Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 899 - 900
19 апреля - 2 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Забота о женском здоровье в период пандемии по данным опроса ВЦИОМ

Крупный обзор подтвердил рост числа мертворождений в ряде стран из-за пандемии COVID-19

Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом: «статистика по ВИЧ в России завышена»

Миллионы женщин не могут самостоятельно распоряжаться собственным телом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Забота о женском здоровье в период пандемии по данным опроса ВЦИОМ

В год пандемии врачи отмечают изменения в практиках поведения пациенток, участившиеся случаи онлайн-консультаций и большую обеспокоенность своим здоровьем. Коронавирус — вторая по популярности причина отказа посещения гинеколога после отсутствия жалоб на здоровье.

ВЦИОМ представил данные всероссийского опроса женщин репродуктивного возраста и онлайн-опроса женщин врачей-гинекологов о том, как пандемия повлияла на профилактическое наблюдение россиянок за женским здоровьем.

По мнению подавляющего большинства женщин врачей-гинекологов (92%), необходимо совершать не менее одного визита к гинекологу в год с профилактической целью. Женщины из профессионального медицинского сообщества чаще совершают профилактические визиты к гинекологу, чем россиянки в целом (78% и 63% соответственно обычно посещают гинеколога не реже одного раза в год). В пандемический год это соотношение сохраняется: врачи чаще посещали гинеколога в 2020–2021 гг., нежели россиянки в целом (66% и 53% соответственно).

Среди тех, кто был у гинеколога в течение последнего года, большинство не откладывали и не переносили запись. Поведенческие практики женщин врачей-гинекологов и россиянок из числа тех, кто был на обследовании в текущем году, схожи: практически каждая десятая переносила посещение на несколько недель или месяц, примерно столько же — на несколько месяцев (9% и 11% соответственно).

Врачи-гинекологи отметили значительное влияние пандемии на практики посещения со стороны пациенток: 42% указали, что пациентки переносили посещение на несколько месяцев, 29% — на несколько недель/месяц, а 10% сказали, что пациентки вовсе отказывались от посещения врача.

За последний год женщины чаще всего не посещали гинеколога по причине отсутствия необходимости (59%). На втором месте — опасение заразиться коронавирусом, минимизация посещения врачей (25%).

По мнению женщин-гинекологов, за последний год пациенты стали чаще использовать онлайн-форматы консультаций, больше беспокоиться о своем здоровье, чаще заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе препараты (по 58%, 53% и 51% соответственно).

По словам гинекологов, чуть более трети (36%) в течение последнего года стали чаще откладывать рождение детей на более позднее время, а четверть (24%) — самостоятельно подбирать метод контрацепции.

Россиянки несколько реже говорили о переносе сроков обследований / гинекологического лечения (22% и 13% соответственно).

Подавляющее большинство женщин-гинекологов признают влияние коронавируса на наблюдения, но в большинстве своем ссылаются на постепенное возвращение пациенток к привычному посещению гинеколога (63%), а четверть (24%) сказали, что пациентки уже полностью возобновили прежний режим наблюдений. Пациентки не рефлексируют влияние пандемии: 62% сказали, что коронавирус не влиял на посещение гинеколога.

По мнению опрошенных врачей-гинекологов, залогом доверительного и доброжелательного общения на приеме с пациентками являются, прежде всего, способность врача выслушать и ответить на возникающие вопросы (88%), профессионализм и высокая квалификация врача (85%), а также вежливое обращение врача (83%).

Второй блок важных составляющих — это готовность пациентки выполнять рекомендации и назначения врача (73%), хорошее ориентирование врача в различных областях гинекологии (72%), открытость пациента (64%).

По мнению врачей, повышение грамотности женщин в отношении своего репродуктивного здоровья главным образом зависит от регулярности посещения гинеколога.

Половина опрошенных и более (49-63%) указали, что просвещение в области репродуктивного здоровья в учебных заведениях, телепередачи и выступления врачей на тему женского здоровья, обсуждение данной темы в СМИ и соцсетях, проведение курсов женского здоровья в медицинских центрах могут оказать позитивный эффект на повышение грамотности женщин в сфере репродуктивного здоровья.

Уточните, пожалуйста, с какой регулярностью Вы обычно посещаете врача-гинеколога с профилактической целью? (закрытый вопрос, один ответ, в % от врачей-гинекологов)


Врачи

Не реже одного раза в год

78

Не реже одного раза в 2 года

12

Не реже одного раза в 3 года

4

Реже одного раза в 3 года

5

Никогда не была у врача-гинеколога

1

Не посещала без необходимости, жалоб на здоровье

-

Скажите, ранее — до вспышки коронавирусной инфекции, как часто Вы обычно посещали врача-гинеколога с профилактической целью, если ничего не беспокоит? (закрытый вопрос, один ответ, в % женщин 18-45 лет)


Женщины (18-45 лет)

Не реже одного раза в год

63

Не реже одного раза в 2 года

8

Не реже одного раза в 3 года

2

Реже одного раза в 3 года

4

Никогда не была у врача-гинеколога

-

Не посещала без необходимости, жалоб на здоровье

23

Как Вы считаете, как часто необходимо посещать врача-гинеколога с профилактической целью (женщинам репродуктивного возраста) в случае если ничего не беспокоит? (закрытый вопрос, один ответ, % от врачей-гинекологов)


Врачи

Не реже одного раза в год

92

Не реже одного раза в два года

6

Не реже одного раза в три года

2

Реже одного раза в три года

0

Нет необходимости посещать гинеколога, если ничего не беспокоит

0

С момента вспышки коронавируса в России (с марта 2020 года) по настоящее время Вы посещали или не посещали гинеколога? (закрытый вопрос, один ответ, в % от опрошенных)


Врачи

Женщины (18-45 лет)

Да, посещала

66

53

Нет, не посещала

34

47

Пришлось ли Вам откладывать/переносить визит к гинекологу на длительный период или в целом Вы обратились к врачу, как и планировали? (закрытый вопрос, один ответ, в % от тех, кто посещал гинеколога с момента вспышки коронавируса в России (с марта 2020 года))


Врачи

Женщины (18-45 лет)

Перенесла посещение гинеколога на несколько недель/месяц

11

10

Перенесла посещение гинеколога на несколько месяцев

9

11

Не переносила, обратилась, как и планировала

80

78

Затрудняюсь ответить / отказ

-

1

Исходя из Вашей практики и отзывов пациенток, вспышка коронавируса в России (с марта 2020 года) в целом изменила или не изменила планы Ваших пациенток относительно визита к гинекологу? Если да, то каким образом? (закрытый вопрос, один ответ, в % от врачей-гинекологов)


Врачи

Изменила, отказывались от посещения гинеколога

10

Изменила, переносили посещение гинеколога на несколько недель/месяц

29

Изменила, переносили посещение гинеколога на несколько месяцев

42

Не изменила, обращались, как и планировали

13

Затрудняюсь ответить

6

Скажите, пожалуйста, почему Вы не посещали гинеколога за последний год? (закрытый вопрос, не более трех ответов, в % от тех, кто не посещал гинеколога с момента вспышки коронавируса (с марта 2020 года) — 47%)


Женщины 18-45 лет

Не было необходимости / нет жалоб на здоровье

59

Опасаюсь коронавируса/ минимизирую визиты к врачам

25

Нет хорошего, квалифицированного врача-гинеколога

17

Нет финансовой возможности посетить платного специалиста

13

Сложно записаться на прием

10

Были закрыты/ограничены для посещения женские консультации

9

Была занята/ не было времени / маленький ребенок*

4

Общалась с гинекологом онлайн / по телефону

3

Стесняюсь, испытываю дискомфорт

2

Боюсь, что найдут какую-нибудь болезнь

2

Далеко расположена поликлиника/ нет вообще*

2

Сама гинеколог/ родственники — гинекологи*

1

Собираюсь/ не успела/ болела*

0,2

Другое

1

Затрудняюсь ответить

1

*Ответ со слов респондентов (вариант не предлагался в анкете)

По Вашим наблюдениям, в течение последнего года пациентки стали чаще или реже демонстрировать следующее поведение, или ничего не изменилось? (закрытый вопрос, один ответ, в % от врачей-гинекологов)


Чаще

Реже

Без изменений

Не характерно пациенткам

Затрудняюсь ответить

Онлайн-обращения за консультацией

58

4

9

17

12

Обеспокоенность своим здоровьем, задают больше вопросов

53

4

40

0

3

Самолечение, самостоятельное назначение препаратов

51

4

37

1

7

Пересмотр сроков планирования рождения детей на более позднее время

36

9

44

4

7

Самостоятельный подбор метода/ препарата контрацепции

24

9

48

9

10

Профилактика гинекологических заболеваний

16

31

35

8

10

Зачастую люди стараются планировать свою жизнь, однако карантинные ограничения внесли существенные коррективы в самые разные сферы и вопросы. А Вы откладывали на более позднее время что-то из перечисленного, ожидая улучшения эпидемиологической ситуации (закрытый вопрос, один ответ по строке, в % от женщин 18-45 лет)

 

Да, откладывала

Нет, не откладывала

Не было в планах / неприменимо

Затрудняюсь ответить

Проведение гинекологической операции

4

15

80

1

Прохождение лечения у гинеколога

13

29

58

0

Сдача анализов, прохождение обследования

22

40

37

1

Планирование, рождение ребенка

6

20

74

0

Если сравнить период первой волны коронавируса, проходящий в условиях жестких ограничений, режима самоизоляции, и текущее время, то Ваши пациентки / Вы вернулись к прежнему (привычному) наблюдению или нет? (закрытый вопрос, один ответ, в % от опрошенных)


Врачи

Женщины (18-45 лет)

Полностью вернулись

24

10

Постепенно возвращаются

63

14

Не вернулись, все еще ограничивают визиты к врачу

4

12

Коронавирус не повлиял на посещение/ все как было, так и осталось

9

62

Другое

-

1

Затрудняюсь ответить

-

1

Как Вы считаете, что способствует установлению доверительного и доброжелательного общения на приеме с пациентками?


Врачи

Способность врача выслушать, ответить на все интересующие вопросы

88

Профессионализм врача, высокая квалификация

85

Вежливое обращение врача

83

Готовность пациентки следовать всем рекомендациям, назначениям врача

73

Хорошее ориентирование врача в различных областях гинекологии

72

Открытость пациента (проговаривание всех жалоб и т.д.)

64

Наличие необходимых медицинских средств, оборудования

33

Большой медицинский стаж работы врача

21

Другое

0

Затрудняюсь ответить

0

Как Вам кажется, что могло бы способствовать повышению грамотности женщин в отношении своего репродуктивного здоровья? (закрытый вопрос, любое число ответов, в % от врачей-гинекологов)


Врачи

Регулярное посещение гинеколога

83

Чтение специализированных источников

31

Просвещение в области репродуктивного здоровья в школах/ университетах

63

Проведение курсов женского здоровья в медицинских центрах

49

Показ рекламных роликов на тему женского здоровья

41

Телепередачи, выступления врачей на тему женского здоровья

55

Обсуждение темы женского здоровья в СМИ и социальных сетях

52

Другое

1

Затрудняюсь ответить

0

«Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» — мониторинг ситуации в сфере охраны женского здоровья россиянок в формате всероссийского опроса. Мониторинг проводится в рамках социального проекта «Неделя женского здоровья «Гедеон Рихтер» (www.w-health.ru).

Метод исследования — телефонное формализованное интервью (CATI) / онлайн-опрос по комбинированному принципу набора участников: приглашений на основании таргетирования целевой аудитории опроса в социальных сетях и приглашений на сайте компании «Гедеон Рихтер». Опрос проводился в феврале-марте 2021 г. В опросе приняли участие 800 респондентов-женщин в возрасте 18–45 лет и 100 врачей-гинекологов. Выборка репрезентирует россиянок 18-45 лет по возрасту и типу населенного пункта проживания; данные взвешены по возрасту и месту жительства, согласно статистическим данным Росстата. Ошибка выборки с вероятностью 95% не превышает +/-3,5%.

Подробнее см.: ВЦИОМ,
https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/zabota-o-zhenskom-zdorove-v-period-pandemii

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.