Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 897 - 898
5 апреля - 18 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» о рождаемости, смертности и практиках манипуляции статистикой
«Известия» о резком росте числа долгожителей в России
«Project Syndicate» о низкой рождаемости и старении в Китае
«Полит.ру» об отсутствии единого критерия выделения многодетных семей в России
«Комсомольская правда» о новых правилах выплат пособий на детей
«РБК» о мнении счетной палаты по назначению пособий
«Газета.Ру» о третьей волне COVID-19
«РБК» об отношении россиян к вакцинации

«Новая газета» о мигрантах на российском рынке труда
«РБК» об обязательной регистрации иностранных работников в электронном реестре
«РБК» и «Русская служба BBC» о доле мигрантов в школах
«Известия» о беженцах в Европе и вне ее
«Комменсантъ» об экономических издержках дискриминации ВИЧ-положительных иностранцев
«Новая газета» о тюремном населении России
«Forbes» о лечении заключенных
«VTimes» о причинах различий в оплате труда женщин и мужчин

о третьей волне COVID-19

Третья волна COVID-19: Минздрав и Роспотребнадзор дали разные оценки

Минздрав заявил о возможности третьей волны пандемии COVID-19 в России

В Минздраве считают, что исключать возникновение третьей волны коронавируса нельзя, так как на то указывают показатели заболеваемости. В то же время в Роспотребнадзоре полагают, что коллективный иммунитет опередит возможное ускорение распространения коронавируса. Специалист ведомства обратил внимание, что иммунная прослойка среди россиян растет быстро.
Замминистра здравоохранения Татьяна Семенова считает, что нельзя исключать вероятность еще одной волны коронавируса.
«Вторая волна новой коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года. Сейчас <...> показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить о третьей волне коронавирусной инфекции, несмотря на беспрецедентные меры», — отметила чиновница во время конференции «Неделя медицинского образования».
В то же время Семенова уточнила, что есть надежда на то, что популяционный иммунитет будет сформирован до лета, то есть в ближайшие месяц-полтора. Если это произойдет, то можно будет говорить о том, что распространение коронавирусной инфекции стихает. «Но, тем не менее, в ряде субъектов Российской Федерации, в ряде крупных городов все равно риски, угрозы инфицирования все равно велики», — приводит слова замминистра ТАСС.
Тем временем в Роспотребнадзоре не ожидают третьей волны коронавирусной инфекции в России.
«Честно говоря, я не жду вообще третьей волны. Очень быстро растет иммунная прослойка как за счет переболевших, так и за счет вакцинации, поэтому ожидать, что будет еще какой-то очень большой подъем, не приходится», — отметил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский.
В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» специалист указал, что на начало марта у 40% москвичей были антитела к инфекции. «Быстрыми темпами нарастает количество привитых, поэтому очень скоро, думаю, уже к маю, мы достигнем уровня 60% иммунизированного населения. А там уже совсем недалеко и до 70%, которые считают уровнем, когда эпидемия прекращается», — сказал он.
Коллективный иммунитет считается сформированным, когда антитела к вирусу имеются у 60-70% взрослого населения страны. При этом они могут появиться как в результате вакцинации, так и после перенесенного заболевания.
В то же время не все специалисты согласны с популярным мнением о том, что в настоящее время проходит волна коронавируса. Так, инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков пояснял, что волна заболеваемости подразумевает полное прекращение распространения инфекции. Так как еще не было полного выхода из пандемии (в России наблюдались только подъемы и спады заболеваемости), то корректнее было бы говорить об одной волне, передает РБК.
Тем не менее многие специалисты считают, что спады и падения являются волнами, и они еще будут повторяться. В конце февраля доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский напомнил, что в России третья волна коронавируса ожидалась после новогодних праздников, но она так и не состоялась. Тогда эксперты, которых опросил РБК, предположили, что очередной подъем заболеваемости может произойти в середине весны.
Только за последние сутки в России диагностировали 8277 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших превысило 4,5 млн.
При этом пик заболеваемости среди россиян пришелся на декабрь прошлого года. Тогда ежедневное количество новых случаев коронавируса составляло от 26 тыс. до 29 тыс. После Нового года заболеваемость пошла на спад, вопреки ожиданиям экспертов. Спустя месяц — к концу января — ежедневно диагностировали коронавирус у не более чем 20 тыс. жителей страны. С середины марта в России ежедневно фиксируют 8–9 тыс. случаев заражения.
По последним данным, в мире заразились коронавирусом более 128,5 млн человек. Умерли почти 3 млн человек, выздоровели 103,6 млн.

Ангелина МИЛЬЧЕНКО. Газета.Ру, 30 марта 2021 года

«Придется делать выбор»: как Европу душит третья волна пандемии

Европа вводит жесткие ограничительные меры на фоне третьей волны COVID-19

Жителей Берлина обязали предоставлять отрицательный тест на коронавирус при посещении музеев, магазинов или парикмахерских. Кроме того, в любых закрытых помещениях горожане должны носить респираторы FFP2. Жесткие меры также вводят в Австрии, Италии и Франции — больницы в последней работают на износ, число пациентов в реанимациях достигло 5 тыс. О том, как Европа встречает третью волну пандемии, — в материале «Газеты.Ru».
В Германии за последние сутки был зафиксирован 23681 случай коронавируса — при этом еще в начале марта в стране ежедневно выявляли 5-6 тыс. больных. В связи с этим в ряде городов ужесточают эпидемиологические меры. Так, в Гамбурге, Баварии и земле Рейнланд-Пфальц введен ночной комендантский час.
Жителей Берлина с 31 марта обязали предъявлять отрицательный тест на коронавирус, сделанный в день посещения магазинов розничной торговли, которые не продают товары «базового обеспечения».
Аналогичное требование будет действовать при посещении парикмахерских и культурных учреждений: галерей, музеев и мемориалов. Владельцам крупных торговых центров рекомендовано организовать возможность оперативного тестирования посетителей.
При этом в любых закрытых помещениях нужно будет носить респираторы с высокой степенью защиты класса FFP2.
22 марта сообщалось, что власти также запретили жителям Германии собираться в общественных местах компаниями из более чем двух человек. Исключения сделаны только для семей.
Жесткие ограничительные меры планируется ввести в Австрии. Так, с 7 апреля 2021 года австрийцы обязаны предъявлять отрицательный тест на COVID-19 при посещении всех торговых точек, кроме жизненно важных: аптек или продуктовых магазинов. В стране ежедневно фиксируют около 3300 случаев. С начала марта ежедневное число выявленных заболевших возросло на 1,5 тыс.
Сложная ситуация складывается и во Франции. 29 марта число пациентов с ковидом в тяжелом состоянии, находящихся в реанимации, приблизилось к 5 тыс., сообщали в местном минздраве.
Этот показатель превысил пиковое значение осени 2020 года: тогда максимальное число пациентов с коронавирусом в реанимации — 4903 человека — было зафиксировано 16 ноября. Во время первой волны эпидемии, весной 2020 года, в отделениях интенсивной терапии находились порядка 7 тыс. пациентов с коронавирусом.
Общее число госпитализированных с ковидом во французских больницах — 28 322. Этот показатель также вырос до рекордного значения с 27 ноября прошлого года, пишет агентство Associated Press. По словам врачей, каждые сутки число больных в палатах интенсивной терапии увеличивается вдвое по сравнению с предыдущим днем. В больницах опасаются, что скоро им придется отказывать пациентам, особенно в Париже и его пригородах.
«В клинике всегда рядом есть травматологическое отделение, куда постоянно поступают люди — например, с онкологией.
Боюсь, что скоро перед нами может встать выбор, кого из двух поступивших пациентов придется оперировать: больного COVID-19 или раком», — посетовал руководитель инфекционного отделения парижского госпиталя «Тенон» Жиль Пиалу.
По всей Франции с конца прошлого года продолжает действовать комендантский час — выходить из дома запрещено с 19.00 и до 06.00. В 19 департаментах жителям разрешены перемещения только в радиусе 10 км от места жительства. Все прочие передвижения возможны лишь по веской причине и при наличии специального формуляра. За последние сутки в стране были выявлены 38 902 заболевших. При этом еще несколько недель назад в среднем ежедневно фиксировали около 15 тыс. инфицированных.
В Италии в свою очередь в дни католической Пасхи с 3 по 5 апреля на всей территории страны вводится общенациональный карантин. Кроме того, с 15 марта любой район, где число случаев COVID-19 превышает 250 на 100 тыс. жителей, должен перейти в «красную зону». По распоряжению премьер-министра Марио Драги закрываются все образовательные учреждения, включая младшую школу и детские сады. Итальянские власти уже объявили о выделении дополнительных средств на оплату внеурочных отпусков родителям с детьми младше 14 лет.
С 29 марта, как писала газета Corriere della Sera, 11 из 20 областей Италии вошли в «красную зону», включая столичную область Лацио, которая впервые попадает в категорию высокого эпидемиологического риска, а также северные Ломбардию, Венето и Пьемонт. Остальные регионы относятся к «оранжевой зоне».
И только острову Сардиния удается сохранять статус «белой зоны», где все ограничения практически сняты.
На всей территории Италии продолжают действовать основные меры по сдерживанию распространения COVID-19, а именно комендантский час с 22.00 до 05.00, запрет на скопление людей, закрытие всех торговых точек за исключением аптек и продуктовых магазинов, запрет на передвижение без необходимости, соблюдение социальной дистанции и обязательное ношение медицинских масок. В среднем ежедневно в стране фиксируется около 20 тыс. случаев COVID-19.
«Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или даже быстро в различных странах ЕС. Мы входим в очень сложный период, в котором наша экономика будет серьезно затронута этой ситуацией», — заявляла на брифинге официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант.

Яна ШТУРМА. Газета.Ру, 31 марта 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.