Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 893 - 894
8 - 21 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международные миграции и человеческий капитал в условиях COVID-19

Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных

Читальный зал экономического факультета МГУ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Международные миграции и человеческий капитал
в условиях COVID-19"
VI ежегодная конференция по миграции Центра перспективных социальных исследований РАНХиГС, Российского совета по международным делам (РСМД) и Международного Комитета Красного Креста (МККК)

18 декабря 2020 года состоялась VI ежегодная конференция по теме миграции, «Международные миграции и человеческий капитал в условиях COVID-19», организованная Центром перспективных социальных исследований РАНХиГС, Российским советом по международным делам (РСМД) и Международным Комитетом Красного Креста (МККК).

В этом году темой конференции стало влияние пандемии COVID-19 на миграционные процессы в мире и воздействие этих процессов на перспективы развития человеческого капитала. Пандемия, вместе с ее эффектами в виде экономического спада, обострения противоречий между глобальными центрами силы, роста числа региональных конфликтов, повлияла негативным образом не только на развитие человеческого капитала, но и на мобильность населения. Нивелирование негативных последствий требует понимания того, какие факторы будут определять развитие человеческого капитала в будущем, как скажется влияние пандемии на международную мобильность труда, какие группы мигрантов находятся в зоне особого риска. Все эти вопросы было предложено рассмотреть в рамках двух круглых столов, к участию в которых были приглашены представители государственных органов, члены международных политических и экономических организаций, российских региональных некоммерческих организаций, исследователи в области мобильности, миграции и образования.

Со вступительным словом на конференции выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. Он обозначил проблему влияния пандемии на интенсификацию вытеснения человека из производственного процесса и перспективы уменьшения потребности в импорте рабочей силы. В своем вступительном слове глава региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове Ихтияр Асланов обратил внимание на то, что пандемия усугубила существующие проблемы и увеличила для мигрантов риски, связанные с сохранностью здоровья, финансовой стабильностью, доступом к образованию, последствиями обострения ситуации в зонах конфликтов. Владимир Малахов, директор Центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС, также отметил повышенные риски для здоровья для мигрантов в пандемию и обратил внимание на то обстоятельство, что пандемия обнаружила значительную зависимость отдельных российских экономических секторов от мигрантского труда.

На первом круглом столе конференции, «Миграция и школьное образование: перспективы государственно-общественного партнерства», обсуждались вопросы языковой и культурной адаптации детей-инофонов и влияния пандемии на эти процессы. Руководитель Лаборатории социологии образования НИУ ВШЭ (СПб) Даниил Александров поделился результатами лонгитюдного социологического исследования, посвященного положению детей мигрантов в школьном образовании, на основе результатов которого он отметил низкую роль этнического неравенства и конфликтов по сравнению с классовым неравенством в школах. Он также обратил внимание на отсутствие в России государственной политики по интеграции детей мигрантов, из-за чего эти задачи приходится выполнять общественным организациям.

Отдельно в рамках круглого стола своим опытом в деле социальной и языковой адаптации детей мигрантов поделились руководители общественных организаций. Руководитель проекта «Одинаково разные» Ирина Белоусова рассказала об организации в Калужской области курсов повышения квалификации по работе с детьми-инофонами для учителей школ. Она отметила проблему отсутствия статистических данных по детям мигрантов и проблему адаптации регулярно мигрирующих групп, в частности, цыган. В свою очередь, глава отдела образования Малоярославецкой районной администрации Юлия Медова рассказала об организации дополнительных курсов русского языка в школах с преобладающим количеством детей-инофонов и практике взаимодействия с общественными организациями.

Артём Слёта, информационный менеджер проекта по адаптации детей мигрантов в Санкт-Петербурге «Дети Петербурга» в своем выступлении поставил под сомнение уместность используемых в административной практике инструментов культурной адаптации. Координатор детского центра РО КЦ Каритас в Новосибирске Светлана Кузьминых отметила ухудшение финансового положения семей мигрантов в связи с пандемией и возникшую в условиях COVID-19 проблему доступа к онлайн-образованию из-за отсутствия необходимого технического оснащения. В завершение круглого стола спикеры отметили важность площадок для обмена опытом, необходимость разработки и взаимного обмена методологией для получения статистических данных.

В рамках второго круглого стола, «Мигранты, беженцы и внутренне перемещенные лица в условиях пандемии» были поставлены вопросы влияния пандемии на мигрантов и обозначены проблемы, с которыми мигранты уже столкнулись и могут столкнуться в дальнейшем, как в России, так и в мире. Директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев отметил тенденцию к увеличению роста числа беженцев в условиях экономического спада, теневизацию экономики и вытекающий из этого процесса риск сверхэксплуатации мигрантов. Доцент НИУ ВШЭ Владимир Козлов указал на вызванное пандемией и ожидаемое в дальнейшем падение доходов мигрантов и перспективу негативного влияния на доступ мигрантов к ресурсам человеческого капитала. На основании статистики отдельных стран докладчик обратил внимание на нахождение мигрантов в зоне особого риска по показателям смертности от пандемии, что, предположительно, характерно и для России, относительно которой подобные статистические данные пока не собраны.

Советник по вопросам внутреннего перемещения МККК в Женеве Матильде де Ридматтен и координатор оперативной деятельности в Африке МККК в Женеве Диан Мисенга Кабейя рассказали о стигматизации мигрантов как распространителей болезни в пандемию. В рамках круглого стола с докладами также выступили директор Международной Организации по Миграции в Москве Абдусаттор Эсоев, директор и постоянный представитель Всемирного Банка в России, Европе и Центральной Азии Рено Селигмен, представитель УВКБ ООН в России Ванно Нупек, представитель департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Алексей Акжигитов. Подводя итоги круглому столу, докладчики отметили роль государства и международных организаций в защите мигрантов от пандемии и его последствий.

Видеозапись всей конференции доступна по ссылке.

Надежда Кокоева,
младший научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований РАНХиГС

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.