Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 893 - 894
8 - 21 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международные миграции и человеческий капитал в условиях COVID-19

Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных

Читальный зал экономического факультета МГУ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных.
Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

4 марта 2021 года состоялось очередное заседание научного семинара «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Открыл семинар Дмитрий Александрович Жданов, главный научный сотрудник МЛ исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ и заведующий Лабораторией демографических данных Института демографических исследований им. Макса Планка, который отметил, что, как стало уже традицией, семинар проходит в форме вебинара в онлайн режиме, а число участников составляет более 30 человек. Д.А. Жданов представил докладчика и отметил, что Самин Ареф (Samin Aref), научный сотрудник Лаборатории цифровой и вычислительной демографии Института демографических исследований Общества Макса Планка, успешно занимается новыми направлениями в изучении демографических процессов, прежде всего миграции с использованием библиометрических данных, что позволило получить ему очень интересные результаты.

Далее выступил Самин Ареф с докладом на тему «Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных». В начале своего доклада он отметил, что представленная работа выполнена им совместно с семью исследователями: Zagheni E., West J., Miranda-Gonzalez, Theile T., Zhao X., Stecklov G., Subbotin A. Далее он подчеркнул, что библиометрические данные дают нам беспрецедентные возможности для понимания моделей академической мобильности путем анализа аффилиаций и других метаданных, содержащихся в публикуемых статьях.

«В серии проведенных исследований мы использовали большой массив библиометрических данных для измерения и моделирования миграции ученых в различных контекстах и попытались ответить на фундаментальные вопросы на стыке миграции высококвалифицированных специалистов и наукометрии.

В сегодняшнем докладе представлены результаты четырех исследований миграции в академических кругах на основе анализа библиометрических данных на индивидуальном уровне. Эти исследования затрагивали различные темы и проводились в разных контекстах и регионах. Так в работе “The demography of the peripatetic researcher: Evidence on highly mobile scholars from the Web of Science”[1] представлена картина возвратной миграции среди высокомобильных исследователей. Количественная оценка тенденций в перемещениях исследователей является ключом к пониманию движущих сил мобильности талантов, а также последствий этих моделей для глобальной системы науки и конкурентных преимуществ отдельных стран. В существующих исследованиях изучались двусторонние потоки исследователей. Однако для понимания миграционных систем важно определить степень, в которой исследователи работали более чем в двух странах. В этом исследовании основное внимание уделяется подгруппе высокомобильных исследователей, которых мы называем «странствующими исследователями» или «сверхдвигателями».

В частности, наша цель - отследить международные перемещения исследователей, имеющих публикации в более чем двух странах путем просмотра более 62 миллионов публикаций, проиндексированных в базе данных Web of Science за период 1956–2016 годов. Используя этот подход, мы создали лонгитюдный набор данных о международных передвижениях высокомобильных исследователей по всем предметным категориям и во всех научных дисциплинах. Данные этого исследования впервые предлагают краткий обзор ключевых характеристик высокомобильных исследователей, включая их модели миграции и возвратной миграции в зависимости от продолжительности академической карьеры, дисциплинарной принадлежности, стран и регионов происхождения и пунктов назначения. В конечном итоге результаты нашей работы указывают на появление глобальной системы, которая включает США и Китай в качестве двух крупных узлов, а также Англию и Германию в качестве двух небольших узлов для высокомобильных исследователей».

Далее Самин Ареф отметил, что, помимо крупномасштабных библиометрических данных, которые используются для измерения международной миграции ученых, важно знать и понимать внутреннюю миграцию, но число таких исследований весьма ограничено. Частично это связано с отсутствием данных, агрегированных на подходящем субнациональном уровне. «Так, в нашей работе “Scholarly migration within Mexico: Analyzing internal migration among researchers using Scopus longitudinal bibliometric data”[2] рассмотрена внутренняя миграция исследователей в Мексике. В частности мы проанализировали внутреннюю миграцию в Мексике на основе более 1,1 миллиона записей об авторстве из базы данных Scopus. В результате были отслежены перемещения ученых между мексиканскими штатами и представлены ключевые демографические показатели внутренней миграции за период 1996–2018 гг. Как показало наше исследование, модели миграции между штатами в Мексике кажутся неоднородными по размеру и направлению в разных регионах. Однако, хотя многие ученые остаются в своих регионах, предпочтение отдается Мехико и близлежащим штатам в качестве пунктов назначения для миграции.

Тем не менее, миграционная сеть стала более плотной и разнообразной и включает в себя более широкие обмены между государствами, расположенными вдоль Персидского залива и Тихоокеанского побережья. Наш анализ, который носит в основном эмпирический характер, закладывает основы для проверки и разработки теорий, которые могут опираться на аналитическую основу, разработанную учеными-мигрантами, и на богатство должным образом обработанных библиометрических данных».

Следующие два сюжета доклада посвящены международной миграции исследователей в Германию[3] и "утечка умов" из России[4].

«Так, при изучении международной мобильности в академических кругах, особое внимание уделялось миграции исследователей в Россию и из России. Используя исчерпывающий набор из более чем 2,4 миллионов публикаций Scopus с 1996 по 2020 гг., были проанализированы адреса более 659 тыс. исследователей, которые в какой-то момент своей карьеры публиковали статьи с русскоязычным адресом. В результате мы получили, что только 5,2% этих исследователей имеют международную мобильность, но на них приходится значительная часть цитирований. Наши оценки показателей чистой миграции показывают, что, хотя Россия была страной-донором в конце 1990-х - начале 2000-х годов, в последние годы в ней наблюдалась относительно сбалансированная циркуляция исследователей. Наш анализ показывает, что Россия понесла чистый убыток по большинству дисциплин и, в особенности, по таким дисциплинам, как нейробиология, математика, биохимия, фармакология».

В заключение Самин Ареф отметил, что полученные результаты раскрывают новые аспекты международной мобильности в академических кругах и ее влияние на национальную научную систему, а это напрямую связано с разработкой политики. Методологически новый подход к работе с большими данными может быть использован в качестве основы анализа для изучения научной миграции в разных странах. В целом приведенные результаты работы демонстрируют, какие результаты можно получить, используя библиометрические данные и различные подходы к моделированию миграции исследователей.

Доклад Самина Арефа вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие В.М. Школьников, И.А. Троицкая, Б.П. Денисов, Д.А. Жданов и другие.


[1] Aref, S., Zagheni, E., West, J.: The demography of the peripatetic researcher: Evidence on highly mobile scholars from the Web of Science. In: International Conference on Social Informatics. pp. 50–65. Springer (2019), https://doi.org/10.1007/978-3-030-34971-4_4
[2] Miranda-Gonzalez, A., Aref, S., Theile, T., Zagheni, E.: Scholarly migration within Mexico: Analyzing internal migration among researchers using Scopus longitudinal bibliometric data. EPJ Data Science 9, 1–26 (2020). https://doi.org/10.1140/epjds/s13688-020-00252-9
[3] Zhao, X., Aref, S., Zagheni, E., Stecklov, G.: Analyzing the migration of researchers to and from Germany during 1996-2020 and evaluating its interplay with fields of scholarship, level of experience, gender, and research performance (2021) Submitted
[4] Subbotin, A., Aref, S.: Brain drain and brain gain in Russia: Analyzing international mobility of researchers by discipline using Scopus bibliometric data 1996-2020.ArXiv (2020), https://arxiv.org/pdf/2008.03129.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.