Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 895 - 896
22 марта - 4 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о снижении рождаемости
«Мел» и «Известия» о родительстве
«Независимая газета» о численности учащихся
«Коммерсантъ» об экономическом бремени ВИЧ
«Российская газета» о курении
«Die Welt» о коронавирусе в Восточной Европе
«Nowa Europa Wschodnia» о коронавирусе в Средней Азии
«Русская служба BBC» и «Фонтанка.ру» о вакцинации в России
«The Guardian» и «Der Spiegel» о вакцинации в мире
«Die Welt» о вакцинации против оспы
«Le Temps» и «The Economist» о паспорте вакцинации
«Forbes» о прививочном туризме
«Le Monde» и «EurasiaNet» о международной миграции

«Известия» о разрешении въезда в Россию иностранным студентам
«РБК» о том, кого не хотят видеть в качестве арендаторов
«РБК» о еще одном способе получения российского гражданства
«Известия» об индексе гендерного неравенства
«Полит.ру» о всплеске рождений разнояйцевых близнецов
«Коммерсантъ» и «Известия» о суррогатном материнстве
«Известия» о беби-боксах
«Le Monde» о борьбе с абортами
«REGIONS.RU» о возрасте выхода на пенсию
«IQ» о рынке труда
«Коммерсантъ» о программе развития сельских территорий и сельской ипотеке
«Maxim» о браке

… о паспорте вакцинации

Паспорт вакцинации существует уже давно

"В то время как бушуют дебаты о ковид-паспортах, вакцинация против желтой лихорадки является обязательной для посещения многих стран Африки и Латинской Америки. Так почему бы не сделать то же с коронавирусом? Не все так просто", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Симон Петит.
"Маленькая желтая карточка знакома путешественникам в Африку к югу от Сахары и в Латинскую Америку. Сертифицированный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) документ, подтверждающий вакцинацию против желтой лихорадки, необходим для въезда в 21 страну, которая считается подверженной риску этого тропического заболевания", - говорится в публикации.
"(...) Желтая карточка доказывает, что оформление международного ковид-паспорта тоже возможно. Следуя примеру Китая или Сейшельских Островов, все больше и больше стран склоняются к тому, чтобы взять на себя инициативу и в одностороннем порядке ввести обязательство пройти вакцинацию для въезда на свою территорию. В среду Европейская комиссия должна представить свой проект паспорта вакцинации, действительного на территории Евросоюза", - сообщает автор статьи.
"Международный сертификат вакцинации" ВОЗ также является важным средством доступа для граждан тех стран, где желтая лихорадка является эндемическим заболеванием, и которые хотят путешествовать по остальному миру", - говорится далее.
"(...) Обязательство по вакцинации против желтой лихорадки является результатом соглашения между государствами-членами ВОЗ: Международные медико-санитарные правила последний раз пересматривались в 2005 году после эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома, пришедшей из Китая. Этот сборник правил обязывает каждое государство объявлять о новых эпидемиях, с чем Пекин медлил более года назад, когда дело дошло до SARS-CoV-2", - отмечает журналист.
"Таким образом, для ковид-паспортов существует как правовая основа, так и международная поддержка. Если страны-члены ВОЗ согласятся на это, "достаточно будет добавить в желтую карточку раздел о вакцинах против Covid", - считает Жиль Эперон, заместитель главного врача отделения тропической и гуманитарной медицины в Университетских больницах Женевы. До пандемии Covid и закрытия границ отделение принимало более 12 тыс. путешественников в год. "Более трети из них получили вакцину против желтой лихорадки", - продолжает врач, чье отделение в настоящее время занято выдачей путешественникам справок о тестировании на коронавирус", - пишет Le Temps.
"Желтая лихорадка и коронавирус - одна и та же борьба? "Все не так просто, - возражает Жиль Эперон. - Против желтой лихорадки есть всего три вакцины. За время их использования они показали свою эффективность и очень похожи". Когда дело доходит до пандемии Covid-19, картина совершенно иная. Около 20 вакцин уже запущены или находятся в стадии тестирования, из них только 4 одобрены ВОЗ. От вакцины к вакцине технологии сильно различаются, отсюда и сложность универсального паспорта вакцинации", - передает издание.
"Но главное, пока нет ретроспективного анализа, чтобы измерить влияние вакцин на передачу коронавируса. Инъекции позволяют иммунизированным людям не заболеть. Но остаются ли они носителями коронавируса и могут ли они его передавать? Такая неопределенность является основной причиной, по которой ВОЗ скептически относится к проектам паспортов вакцинации, которые она считает преждевременными", - комментирует Петит.
"ВОЗ подчеркивает также "ограниченное глобальное предложение вакцин", и поэтому не рекомендует введение таких паспортов. "Вакцинация путешественников не должна производиться в ущерб группам риска", - отмечает ВОЗ. "Если доступ к вакцинам будет неравным, то система станет еще более пристрастной и несправедливой", - предупредил на пресс-конференции 8 марта Майк Райан, руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. Согласно последнему подсчету в пятницу ВОЗ определила, что три четверти вакцин, вводимых против Covid во всем мире, использовались всего в десяти странах", - указывает издание.
"Тем не менее, организация, штаб-квартира которой находится в Женеве, не закрывает дверь перед международным ковид-паспортом, когда придет время, когда сомнения в эффективности вакцин против передачи вируса будут развеяны и когда вакцины получит большее число стран", - резюмирует Симон Петит.

Симон ПЕТИТ. Le Temps
InoPressa, 16 марта 2021 года

The Economist (Великобритания): насколько полезными могут быть вакцинные паспорта?

В процессе возвращения к нормальной жизни методы проверки личных данных могут сыграть определенную, но скромную роль. Вакцинные паспорта могут использоваться в определенных целях, особенно в международных путешествиях, однако внутри страны они вряд ли будут так полезны, как это себе представляют их сторонники.
Весь мир во время пандемии коронавируса сталкивается с проблемой, причиной которой служит национализация риска. Страны с большим количеством заболеваний в определенные периоды запирают своих граждан в их домах и квартирах на несколько недель, разрешая им только совершать прогулки и покупать продукты питания. По мере распространения вакцинации нагрузка на больницы, скорее всего, уже не будет слишком большой, и правительства должны постепенно вновь направить внимание туда, куда и следует — на человека. Но как это сделать?
Информация — часть ответа на этот вопрос. На этой неделе Центры по предотвращению и профилактике заболеваний (Centres for Disease Control and Prevention) опубликовали первые рекомендации о том, что могут делать получившие прививку люди. Но этим не следует ограничиваться. Конечно, мы еще плохо понимаем covid-19, и риски для людей будут зависеть от их собственных обстоятельств. Однако, как показывает представленный в другой статье наш метод оценки риска, связанного с covid-19, имеющиеся данные уже проливают определенный свет на то, с какими рисками вы можете столкнуться, если у вас уже было обнаружено это заболевание. Возраст тесно связан с показателем смертности, поэтому не следует посещать непривитых бабушек и дедушек, какими бы здоровыми они ни казались. Сопутствующие заболевания могут стать причиной заболевания даже у молодых людей, поэтому не следует думать, что вы находитесь в безопасности только потому, что вы моложе 35 лет. Нужно провести еще много дополнительной работы для того, чтобы люди были в состоянии принимать продуманные решения относительно covid-19, как они делают это в обычной жизни.
Определенная роль отводится также вакцинным паспортам. Америка, Британия и Европейский союз в настоящее время изучают вопрос о том, как их можно было бы использовать. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку вакцинных паспортов. Израиль, где вакцинация проводится самым активным образом, уже имеет такого рода систему.
Вакцинные паспорта могут использоваться в определенных целях, особенно в международных путешествиях, однако внутри страны они вряд ли будут так полезны, как это себе представляют их сторонники. Возьмем для примера два экстремальных случая. Если никто не вакцинирован, то паспорта, естественно, не имеют никакого смысла. Однако, если не считать диктатур, то такие паспорта в конечном счете не будут особенно полезными, если любой человек, желающий быть привитым, имеет возможность ее получить. Если прививка бесплатна и доступна, то те люди, которые отказываются от вакцинации, сами выбирают для себя такой вариант, при котором они могут заразиться. А те, кто не может получить прививку, подвергают себя дополнительному риску, как это происходит в случае с другими заболеваниями. Вакцинные паспорта особенно полезны в тот период, когда большое количество людей, желающих сделать прививку, не могут ее получить, поскольку вакцины на всех не хватает. Но именно в этот период их использование можно считать самым несправедливым.
Что касается международный путешествий, то это окно может оставаться открытым в течение многих лет. Страны, имеющие значительную туристическую отрасль, могут использовать вакцинные паспорта для защиты своих граждан от тех туристов, которые могут стать распространителями вирусного заболевания. Хотя глобальное распределение вакцины и связано с этическими вопросами, сама по себе система вакцинных паспортов ничего нового к этому не добавляет, поскольку уже существуют такого рода меры в отношении некоторых заболеваний, включая желтую лихорадку.
Однако внутри страны такое окно может оставаться открытым лишь в течение нескольких месяцев. Британия планирует вакцинировать все взрослое население к концу июля. У Америки будет достаточное количество препаратов для того, чтобы закончить вакцинацию чуть позже. Даже в Европе, где процесс вакцинации идет медленно, введение вакцинных паспортов может оказаться слишком затратным или слишком сложным.
Сторонники вакцинных паспортов утверждают, что их введение подталкивает людей к тому, чтобы сделать себе прививку. Если вакцинные паспорта будут хорошо разработаны, то не будут представлять угрозу для личных данных и, кроме того, не превратятся в платформу, которую государства позднее смогут использовать для получения информации об общем состоянии здоровья своих граждан. Но чем активнее будут использоваться такие паспорта в качестве стимула, тем более репрессивными они будут становиться. Если вакцинный паспорт станет необходим только для того, чтобы совершить поездку на автобусе или купить батон хлеба, то у людей не будет выбора, и они вынуждены будут вакцинироваться. Большинство работодателей не должны использовать такие паспорта. Лучше побуждать людей к тому, чтобы они сделали себе прививку.
Остается две причины для того, чтобы иметь такие паспорта внутри страны. Одна из них — принудительная вакцинация с целью, чтобы зараженные люди не могли причинить ущерб тем, кто получил прививку в больницах или домах для престарелых, хотя некоторые страны вместо этого уже требуют доказательства отсутствия криминального прошлого у тех, кто работает с уязвимыми людьми. Другая причина — страховые полисы на тот случай, если потребуется дополнительная прививка при появлении новых штаммов коронавируса. Страны часто обращаются к магическим методам для того, чтобы остановить пандемию. Но лишь одно решение обещает быть успешным, и это не паспорта, а вакцины.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

The Economist, Великобритания, 13 марта 2021 года
ИноСМИ.RU, 22 марта 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.