Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 897 - 898
5 апреля - 18 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» о рождаемости, смертности и практиках манипуляции статистикой
«Известия» о резком росте числа долгожителей в России
«Project Syndicate» о низкой рождаемости и старении в Китае
«Полит.ру» об отсутствии единого критерия выделения многодетных семей в России
«Комсомольская правда» о новых правилах выплат пособий на детей
«РБК» о мнении счетной палаты по назначению пособий
«Газета.Ру» о третьей волне COVID-19
«РБК» об отношении россиян к вакцинации

«Новая газета» о мигрантах на российском рынке труда
«РБК» об обязательной регистрации иностранных работников в электронном реестре
«РБК» и «Русская служба BBC» о доле мигрантов в школах
«Известия» о беженцах в Европе и вне ее
«Комменсантъ» об экономических издержках дискриминации ВИЧ-положительных иностранцев
«Новая газета» о тюремном населении России
«Forbes» о лечении заключенных
«VTimes» о причинах различий в оплате труда женщин и мужчин

о мнении счетной палаты по назначению пособий

Кудрин предложил учитывать доходы, а не детей при назначении пособий

Счетная палата проанализировала меры поддержки малоимущих и предложила пути их увеличения. Пособия следует выплачивать не только семьям с детьми, а рассчитывать их следует исходя из общего дохода семьи, считает Кудрин

После анализа действующих мер поддержки малоимущих Счетная палата предложила правительству изменить подходы к оказанию помощи. Об этом в Совете Федерации рассказал глава СП Алексей Кудрин, передает «РИА Новости».
«Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять на другие категории населения, не только имеющие детей», — сказал он.
По словам Кудрина, пособия следует рассчитывать исходя из дефицита доходов семьи. Глава Счетной палаты пояснил, что даже если распространить детские пособия на 17-летних, не все нуждающиеся семьи смогут выйти из бедности, поскольку пособие так или иначе «распределяется» между всеми членами семьи, а недостаток дохода в них может превышать размер пособия.
Речь идет о том, чтобы величина дефицита дохода семьи (равная положительной разнице между суммой величин прожиточных минимумов членов семьи и суммарными доходами семьи) определяла величину выплачиваемых пособий, пояснили РБК в пресс-службе Счетной палаты. «По расчетам Счетной палаты, наиболее эффективным дизайном пособия является полное покрытие дефицита доходов малоимущих семей (одиноко проживающих граждан) с минимальным размером выплаты — 1000 руб. в месяц», — сообщили в ведомстве.
В 2019 году (последние данные Росстата) дефицит доходов бедного населения в России, то есть сумма денежных средств, которой таким людям не хватает до прожиточного минимума, оценивался в 721,7 млрд руб. Самый большой дефицит семейного дохода наблюдался у семей с тремя и более детьми и семей с безработными. Ранее власти решили изменить правила расчета детских пособий, чтобы исключить выплаты «подозрительно бедным» семьям — тем, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет существенным по российским меркам имуществом, например несколькими автомобилями. 12 марта Минтруд изменил в соответствии с этим правила расчета пособий. В ведомстве уточнили, что препятствием для получения пособий не будет служить одновременное наличие у семей: квартиры, но не более 24 кв. м на человека, жилого дома, не более 40 кв. м на человека, одного легкового автомобиля. Новые правила начнут действовать с 1 апреля этого года.
29 марта Минтруд уточнил критерии выплаты детских пособий. В частности, органы соцзащиты не будут учитывать при назначении пособия доли в квартире, которые составляют одну треть и менее. Кроме того, если при получении наследства в первоначальном варианте для расчета нуждаемости не учитывались земельные участки 0,25 га, то в окончательном — 1 га, если он расположен в сельской местности.

Владислав ГОРДЕЕВ, Георгий ТАВДАЕВ, Иван ТКАЧЁВ. РБК, 29 марта 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.