Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 895 - 896
22 марта - 4 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о снижении рождаемости
«Мел» и «Известия» о родительстве
«Независимая газета» о численности учащихся
«Коммерсантъ» об экономическом бремени ВИЧ
«Российская газета» о курении
«Die Welt» о коронавирусе в Восточной Европе
«Nowa Europa Wschodnia» о коронавирусе в Средней Азии
«Русская служба BBC» и «Фонтанка.ру» о вакцинации в России
«The Guardian» и «Der Spiegel» о вакцинации в мире
«Die Welt» о вакцинации против оспы
«Le Temps» и «The Economist» о паспорте вакцинации
«Forbes» о прививочном туризме
«Le Monde» и «EurasiaNet» о международной миграции

«Известия» о разрешении въезда в Россию иностранным студентам
«РБК» о том, кого не хотят видеть в качестве арендаторов
«РБК» о еще одном способе получения российского гражданства
«Известия» об индексе гендерного неравенства
«Полит.ру» о всплеске рождений разнояйцевых близнецов
«Коммерсантъ» и «Известия» о суррогатном материнстве
«Известия» о беби-боксах
«Le Monde» о борьбе с абортами
«REGIONS.RU» о возрасте выхода на пенсию
«IQ» о рынке труда
«Коммерсантъ» о программе развития сельских территорий и сельской ипотеке
«Maxim» о браке

… об индексе гендерного неравенства

М не Ж: Россия заняла 129-е место в рейтинге гендерного равенства

Правового паритета удалось достичь только в вопросах владения собственностью и передвижения

Всемирный банк поставил Россию на 129-е место в рейтинге гендерного равенства «Женщины, бизнес и закон – 2021» («Известия» ознакомились с ним), с прошлого года страна потеряла семь позиций. Наиболее проблемными с точки зрения равноправия полов в России признали оплату труда, процесс устройства, пенсию, а также ведение бизнеса. В Минтруде с этим не согласились: мужчины и женщины в РФ обладают равными правами, заявили там. Позиция нашей страны в рейтинге существенно занижена, уверены эксперты.
Кто равнее
Всемирный банк проанализировал законодательные базы 190 стран, чтобы выяснить, насколько они ограничивают экономические возможности женщин. Для оценки были определены восемь индикаторов: свобода передвижения (могут ли дамы выбирать место жительства, путешествовать, получать паспорт так же, как мужчины), трудоустройство (запрещены ли законом дискриминация по половому признаку при приеме на работу и домогательства), зарплата (требует ли закон одинакового вознаграждения за труд равной ценности), брак (существует ли в стране законодательство о домашнем насилии, равны ли права на развод и повторный брак).
Индикаторами также стали возможности при рождении ребенка (доступен ли матерям и отцам оплачиваемый отпуск, запрещено ли увольнение беременных), законодательство по ведению бизнеса (могут ли женщины брать кредиты, открывать счета в банках, подписывать контракты, как мужчины), владение активами (равны ли права по управлению и наследованию имущества), а также пенсионные нормы (одинаков ли возраст обязательного выхода на пенсию, учитывается ли в выплатах период ухода за ребенком).
В среднем во всем мире женщинам доступны лишь три четверти прав, которыми обладают мужчины, а пандемия COVID-19 усугубила глобальное неравенство, говорится в докладе. Там также уточняется: в такие времена правовая среда, которая поощряет участие дам в экономической жизни, особенно важна — она может сделать их менее уязвимыми перед лицом кризиса и дать странам новый импульс для восстановления от его последствий.
Лидерами рейтинга стали 10 развитых, согласно методологии МВФ, стран, в которых равноправие оказалось абсолютным: Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Ирландия, Латвия, Люксембург, Португалия и Швеция (они набрали по 100 баллов). Чуть меньше — по 97,5 балла — Всемирный банк присвоил Германии, Великобритании, Нидерландам и Новой Зеландии, а Перу и Парагвай набрали по 95 и 94,4 балла соответственно, что стало максимумом среди развивающихся стран. При этом две крупнейшие экономики мира в лидеры не выбились: США получили 91,3 балла, расположившись на 37-м месте рейтинга (из-за неравной оплаты труда), а Китай не вошел даже в топ-100 и оказался на 116-й позиции с 75,6 балла.

Заниженная оценка
России Всемирный банк присвоил 73,1 балла, что соответствует 129-му месту. Соседями РФ в рейтинге стали две африканские страны — Бурунди и Уганда. Хуже всего в РФ Всемирный банк оценил ситуацию с трудоустройством, оплатой труда и пенсиями — по этим показателям страна набрала лишь половину возможных очков. Неполным признано равенство в ведении бизнеса, а также в браке и родительстве. Впрочем, в некоторых сферах правовой паритет мужчин и женщин в России уже достигнут — например, в передвижении и владении собственностью.
«Известия» направили запрос в Минэкономразвития и Минтруд с просьбой рассказать, какие меры, направленные на сокращение гендерного неравенства, уже приняты или планируются к реализации в ближайшее время. В Минтруде сообщили, что прорабатывают дополнительные сервисы, которые помогут женщинам вернуться к занятости после декрета на максимально выгодных условиях. Там также отметили, что российское законодательство дает возможность уходить в отпуск по уходу за ребенком не только матерям, но и отцам, а также бабушкам и дедушкам, а с 2021 года список запрещенных для женщин профессий сократился с 456 до 100. В целом мужчины и женщины в России обладают равными правами в части трудоустройства, оплаты труда и пенсионного обеспечения, заявили там.
В Минэке сообщили, что поддерживают женское предпринимательство консультативно и финансово с 2005 года и сегодня около 43% компаний в России возглавляют именно дамы. При этом женщины чаще всего выбирают определенные отрасли: консалтинг, рекламу и маркетинг, предоставление социальных услуг, индустрию красоты, туризм, репетиторство, дизайн интерьеров и пошив одежды, отметили в министерстве.
Место России существенно занижено Всемирным банком: в рейтинге ее опередили традиционно патриархальные страны, такие как ОАЭ и Саудовская Аравия, отметила ведущий аналитик ЦСР Елена Хейфец. Впрочем, определенные проблемы у нас действительно существуют, признала она.
— По ряду позиций, как, например, трудоустройство, заработная плата и пенсия, рейтинг России ниже схожих по экономическому развитию стран. Это во многом обусловлено отсутствием законодательства в отношении сексуального домогательства на рабочем месте, равноценной заработной платы, а также половой дискриминацией при приеме на работу и разным пенсионным возрастом для женщин и мужчин, — заявила она.
Дискриминация по половому признаку в России запрещена Конституцией, напомнила член Ассоциации юристов России Ольга Митева. Однако компании всё равно неохотно берут на работу девушек из опасения, что они уйдут в декрет. При этом попытки приблизиться к гендерному равенству в России были: в 2018 году Госдума отклонила законопроект «О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин», в котором предлагалось, например, зафиксировать равенство зарплат при одинаковом объеме работы и установить определение харассмента.
Тот факт, что Россию поставили на один уровень с Угандой и Бурунди, вызывает вопросы, отметил замглавы Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко. В этих странах традиционно ведущую роль играют мужчины и во многом это положение сохраняется до сих пор: проявление маскулинного поведения там воспринимается намного более естественно, чем в России. И говорить о том, что гендерное равенство там достигнуто, не приходится, резюмировал эксперт.

Екатерина ВИНОГРАДОВА. Известия, 11 марта 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.