Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 891 - 892
22 февраля - 7 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о замедлении распространения коронавируса
«РБК» о мутациях коронавируса
«Forbes» и «Der Spiegel» о вакцинации
«Русская служба BBC» и «Российская газета» о российских вакцинах против коронавируса
«Die Welt» об избыточной смертности
«Le Temps» о постковидном синдроме
«Lenta.ru» о демографических проблемах России
«Новая газета» о потреблении алкоголя

«ТАСС» о мальтузианстве и «Необитаемой Земле»
«Resett» о численности призывников
«Коммерсантъ» о бессрочном ВНЖ для ВКС
«РБК» о новациях в географии подбора персонала
«Коммерсантъ» о перспективах межотраслевого перетока работников
«Forbes» и «Lenta.ru» о гендерном неравенстве
«Open Democracy» о конфликте поколений и манипулировании
«ТАСС» об одиночестве

… о новациях в географии подбора персонала

Россиян во время пандемии стали чаще звать на работу из других регионов

Сотрудникам из Москвы компании предпочли выходцев из других областей

К концу 2020 года сотрудников из других регионов начали активно искать столичные компании из отраслей культуры и искусства. В регионах соискателями из других субъектов интересовались работодатели, занятые в сфере услуг для бизнеса.
Работодатели расширили географию найма персонала и стали искать больше сотрудников вне своего региона на фоне удаленного формата работы. Об этом говорится в исследовании платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, поступившем в РБК.
Аналитики изучили более 27 млн приглашений на собеседования, которые работодатели отправили в ответ на отклики соискателей. Они выяснили, что доля приглашений на собеседование от компаний из Москвы, которые получили претенденты из других регионов, в конце года выросла до 49% (в начале года она составляла 45%).
Активнее всего персонал из других регионов искали столичные компании из отраслей культуры и искусства: в январе 2020 года доля приглашений таких соискателей на собеседования составила 21%, в декабре — 47% (рост на 26 п.п.).
Также интерес к сотрудникам из других субъектов вырос у московских работодателей, занятых в сферах услуг для населения (плюс 20 п.п.), общественной деятельности и благотворительности, НКО (плюс 17 п.п.), медицины и фармацевтики (плюс 9 п.п.), информационных технологий (плюс 8 п.п.) и логистики (плюс 8 п.п.).
То же касается и региональных работодателей. Доля приглашений соискателей из других субъектов выросла с 27% в начале 2020-го до 35% в конце. Аналитики hh.ru отмечают, что региональные компании стали чаще рассматривать их кандидатуры с июля. При этом доля приглашений соискателей из Москвы осталась на стабильном уровне — 10%.
Больше всего ответов на резюме получили соискатели из других регионов, которые хотели работать в сфере услуг для бизнеса, — в декабре 2020 года доля составила 65% (в январе — 36%). Также в конце года кандидатов вне своего региона рассматривали компании из добывающей отрасли (53%), из сферы искусства и культуры (53%) и ИТ (47%).
В декабре 2020 года сервис по поиску работы SuperJob провел исследование, в котором выяснил мнение россиян об удаленной работе. Среди минусов такого формата работающие дистанционно сотрудники назвали ненормированный рабочий день, сочетание домашних и рабочих обязанностей, сложности в коммуникации и сокращение общения с коллегами, а также ряд отвлекающих факторов вроде детей или домашних животных. К плюсам респонденты отнесли снижение расходов на транспорт и питание и возможность работать отовсюду, где есть доступ к интернету. Кроме того, участники опроса отметили, что на удаленной работе их меньше отвлекают коллеги, у них появляется больше свободного времени, в том числе на семью, и снижается уровень стресса.
Согласно исследованию сервиса для поиска работы и персонала «Работа.ру», по состоянию на январь 2021 года трудиться в дистанционном формате продолжали 14% сотрудников российских компаний, 86% работали в офисе. Всего было опрошено 4 тыс. человек из всех регионов. Среди них больше всего оказалось работающих на удаленке сотрудников ИТ-сферы и сферы образования и продаж.
Как показал опрос международной рекрутинговой компании Hays, 23% компаний в России планируют оставить почти всех сотрудников на удаленном формате работы, несмотря на ослабление ограничений по коронавирусу. Еще 16% организаций сообщили, что работать удаленно продолжит вся команда. В исследовании приняли участие 545 работодателей и 4,3 тыс. работников компаний.

Наталия АНИСИМОВА, Майя БОБЕНКО. РБК, 20 февраля 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.