Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 895 - 896
22 марта - 4 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Социально-экономические потери общества от эпидемии ВИЧ/СПИДа в России

О влиянии пандемии COVID-19 на положение женщин в странах Европы и Центральной Азии

Уровень беременностей в США опустился до исторического минимума


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Социально-экономические потери общества от эпидемии ВИЧ/СПИДа в России

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации при содействии ЮНЭЙДС выпустил доклад, в котором представил результаты оценки социально-экономических потерь общества от эпидемии ВИЧ/СПИДа в России. Доклад опубликован на сайте проекта "Коалиция по готовности к лечению".

Как отмечается в докладе, в ходе исследования с участием представителей ведомств, экспертов и ученых впервые в России была отработана методология моделирования комплексной оценки социально-экономических последствий эпидемических угроз, которая может быть успешно применена для оценки большинства текущих и будущих угроз в сфере здравоохранения.

Пандемия ВИЧ-инфекции относится к числу наиболее разрушительных в истории человечества, она уже унесла 33 млн жизней. Пожизненное инфицирование ВИЧ, длительное бессимптомное течение ВИЧ-инфекции, а также характер передачи ВИЧ обуславливают тот факт, что эпидемия ВИЧ-инфекции трудно поддается контролю. Сложность противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции связана также с отсутствием лекарств, излечивающих заболевание, и вакцин, предупреждающих заражение ВИЧ.

В последнее десятилетие основным подходом к противодействию пандемии ВИЧ-инфекции, одобренным международными организациями системы ООН, стала стратегия "Обследуй и лечи", направленная на то, чтобы выявить людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и обеспечить их эффективной антиретровирусной терапией (АРТ). Хотя АРТ не излечивает ВИЧ-инфекцию полностью, она значительно продлевает жизнь инфицированных ВИЧ и снижает вероятность передачи ВИЧ от них другим лицам. Согласно оценкам ЮНЭЙДС, в 2019 году 81% от числа ЛЖВ в мире знали свой статус, 82% из них получали АРТ и у 88% получающих АРТ была подавлена вирусная нагрузка. Это означает, что установленные ООН цели "90-90-90" (ВИЧ-инфекция должна быть диагностирована у 90% ЛЖВ, 90% из них должны получать АРТ и у 90% из получающих АРТ должна быть подавлена вирусная нагрузка) не были достигнуты, но благодаря реализации этой стратегии число смертей от ВИЧ/СПИД в мире за 2010-2019 годы сократилось на 39%, а число новых случаев заражения ВИЧ - на 23%.

В России, как указано в докладе, в 2019 году цели "90-90-90" были выполнены на уровне 76-57-77. С 2005 по 2017 гг. в стране наблюдался постоянный прирост числа новых случаев ВИЧ-инфекции, параллельно увеличивалось количество смертей среди инфицированных ВИЧ. Лишь в 2019 году благодаря значительному увеличению числа больных, получающих АРТ, было отмечено снижение и заболеваемости, и смертности от ВИЧ-инфекции. Однако, поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимой, общее число россиян, живущих с ВИЧ, продолжает расти, соответственно растет и распространенность ВИЧ-инфекции среди населения.

Как показало исследование, государственные расходы на реализацию мер по противодействию эпидемии в стране постоянно увеличивались - с 2010 по 2019 гг. они увеличились более чем в три раза. Самый значительный объем расходов (46% в 2019 г.) приходится на закупку антиретровирусных препаратов. Также большая доля расходов (30% в 2019 г.) приходится на финансирование лечения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний в стационарных и амбулаторных условиях. И если стоимость АРТ снизилась, то удельные расходы на оказание медицинской помощи в стационаре в расчете на один случай госпитализации в среднем по России с 2010 по 2019 гг. выросли в 2,3 раза.

Расходы на профилактику ВИЧ-инфекции составляют незначительную долю в общих государственных расходах (менее 1%). Между тем, по мнению авторов доклада, именно эффективная работа в области профилактики ВИЧ-инфекции способна повернуть эпидемию вспять. Несмотря на наличие отдельных проектов, направленных на профилактику и диагностику ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения, можно говорить об отсутствии систематической работы с группами высокого риска в России. Ряд профилактических мероприятий, рекомендуемых ВОЗ и осуществляемых в Западной Европе, в Российской Федерации не реализуется. При таких условиях расходы бюджета на лечение ВИЧ-инфекции будут только расти.

Согласно выполненной оценке, увеличение охвата АРТ ВИЧ-инфицированных россиян до 90% приведет к росту годовых суммарных затрат в ближайшие 5 лет примерно на 30-40% по сравнению со сценарием сохранения текущего охвата АРТ, но при этом позволит сохранить около 800 тыс. человеческих жизней к 2050 году. Постепенное снижение вероятности инфицирования в 2 раза приведет в перспективе к снижению затрат к 2050 году на 16%, но при этом потребуются дополнительные затраты на осуществление профилактических мероприятий.

Реализация сценария, предусматривающего охват антиретровирусной терапией 95% всех ЛЖВ в России, то есть на уровне планируемых международных показателей по борьбе с ВИЧ и СПИДом на период 2021-2025 годов, позволит сохранить к 2050 году уже более 1 млн жизней граждан Российской Федерации и сократить общенациональное экономическое бремя эпидемии ВИЧ-инфекции приблизительно с 4% до 3% ВВП накопленным итогом.

Авторы доклада уверены, что для преодоления негативных демографических последствий развития эпидемии ВИЧ-инфекции и сокращения экономических потерь необходимо внести коррективы в программы противодействия эпидемии и их финансирование, активизировав работу по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции.

Полный текст доклада можно найти здесь:
https://itpcru.org/2021/03/08/opublikovany-rezultaty-issledovaniya-po-oczenke-
soczialno-ekonomicheskih-poter-obshhestva-ot-epidemii-vich-spida-v-rossii/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.