Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 891 - 892
22 февраля - 7 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Успех или провал? Интервью академика РАН Вадима Покровского “Медицинской газете”

Женщины и курение

Права женщин и мужчин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Женщины и курение

Под эгидой Европейского бюро ВОЗ опубликован новый доклад, посвященный табачной эпидемии среди женщин. Его авторы отмечают, что в последние годы число курящих женщин и девочек в Европейском регионе снижается, однако они все же менее охотно отказываются от этой вредной привычки по сравнению с мужчинами. По оценкам, распространенность употребления табака среди женщин в Европейском регионе ВОЗ является самой высокой в мире - 19% (или 67 миллионов женщин), а в 24 европейских странах она превышает 20% (2018 г.). Табак потребляют 12 процентов европейских девочек в возрасте 13–15 лет, что в полтора раза выше среднемирового показателя (8%).

Женщины не только испытывают те же негативные последствия табака для здоровья, что и мужчины, но и сталкиваются с дополнительными рисками, связанными с воспроизводством. Курение и воздействие табачного дыма во время беременности подвергают нерожденного ребенка риску, который может нанести серьезный вред его развитию. В Европе курение во время беременности, распространенность которого составляет 8,1%, остается основной причиной неблагоприятного исхода беременности и пренатальной смерти. Чаще курят во время беременности женщины, принадлежащие к самым низким социально-экономическим группам, а также те, кто занимается физическим трудом и имеет низкий уровень образования.

Беременные женщины подвергаются риску воздействия пассивного курения в результате курения партнера или других людей в их домах, на работе, в общественных местах и в транспорте.

Эксперты ВОЗ напомнили о Глобальном плане действий по борьбе с неинфекционными заболеваниями, в котором поставлена цель сократить к 2030 году масштабы потребления табака в мире на 30 процентов по сравнению с 2010 годом. По предварительным оценкам, Европа будет единственным регионом в мире, которому, видимо, не удастся справиться с этой задачей и причина этому - высокое число курящих женщин.

В этой связи ВОЗ призывает все страны более активно бороться с наступлением табачной индустрии, подталкивающей женщин и девочек к курению, а также уделять в рамках просвещения приоритетное внимания гендерным аспектам.

Не секрет, что сегодня табачная индустрия стремится находить новые пути популяризации своей смертельно опасной продукции среди женщин, например, привлекает для рекламы влиятельных пользователей социальных сетей ("инфлюенсеров") и финансирует некоммерческие женские организации. К тому же все чаще дизайн изделий и упаковки разрабатываются под «вкус женщин». Понимая, что традиционные сигареты становятся для общества неприемлемыми, индустрия идет на разного рода ухищрения, выпуская продукцию с якобы «чистым никотином», с добавлением ароматизаторов, что также оборачивается ростом никотиновой зависимости у новых поколений.

В новом докладе говорится о необходимости брать на вооружение подходы борьбы с табаком, нацеленные на различные группы женщин, поскольку женщины не являются некоей однородной группой, их жизненный опыт и положение зависят от множества социальных детерминант здоровья и идентичности.

Проблемы, которые создает табак для здоровья женщин в Европейском регионе, вызывают глубокую обеспокоенность: многие страны недостаточно эффективно противостоят смертельно опасным стратегиям табачной индустрии. В то же время есть примеры передового опыта борьбы против табака, и мы в состоянии делать конкретные шаги вперед.

Источники:

Новости ООН, 13 февраля 2021 г.,
https://news.un.org/ru/story/2021/02/1396612

Through a gender lens: women and tobacco in the WHO European Region. Copenhagen: WHO

Regional Office for Europe; 2021.
https://www.euro.who.int/en/health-topics/disease-prevention/tobacco/publications/2021/
through-a-gender-lens-women-and-tobacco-in-the-who-european-region-2021

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.