Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 893 - 894
8 - 21 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия» о переписи населения
«Новая газета» и «REGNUM» о демографических проблемах России
«РБК» о снижении продолжительности жизни в России
«РБК» о росте смертности в США
«Российская газета» об экономической и демографической пятилетке Китая
«Новая газета» о вспышке мигрантофобии
«Эхо Москвы» о «расизме» Навального, миграции, рабочих местах и образовании
«Парламентская газета» о льготах для многодетных семей
«Коммерсантъ» об адресности соцподдержки
«BBC Русская служба» и «Le Figaro» о вакцинации от коронавируса
«Le Temps» и «Le Figaro» о вакцинном паспорте

«Nature» о будущем с коронавирусом
«Новые Известия» о проблемах системы здравоохранения
«Forbes» о сворачивании плановой госпитализации из-за коронавируса
«Полит.ру» о гендерном равенстве
«Forbes» о декретном отпуске для отцов
«Le Figaro» о гендерном воспитании
«Российская газета» о гендерном дисбалансе в Китае
«Коммерсантъ» о полиамории
«Московский Комсомолец» о возрастной дискриминации
«Московский Комсомолец» и «Российская газета» об удаленной работе и готовности к перемене мест
«Коммерсантъ» о региональном рейтинге школьного образования
«Коммерсантъ» о снижении числа заключенных в России

о переписи населения

Люди любят счет: на перепись выделят 6,9 млрд рублей

Правительство готовится перенести сбор информации о населении на конец августа

На Всероссийскую перепись населения в 2021 году выделят 6,9 млрд рублей, сама процедура будет проведена с 23 августа по 30 сентября, хотя изначально она планировалась еще на 2020 год. Как выяснили «Известия», об этом говорится в проекте постановления Минэкономразвития, которое в ближайшее время будет представлено в правительство. Сельхозперепись министерство предлагает провести в июле 2022 года, чтобы два масштабных мероприятия не накладывались друг на друга. Эксперты считают, что если перепись состоится, то прирост населения произойдет только за счет граждан Крыма, который вернулся в состав России в 2014 году.

Всё-таки посчитают
По информации «Известий», Минэк подготовил проект постановления с новыми сроками Всероссийской переписи населения. Она должна была состояться с 1 по 31 октября 2020 года. Однако из-за пандемии COVID-19 была перенесена на апрель 2021-го. Теперь возникло предложение ее вновь отложить.
«Проектом постановления предусматривается перенос срока проведения переписи населения с апреля 2021 года на период с 23 августа по 30 сентября 2021 года, а также установление срока проведения переписи населения в период с 1 апреля по 20 декабря 2021 года на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 23 августа по 30 сентября 2021 года будет затруднено», — говорится в пояснительной записке к документу, которая имеется в распоряжении «Известий».
В самом постановлении уточняется, что для проведения Всероссийской переписи населения Федеральной службе государственной статистики из резервного фонда правительства будет выделено 6,9 млрд рублей. До пандемии, в июне 2017 года, планировалось, что сумма затрат составит 50 млрд рублей. Тогда об этом заявлял теперь уже бывший глава Росстата Александр Суринов. В октябре 2019-го новый глава службы Павел Малков сообщил, что общая сумма составит на порядок меньше — 33 млрд рублей.
Политолог Дмитрий Фетисов допустил в беседе с «Известиями», что уменьшение финансирования может быть связано с сокращением количества вопросов переписи в условиях COVID-19. Пандемия могла наложить отпечаток на проведение сбора данных, считает эксперт, отмечая экономические трудности для федерального бюджета в целом.
При осуществлении сбора сведений о гражданах это ведомство должно будет обеспечить выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике COVID-19.
«Определить размер вознаграждения переписчика в размере 25 тыс. рублей за период работы с пропорциональным увеличением вознаграждения другим категориям привлекаемых физлиц на выполнение работ, связанных со сбором сведений о населении и с их обработкой», — уточняется в документе.
Министерству финансов Минэк предлагает предусмотреть на эти цели дополнительные бюджетные ассигнования. Помимо самих дней переписи, на которые планируется выделить 6,9 млрд рублей, зарезервировать в федеральном бюджете деньги на 2022 год — 638 млн рублей и на 2023 год — 536,3 млн рублей.
При этом Всероссийскую сельскохозяйственную перепись Минэкономразвития предлагает провести в 2022 году.
«Законопроект подготовлен в рамках исполнения поручения первого зампреда правительства РФ А.Р. Белоусова в рамках принятого правительством решения о переносе сроков проведения Всероссийской переписи населения 2020 года с апреля на сентябрь 2021 года и Сельскохозяйственной микропереписи с августа 2021 года на июль 2022 года в целях исключения одновременного проведения двух масштабных статистических наблюдений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту министерства, который имеется в распоряжении редакции.
В пресс-службе Минэкономразвития информацию о разработке документа «Известиям» подтвердили, однако от официальных комментариев воздержались, предложив обратиться за ними в Росстат. «Известия» направили туда запрос.

Чего ждать
Эксперты считают, что если перепись состоится, то прирост населения произойдет только за счет граждан Крыма, который вернулся в состав России в 2014 году.
— Что касается естественного прироста населения, то начиная с 2016 года в РФ фиксируется естественная убыль. До 2019 года она компенсировалась миграционным приростом, — пояснил «Известиям» председатель комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.
Эксперт надеется, что по факту численность населения России будет выше, чем данные нынешней статистики. Но в то же время отмечает, что даже в плановых документах, в частности едином плане по достижению целей национального развития, разработанном правительством РФ, предполагается естественная убыль населения, а прирост планируется только в 2030 году.
По его мнению, принимаемых сегодня государством мер по исправлению демографической ситуации недостаточно. На эту тему в 2019 году Общественная палата подготовила доклад: «Демография 2024: как обеспечить устойчивый естественный прирост населения в РФ». В частности, необходимо увеличить инвестиции в семейную политику до 2% ВВП, в первую очередь поддержать семьи с большим количеством детей и работающих родителей, отметил Сергей Рыбальченко.
Политолог Дмитрий Фетисов считает, что демографическая проблема имеет много общего с другими неразрешенными в России сложностями.
— Вопрос демографии — один из основных для президента. Он постоянно ставит задачи по изменению этой ситуации, но на практике страдает исполнение. На мой взгляд, это связано с управленческой проблемой: отсутствие контроля за выполнением поручений главы государства. Это касается и многих других сфер, — сказал эксперт.
Он также согласен с тем, что особо радостных итогов очередной всероссийской переписи россиянам ждать не стоит.
Последняя перепись была проведена с 14 по 25 октября 2010 года. По ее итогам, население страны составило 142,9 млн человек. За время, прошедшее с переписи 2002 года, тогда Россия перешла по численности с 7-го на 8-е место в мире после Китая (1335 млн человек), Индии (1210 млн человек), США (309 млн человек), Индонезии (238 млн человек), Бразилии (191 млн человек), Пакистана (165 млн человек) и Бангладеш (147 млн человек).
По сравнению с переписью 2002 года в 2010-м численность россиян сократилась на 2,3 млн человек, в том числе в городских населенных пунктах — на 1,1 млн человек, в сельской местности — на 1,2 млн человек.
При этом в октябре 2014 года отдельная перепись населения проводилась на территории Крымского федерального округа, а именно — в республике и городе Севастополе после их вхождения во состав РФ. По данным, оглашенным в 2015 году, в КФО проживали 2 284 769 человек: в Республике Крым — в 1 891 465, в Севастополе — 393 304 человека.

Наталья БАШЛЫКОВА. Известия, 1 марта 2021 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.