Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 893 - 894
8 - 21 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия» о переписи населения
«Новая газета» и «REGNUM» о демографических проблемах России
«РБК» о снижении продолжительности жизни в России
«РБК» о росте смертности в США
«Российская газета» об экономической и демографической пятилетке Китая
«Новая газета» о вспышке мигрантофобии
«Эхо Москвы» о «расизме» Навального, миграции, рабочих местах и образовании
«Парламентская газета» о льготах для многодетных семей
«Коммерсантъ» об адресности соцподдержки
«BBC Русская служба» и «Le Figaro» о вакцинации от коронавируса
«Le Temps» и «Le Figaro» о вакцинном паспорте

«Nature» о будущем с коронавирусом
«Новые Известия» о проблемах системы здравоохранения
«Forbes» о сворачивании плановой госпитализации из-за коронавируса
«Полит.ру» о гендерном равенстве
«Forbes» о декретном отпуске для отцов
«Le Figaro» о гендерном воспитании
«Российская газета» о гендерном дисбалансе в Китае
«Коммерсантъ» о полиамории
«Московский Комсомолец» о возрастной дискриминации
«Московский Комсомолец» и «Российская газета» об удаленной работе и готовности к перемене мест
«Коммерсантъ» о региональном рейтинге школьного образования
«Коммерсантъ» о снижении числа заключенных в России

… об удаленной работе и готовности к перемене мест

Желающих найти работу за рубежом стало всё больше

«Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Что такое хорошо? Что такое плохо?» Этот детский стишок Маяковского когда-то все помнили наизусть. Теперь регулярно проводящиеся соцопросы перефразировали поэта. Сын подрос и отвечает сам, а вопрос похож: «Где работать хорошо, где работать плохо?» В начале марта результаты своего совместного исследования опубликовали BCG и The Network.

Где работать хорошо, а где работать плохо
Исследование одно, а вот комментарии в исполнении российских средств массовой информации очень разные. «Россиян интересует удаленная работа в иностранной фирме, но без переезда», — это заголовок материала РИА «Новости». «Половина россиян согласилась бросить Россию ради работы» — так назван материал на Лента.ру. Речь в обоих случаях идет об одном и том же социологическом исследовании. Так что «Наука умеет много гитик» — это необязательно про карточные фокусы. Но каковы же тогда на самом деле результаты социологических опросов?
«Анализ глобального рынка талантов — физического и виртуального» (так не без претензии на громкость названо исследование BCG и The Network при участии hh.ru в России) посвящен тому, как на потоки трудовых мигрантов разной степени квалификации и молодежи, начинающей трудовую деятельность, повлияла пандемия. А это влияние противоречиво. С одной стороны, пандемия и связанные с ней ограничения подталкивают к тому, чтобы оставаться дома. С другой стороны, результаты борьбы с пандемией в разных странах разные. Соответственно, при выборе место работы учитывается и оценка эффективности этой борьбы.
Исследование показало, что из 209 тысяч участников из 190 стран около 50% респондентов готовы переехать в другую страну ради работы. Это меньше показателей 2014 и 2018 годов — 64% и 57% соответственно. А что же россияне? Из почти 17 тысяч респондентов из России готовность уехать ради работы выразили 47% процентов (против 45 и 46% в 2014 и 2018 году).
Первый вывод, таким образом, в том, что если в мире в целом число желающих переезжать куда бы то ни было ради работы существенно снизилось — пандемия остановила, то в России все наоборот. Желающих найти работу за рубежом и покинуть родные пенаты стало не меньше, а больше, хотя этот рост и минимален. Но никакой коронавирус этот тренд не остановил.
А как тогда быть с тем, что, как отметил старший партнер и председатель BCG «Россия и СНГ» Владислав Бутенко, в отличие от таких стран, как Италия, Бельгия, Швеция или Индия, где показатели мобильности резко подскочили, в России готовность переехать ради работы остается на прежнем уровне? Дело не в приверженности россиян традиционным ценностям и земле предков, а в том, что на миграцию, ее темпы и направления влияет то, как те или иные страны пережили (переживают) первые волны пандемии. Ни Италия, ни Швеция, ни Индия, ни Бельгия в этом ряду, увы, не примеры для подражания. Именно поэтому там «показатели мобильности подросли» и оказались выше, чем в России.
Пандемия переставила приоритеты в выборе места, где бы хотели работать прибывшие из других стран. Теперь список самых привлекательных возглавили страны, успешно справляющиеся с распространением коронавируса: Канада, Австралия и Япония. Низкое число заболеваний резко подняло позиции Сингапура и Новой Зеландии, которые до этого вообще не значились в топ-списке стран, куда стремились приехать. Напротив, постоянные локдауны негативно сказались на позициях европейских стран: Германия и Франция снизили привлекательность для трудовых мигрантов, а Италия и Испания вовсе выпали из первой десятки. Популярность городов тоже зависит от успехов в борьбе с коронавирусом. Например, Абу-Даби, Сингапур и Токио стали больше привлекать трудовых мигрантов, а Нью-Йорк, Барселона и Берлин — меньше.
Исследование показало и значительный рост виртуальной миграции. Это когда люди не стремятся к физическим переездам, но готовы работать на удаленке в фирмах, не представленных там, где они живут, в том числе и в иностранных фирмах, не представленных в их странах. И здесь Россия в общем тренде. Многие хотят остаться в своих городах. И не только в Москве или Краснодаре. Не хотят покидать родные места жители Верхней Пышмы, Колпина, Жукова, Всеволожска. Но работать хотят в компаниях, в этих городах не представленных. Наиболее привлекательной большинство респондентов назвали работу в международной компании. А из отраслей самой желанной для россиян оказались IT, Интернет и телеком: такие компании лучше остальных адаптировались в условиях изменений на рынке.
Опрос показал, что пандемия не поможет удержать российские таланты на родине. Они как стремились, так и стремятся уехать. Если не физически, то хотя бы виртуально.

Николай ВАРДУЛЬ. Московский Комсомолец, 8 марта 2021 года

Деревня городского типа

Почему переехавшие из-за пандемии на село горожане и не думают возвращаться

Спрятавшись от пандемии в деревнях и поселках, со снятием ограничений россияне уже не спешат возвращаться в мегаполисы. Продают квартиры в городах, берут гранты и организовывают фермы.
Например, так поступил петербуржец Александр Малиновский. В прошлом году они с женой продали квартиру в северной столице и переехали на ПМЖ в поселок Лисино-Корпус в 70 км от города. Топ-менеджер в IT-компании, он пошел заново учиться фермерству при сельхозакадемии. Потом получил грант "Агростартап" и в декабре 2020 года завез первых коз на свою ферму. "Мы к этому шли долго: сначала была дача, потом начали строить дом. А ковид подтолкнул к окончательному переезду - из-за удаленки появилось время пройти курсы и заняться организацией фермы вплотную", - говорит Малиновский.
Новым фермерам нравится и бизнес, и среда обитания. В мегаполисе нет той взаимовыручки, что есть в поселке. И даже прививку сделать проще. Фельдшер знает мобильные телефоны всех жителей: привезли вакцину - позвала всех жителей на прививку.
Еще до коронавируса минсельхоз инициировал программу комплексного развития сельских территорий, которая должна подтянуть уровень жизни на селе к городскому. В ковид, когда горожане ринулись по деревням, программа пришлась как нельзя кстати.
В ее рамках в прошлом году начали реализовывать 141 комплексный проект развития сельских территорий, 92 из которых завершены или находятся в высокой степени готовности, рассказали "РГ" в минсельхозе. Это строительство, реконструкция и капремонт объектов образования, спорта, культуры, здравоохранения, соцобслуживания, а также приобретение транспорта, строительство коммуникаций. В 72 регионах завершено более 6 тысяч проектов по благоустройству.
Программа минсельхоза по развитию села помогла обустроиться новым загородным жителям
Например, 4 марта в селе Шаркан в Удмуртии открыли новый культурно-досуговый центр площадью более 1,3 тысячи кв. метров. В строительство направлено 298,6 млн рублей. Зрительный зал вмещает 400 мест. Откроется отдельная профессиональная звукозаписывающая студия, начнут работать 48 кружков.
Ключевое направление программы развития сельских территорий - сельская ипотека под ставку от 0,1% до 3% годовых. В прошлом году выдали 45 тысяч кредитов на сумму 87,3 млрд рублей. В 2021 году по состоянию на 1 марта выдано 11,7 тысячи кредитов на 21,5 млрд рублей. Всего с начала действия программы (1 января 2020 года) выдано 56,7 тысячи кредитов на 107,7 млрд рублей. В 2021 году на развитие сельских территорий планируется потратить свыше 34,5 млрд рублей. Всего с 2020 по 2025 год предусмотрено финансирование в размере 733,4 млрд рублей из федерального бюджета, а общий объем средств составляет около 1,5 трлн рублей.
Процесс миграции в села и небольшие города, начавшийся в 2020 году на фоне ковида, теперь не остановить, уверен вице-президент Союза архитекторов России, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Наринский. Ковид послужил толчком для длительного процесса. "Теперь будет происходить постепенное переосмысление своего места в пространстве, своего рода деятельности, и это будет иметь накопительный эффект", - считает эксперт.

Татьяна КАРАБУТ. Российская газета, 8 марта 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.