Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 899 - 900
19 апреля - 2 мая 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Новые известия" о послании Президента Федеральному собранию
"The New York Times" и Le Monde о статистике смертности от covid-19
"The New Times" о вакцинации
"Le Figaro" о коллективном иммунитете в Великобритании
"Daily Mail" о повторном заражении коронавирусом
"Коммерсантъ" о снижении выявляемости ВИЧ и туберкулеза
"Новая газета" о младенческой смертности

"Коммерсантъ" о пользе ипохондрии
"Московский Комсомолец-Латвия" о связи коронавируса и рождаемости
"Известия" о численности молодых работников
"Новые известия" о потребности в мигрантах
"Известия" и "Коммерсант" о дефиците трудовых мигрантов
"События" об этническом вопросе в переписях населения
"Новая газета" о потерях при красном терроре

о пользе ипохондрии

Ипохондрия спасает жизни

Российские женщины страдают ею чаще и отчасти поэтому дольше живут

Женщины в России в среднем оценивают свое здоровье хуже, чем мужчины, однако в действительности их можно считать, наоборот, более здоровыми - об этом свидетельствуют данные Высшей школы экономики и Оксфордского университета о связи изменения состояния работника с его занятостью и зарплатой. В то время как у мужчин потеря здоровья, по данным исследования, ожидаемо приводит к потере и работы, и денег, у женщин в России этого эффекта не наблюдается.

В то время как российские мужчины излишне оптимистичны в оценке собственного здоровья, российские женщины, напротив, безосновательно считают его плохим. Такой вывод можно сделать из совместной работы экономистов Высшей школы экономики и Оксфордского университета. Основой для этого исследования стали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения Высшей школы экономики, откуда авторы работы использовали как данные о занятости, зарплате и доходах, так и самооценки россиянами своего здоровья в 2000-2018 годах.

Работа представляет собой первую попытку оценить эконометрическими методами, насколько сильно положение работника на рынке труда изменяется в зависимости от состояния его здоровья. Хотя сам по себе факт наличия такой связи вряд ли требует доказательств, конкретные показатели такой корреляции различаются для каждой страны - они зависят как от особенностей оценки населением собственного здоровья, так и от институтов рынка труда. Так, например, как выяснили авторы данной работы, в целом ухудшение состояния здоровья у российского работника приводит к большему сокращению его зарплаты и дохода, чем занятости. Для россиян вероятность остаться на работе после ухудшения здоровья снижается на 2%, в то время как личный доход и зарплата сокращаются на 17% и 6-12% соответственно (этот эффект также зависит от образования).

Оценивая потери российских работников от болезней, авторы исследования обнаружили, что часть из них имеют отчетливую гендерную специфику. В целом женщины считают себя менее здоровыми, чем мужчины.

Однако при этом, если для мужчин вероятность остаться на работе после ухудшения здоровья снижается на 3%, а доход на 28%, то для женщин последствия в аналогичной ситуации оказались статистически незначимыми.

Потеря в зарплате для последних также оказалась несколько меньше, чем для мужчин, 4-12% и 7-12% соответственно. Поскольку исследование было построено на самооценках респондентов в отношении своего здоровья, это, по мнению авторов работы, говорит о том, что женщины склонны переоценивать, а мужчины, наоборот, недооценивать ухудшение своего физического состояния.

При этом женская стратегия отношения к болезням пока оказывается более эффективной, чем мужская,- благодаря свойственной им ипохондрии женщины, по данным Росстата, чаще обращаются к врачам (за год - 50% женщин и только 31,5% мужчин). Это, в свою очередь, хоть и косвенно, но вносит свой вклад в увеличение продолжительности жизни, показатель которой в РФ превышает аналогичный для мужчин почти на десять лет, больше, чем в любой другой стране мира.

Болеть лучше необразованным

Больше других категорий работников потеря здоровья угрожает работникам со средним уровнем квалификации: вероятность остаться на работе для них сокращается на 2-3%, доход - на 21-26% и зарплата - на 10-15%, в то время как неквалифицированные работники не сталкиваются ни с одним из этих последствий. С учетом уровня образования наибольшие риски существуют для обладателей только школьного аттестата (возможное сокращение занятости - на 3-8%, доходов - на 31-43% и зарплаты - на 15%). Тот факт, что работники с большей вероятностью столкнутся с сокращением зарплаты и доходов, а не занятости после ухудшения здоровья, по мнению авторов цитируемой работы, объясняется институциональным устройством российского рынка труда - для него характерна сравнительно большая эластичность зарплат, чем занятости, в отличие от рынков труда Евросоюза.

Анастасия МАНУЙЛОВА. Коммерсантъ 12 апреля 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.