разные ведомства и общественные организации предоставляют разные данные о заболеваемости ВИЧ в России, что "заметно усложняет формирование объективной картины". Еще это дает возможность "для манипуляции данными в международных структурах, как правило, предпочитающих опираться на более высокие показатели".

Специалист пояснил, что сейчас правовыми полномочия на сбор и сведение статистических данных об общем числе случаев ВИЧ в стране есть у Минздрава. "Однако некоторые исследовательские центры и международные эксперты периодически публикуют завышенные статистические сведения, основанные на неверифицированных и дублированных данных. В такой ситуации нескольких официальных версий статистики в стране быть не должно. Тем более, что сведения, распространяемые научными организациями, неправительственными объединениями или волонтерскими группами, с учетом самой процедуры сбора данных явно вступают в противоречие с положениями законодательства об охране врачебной тайны и персональных данных", - заявил Мазус на научно-практической конференции в Хабаровске.

Он предложил усилить научный подход и определить универсальные критерии для статистических выкладок, в том числе с учетом международной практики: "Этому будет способствовать прямое взаимодействие профессиональных объединений, таких, как Глобальная вирусологическая сеть, Национальная вирусологическая ассоциация - структур, которые трудно заподозрить в предвзятом и необъективном подходе к изучению данной проблемы".

Ранее Мазус пояснял, что в данных Росстата не учитывается статистика по впервые выявленным случаям. А данные Роспотребнадзора не предусматривают персонифицированного учета. "Кроме того, по методике Роспотребнадзора один человек может учитываться несколько раз, в том случае, если он не раз проходил соответствующее обследование", - говорил он.

В начале апреля этого года Мазус говорил, что по предварительным данным, в России с диагнозом "ВИЧ-инфекция" живет около 864 тысяч человек. За несколько месяцев до этого, в январе, руководитель Федерального научно-методического центра профилактики и борьбы со СПИДом академик РАН Вадим Покровский называл другие цифры. По данным Роспотребнадзора, общее число случаев ВИЧ-инфекции, выявленных среди россиян за всё время регистрации с 1987 года, приближается к 1,5 миллионам.

Фонд "СПИД.ЦЕНТР", 20 апреля 2021 г.
https://spid.center/ru/posts/6090/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.