Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 895 - 896
22 марта - 4 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о снижении рождаемости
«Мел» и «Известия» о родительстве
«Независимая газета» о численности учащихся
«Коммерсантъ» об экономическом бремени ВИЧ
«Российская газета» о курении
«Die Welt» о коронавирусе в Восточной Европе
«Nowa Europa Wschodnia» о коронавирусе в Средней Азии
«Русская служба BBC» и «Фонтанка.ру» о вакцинации в России
«The Guardian» и «Der Spiegel» о вакцинации в мире
«Die Welt» о вакцинации против оспы
«Le Temps» и «The Economist» о паспорте вакцинации
«Forbes» о прививочном туризме
«Le Monde» и «EurasiaNet» о международной миграции

«Известия» о разрешении въезда в Россию иностранным студентам
«РБК» о том, кого не хотят видеть в качестве арендаторов
«РБК» о еще одном способе получения российского гражданства
«Известия» об индексе гендерного неравенства
«Полит.ру» о всплеске рождений разнояйцевых близнецов
«Коммерсантъ» и «Известия» о суррогатном материнстве
«Известия» о беби-боксах
«Le Monde» о борьбе с абортами
«REGIONS.RU» о возрасте выхода на пенсию
«IQ» о рынке труда
«Коммерсантъ» о программе развития сельских территорий и сельской ипотеке
«Maxim» о браке

о вакцинации в мире

The Guardian (Великобритания): почему «местная» вакцина не ускорила прививочные кампании в Индии, России и Китае

Автор задается тем же вопросом, который волновал и многих критиков нашей вакцины. Почему люди медленно прививаются в России, Индии, Китае? Известно, что в этих странах доля заболевших ниже, чем в Лондоне или Нью-Йорке. Но главная проблема — недоверие к власти, имеющее исторические причины.

В тот день, когда Индия начала вакцинацию от коронавируса, имя Амита Мехры (Amit Mehra), было в списке первоочередников. Но он не пошел прививаться. «Я не намерен делать прививку только из-за того, что у нас есть вакцина», — говорит этот 47-летний работник делийской больницы.
А в 4000 километрах севернее Магомед Зурабов проходит мимо временного прививочного центра, открытого в Москве недалеко от Красной площади, и тоже говорит о нежелании прививаться. У него есть подозрения, что пандемия была создана искусственно, и он заявляет, что не намерен делать прививку. Вместо этого он принимает «необходимые меры предосторожности», надевая маску и пользуясь антисептическими средствами.
Число привитых постоянно и существенно увеличивается в Израиле, Британии, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах, которые монополизировали поставки. Странам более бедным приходится довольствоваться малым количеством доз. Есть и третья категория стран, где процесс вакцинации идет медленно. В России, Китае и Индии нет больших проблем со снабжением, потому что все они производят собственные вакцины. Но государственные программы в этих странах начались медленно, и население не горит желанием ускорять прививочный процесс.
«Люди не очень-то торопятся прививаться, — говорит врач Аджит Джайн (Ajeet Jain) из специализированного делийского госпиталя им. Раджива Ганди. — Индия сейчас проходит этап, когда болезнь уже не очень сильно свирепствует, если не считать нескольких штатов. Люди расслабились и думают, что пандемия уже закончилась».
Отношение населения Индии, России и Китая может со временем оказаться весьма типичным. Даже когда будет устранен дефицит вакцины, значительной части мира понадобятся годы, чтобы провести масштабную вакцинацию от сovid-19. Причин несколько. Это трудности с проведением вакцинации в обширных и удаленных регионах, отсутствие заинтересованности населения и прочие, более неотложные приоритеты здравоохранения.
Некоторые страны в последнее время сумели преодолеть возникшие трудности. В Индии прививочный процесс в последние полмесяца удалось ускорить, поскольку к вакцинации подключились частные клиники. Кроме того, на прививки начали приглашать новые возрастные группы, включая тех, кому за 60. На этой неделе Индия достигла показателя три миллиона доз в день. Если такие темпы удастся сохранить, страна вполне может достичь объявленной цели и к августу привить 20% населения.
Вакцинация проходит медленнее, чем ожидалось, среди 30 миллионов индийских медицинских работников и тех, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом. Их включили в приоритетную группу, и они должны были получить первую дозу вакцины вне очереди. Но у многих возникли сомнения в отношении вакцины «Коваксин» местного производства, потому что ее начали навязывать еще до публикации результатов третьего этапа испытаний. (Предварительные данные показывают, что ее эффективность 81%.)
«Это вызвало довольно большую путаницу, и в результате медицинские работники, которых планировалось привить в первую очередь и которые понимали этот процесс лучше остальных, проявили меньше желания прививаться, чем должны были», — сказал вирусолог Шахид Джамиль (Shahid Jameel), работающий директором школы биологических наук Триведи при Университете принца Ашоки.
По его словам, Индия также не стала направлять весь свой медперсонал на борьбу с сovid-19, оставив примерно половину делать прививки от других смертельно опасных болезней. «Есть программа иммунизации детей, есть программа для беременных женщин, и эти программы надо проводить беспрепятственно, несмотря на сovid».
Самым существенным затруднением может стать то, что с сентября заболеваемость сovid-19 в Индии резко пошла на спад. Кроме того, в этой стране, где средний возраст населения менее 28 лет, люди не так остро чувствуют опасность от сovid-19. В Индии зафиксировано 160 000 смертей от этой инфекции, а это в три раза меньше, чем количество людей, ежегодно умирающих от туберкулеза. Но на прошлой неделе появились признаки второй волны пандемии, а это может изменить настроения некоторых людей.
«Посмотрите на показатели смертности в Южной Азии, и вы поймете, почему люди не спешат прививаться, — говорит старший научный сотрудник делийского аналитического Фонда обзорных исследований (Observer Research Foundation) Уммен Куриан (Oommen C Kurian). — Они гораздо меньше ощущают опасность, чем, скажем, жители Лондона».
То же самое можно сказать о среднестатистическом жителе Пекина, хотя там нежелание прививаться вызвано не демографическими причинами. Китай ввел суровые, но эффективные карантинные меры для сдерживания Sars-CoV-2, и это дало результат. Жизнь в стране в основном вернулась в обычное русло. Разрешение на чрезвычайное применение первых вакцин Китай выдал еще в июле, но на сегодня в стране привилось всего 4% населения.
 «Самым важным фактором является представление о том, что в Китае низок риск заражения, — сказал Яньчжун Хуань (Yanzhong Huan), работающий директором Центра глобальных исследований здоровья при Университете Сетон-Холл в Нью-Джерси. — По этой причине люди думают: зачем нам прививаться? Мы и так в безопасности».
Китай намерен к июлю привить 40% своего населения. Но чтобы достичь этого показателя, ему надо делать около четырех миллионов прививок ежедневно, а сегодня, согласно последним официальным данным, там прививается около 640000 человек в день.
Но у Пекина есть и международные обязательства — поставить в зарубежные страны как минимум 463 миллиона доз вакцины. В основном это бесплатная помощь стратегическим партнерам. Пока у Китая нет серьезных стимулов создавать большие запасы вакцины для использования внутри страны. «Китайцы видят в массовой вакцинной помощи другим странам доказательство того, что Китай стал мировым лидером. Это убеждает их, что их страна является ответственной и надежной великой державой», — говорит Хуань.
Россия пострадала от вируса сильнее. По официальным данным, которые многие считают серьезно заниженными, там от сovid-19 умерло 90 000 человек. Но и в России вакцинация идет гораздо медленнее, чем планировало правительство, поставившее перед здравоохранением цель привить к середине года 60% населения.
Проведенный в этом месяце среди россиян социологический опрос показал, что две трети людей не намерены прививаться отечественной вакциной «Спутник V», хотя экспертные исследования говорят о ее безопасности и эффективности. С недоверием россияне относятся и к происхождению вируса. 64% считает, что это биологическое оружие. (Большинство вирусологов с ними не согласны и говорят об отсутствии доказательств искусственного происхождения коронавируса.)
Недоверие к российским властям — это главное препятствие на пути к всеобщей вакцинации, говорит представитель связанного с оппозицией медицинского профсоюза «Альянс врачей» Сергей Рыбаков. Между тем эта организация критикует работу правительства России по борьбе с пандемией. По его словам, государство активно рекламирует «Спутник V» за рубежом, в том числе, через Твиттер, но не очень стремится к популяризации этой вакцины среди россиян.
«Задача государства — показать, что вакцина необходима, что она безопасна. В России это не делается в той мере, в какой необходимо, — сказал Рыбаков. — Государству надо показать людям, что отказ от прививки опаснее вакцинации».
Аналогичные проблемы будут замедлять прививочный процесс и в других странах, которые собираются провести одну из самых масштабных в истории логистических операций. Даже когда будет создан достаточный запас вакцин, кое-где понадобится несколько лет на то, чтобы привить 70% населения и создать коллективный иммунитет. Так считает специалист по инфекционным болезням Бабак Джавид (Babak Javid), работающий в Калифорнийском университете Сан-Франциско.
Вместо этого власти могут сосредоточить усилия на вакцинации медиков и наиболее уязвимых слоев населения, говорит он. «Устранить смертность от сovid-19 не удастся, но можно сделать так, чтобы инфраструктура здравоохранения окрепла, и ее нельзя было перегрузить».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Майкл САФИ (Michael SAFI), Тео МЕРЦ (Theo MERZ), Хелен ДЭВИДСОН (Helen DAVIDSON). The Guardian, Великобритания, 17 марта 2021 года
ИноСМИ.RU, 17 марта 2021 года

Как вакцинируется мир

"Приобрести вакцину можно сравнительно просто. Но как доставить ее населению в охлажденном виде? Всемирный банк оценил кампании по вакцинации различных стран мира - оказалось, что богатые страны не обязательно показывают хорошие результаты", - пишет немецкое издание Der Spiegel.
"Получить в свое распоряжение вакцину - сегодня это огромная задача правительств по всему миру. Но как только вакцина доставлена и прибыла в страну, возникают другие, почти столь же неотложные проблем: как безопасно перевезти вакцину из распределительного центра в регионы? Как доставить ее из больших холодильных складов в маленькие центры вакцинации? Как обеспечить непрерывное хранение вакцины при температуре -70 градусов, в частности там, где на улице преобладают тропические температуры, в регионе случаются перебои в электроснабжении и не развита транспортная система?".
"Всемирный банк осветил эти вопросы в новом исследовании, имеющемся в распоряжении Der Spiegel. (...) По мнению авторов исследования, наблюдается "удивительно мало взаимосвязи" между относительным богатством страны и ее способностью успешно осуществить программу вакцинации", - передает издание.
"Это означает, что и многим богатым странам не удается защитить свое население в кратчайшие сроки, то есть предоставить достаточное количество вакцины и быстро привить ею людей. Многие из этих государств не разработали соответствующие планы или стратегии для пандемии", - говорится в статье.
"85% изученных стран с низким или средним доходом разработали планы для реализации кампаний по вакцинации. 68% государств следят за качеством вакцин и их побочными эффектами. Однако лишь 30% из 128 изученных стран обучают достаточное количество врачей и увеличивают численность медицинского персонала. Лишь 27% стран инициировали целенаправленные кампании для того, чтобы повысить доверие к вакцине среди населения. Это "вызывает тревогу", пишет Всемирный банк. Ведь кампания по вакцинации может увенчаться успехом, только если ее будут поддерживать жители страны", - отмечает издание.
"Успешные кампании по вакцинации детей не являются гарантом успешной кампании по вакцинации от коронавируса: некоторые страны с пороговой экономикой и развивающиеся страны, например, Индия, имеют опыт в программах иммунизации; они располагают инфраструктурой для вакцинации детей и младенцев от полиомиелита и туберкулеза. (...) Но вакцинация взрослых требует совершенно иной логистики. Более богатые страны, как пишет Всемирный банк, "необязательно лучше подготовлены" к коронакризису".
"Коронакризис, говорится в исследовании, дает уникальную возможность улучшить системы здравоохранения и укрепить их в долгосрочной перспективе, (...) приняв меры для подготовки к следующей пандемии. (...) Но этот шанс используют лишь некоторые страны. В большинстве случаев коронавирус считают чрезвычайной ситуацией и единичным событием".
Отдельной темой являются и холодильные цепи. "Охладительные системы, которые сейчас в спешном порядке приобретают для хранения вакцин, можно будет использовать и после коронакризиса. Более 50% стран уже приобрели системы охлаждения для вакцин, но, с другой стороны, это означает, что почти половина государств пока не обладают такими холодильными цепями".
"Как говорится в исследовании, у многих стран отсутствуют инструменты для того, чтобы соответствующим образом учесть невероятно высокие расходы на вакцины в своих бюджетах. По данным Всемирного банка, зачастую речь идет лишь об ориентировочных значениях. При этом точный расчет затрат и понимание бюджета важны - для того, чтобы в долгосрочной перспективе оценить огромные экономические потери в странах и регионах и справиться с ними", - пишет Der Spiegel.

Мария ШТЁР. Der Spiegel
InoPressa, 22 марта 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.