Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 893 - 894
8 - 21 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия» о переписи населения
«Новая газета» и «REGNUM» о демографических проблемах России
«РБК» о снижении продолжительности жизни в России
«РБК» о росте смертности в США
«Российская газета» об экономической и демографической пятилетке Китая
«Новая газета» о вспышке мигрантофобии
«Эхо Москвы» о «расизме» Навального, миграции, рабочих местах и образовании
«Парламентская газета» о льготах для многодетных семей
«Коммерсантъ» об адресности соцподдержки
«BBC Русская служба» и «Le Figaro» о вакцинации от коронавируса
«Le Temps» и «Le Figaro» о вакцинном паспорте

«Nature» о будущем с коронавирусом
«Новые Известия» о проблемах системы здравоохранения
«Forbes» о сворачивании плановой госпитализации из-за коронавируса
«Полит.ру» о гендерном равенстве
«Forbes» о декретном отпуске для отцов
«Le Figaro» о гендерном воспитании
«Российская газета» о гендерном дисбалансе в Китае
«Коммерсантъ» о полиамории
«Московский Комсомолец» о возрастной дискриминации
«Московский Комсомолец» и «Российская газета» об удаленной работе и готовности к перемене мест
«Коммерсантъ» о региональном рейтинге школьного образования
«Коммерсантъ» о снижении числа заключенных в России

… о гендерном воспитании

Если бы мы воспитывали мальчиков как девочек, это обошлось бы государству дешевле

(...) Люсиль Пейтавен, автор книги "Цена мужественности: что могла бы сэкономить Франция, если бы мужчины вели себя как женщины", указывает на нашу слепоту. За пределами феминистских кругов общество (в частности, СМИ и политики) никогда не задумывается о насилии с учетом гендерной принадлежности и мужественности. Но если взглянуть на текущие новости, то трудно не увидеть проблему маскулинности, когда мы слышим о делах, связанных с "бандитскими разборками, пишет Slate.fr.
(...) "По словам Пейтавен, "некоторые политические партии хотели бы подчеркнуть этническое происхождение преступников; однако мы не слышим, чтобы они выделяли пол преступников в целом". На основании такого наблюдения и цифр, выясняется, что женщины составляют около 4% заключенных, а мужчины являются виновниками подавляющего большинства преступлений и правонарушений, которыми занимается система правосудия", - комментирует автор статьи журналистка и блогер Титью Лекок.
"Напрашивается логичный вывод: бюджет судебной системы и полиции в значительной степени расходуется на мужчин. Так во сколько же нам обходится мужественность? (...) Лично я бы добавила к этому то, что называется преступностью "белых воротничков", - отмечает журналистка.
"Тогда возникает каверзный вопрос: поскольку капиталистическая система глубоко патриархальна, создание богатства в этой системе также требует определенных мужских черт характера и поведения. Это немного похоже на змею, кусающую свой хвост. Как оценить цену мужественности в системе, основанной на этой самой мужественности? (...) Общим для различных аспектов мужественности является то, что они разрушают социальные нормы и, следовательно, приводят к издержкам для общества в целом. Безумнее всего оказывается то, что сам капитализм подталкивает к нарушению правил. И мужественность устроена так, что она тоже подталкивает к нарушению правил. (...) По сути, система говорит нам, что мы должны знать, как взломать правила, и при этом не попасться", - рассуждает журналистка.
"(...) Отсюда у нас возникают противоречивые ожидания в отношении мужчин. Предписание двоякое: чтобы показать, что вы умница, вы должны нарушить правила, но если вас поймают, то вас накажут", - продолжает Лекок.
"(...) Люсиль Пейтавен формулирует следующее наблюдение: "Мужественность, не знающая пощады, преследует наше общество и нашу экономику, тем не менее, идея о ней передается из поколения в поколение. Повинуясь тому же "шизофреническому" побуждению, мы продвигаем ее, выделяя при этом колоссальные средства для сдерживания ее негативных последствий". Она способствует приучению мальчиков к насилию (в том числе против самих себя посредством рискованного поведения), потому что мы воспитываем их в принципах жестокости и насилия, которые становятся частью их собственной культуры и идентичности", - говорится в статье.
"И все это не врожденное. Очевидно, что это вопрос воспитания. А значит, если мы будем чуть больше воспитывать мальчиков, как девочек, то это дешевле обойдется для государственного бюджета. Например, в мальчике ценится склонность к риску, а в девочке поощряется стремление к безопасности. Больше всего меня поражает безопасность дорожного движения. Среди предполагаемых виновников несчастных случаев со смертельным исходом на дорогах 84% мужчин. (...) Страховые компании не ошиблись, заставив женщин-водителей платить меньше", - отмечается в публикации.
"(...) Однако гендерный аспект преступности и насилия остается неосмысленным в нашем обществе. И снова возникает вопрос о направлении борьбы за равенство. До сих пор это делалось путем приравнивания девочек к мальчикам, однако теперь миру следует лишиться черт, свойственных мужчинам", - резюмирует Титью Лекок.

Титью ЛЕКОК. Le Figaro
InoPressa, 5 марта 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.