Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 889 - 890
8 - 21 февраля 2021

ISSN 1726-2889

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Гаянэ Левоновну Сафарову

Век старения. Гаянэ Сафарова – о возможностях пожилых людей

Памяти Ирины Андреевны Даниловой

110 лет со дня рождения Виктора Васильевича Петрова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Ирины Андреевны Даниловой


28.10.1953-03.02.2021

3 февраля 2021 г. ушла из жизни Ирина Андреевна Данилова, кандидат экономических наук, сотрудник сектора региональной демографии, расселения и миграции Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ирина Андреевна пришла на работу в Центр по изучению проблем народонаселения в 1977 году, после окончания географического факультета МГУ. В 1985 г. под руководством профессора Б,С. Хорева защитила кандидатскую диссертацию. За годы работы в отделе проблем расселения, а затем секторе экономических проблем расселения, региональной демографии и экологии, она стала высококлассным специалистом. Её работы отличала аккуратность интерпретации данных, грамотное использование методов исследования, увлеченность основной темой - расселением населения и внутренней миграцией. Такие исследования И.А. Даниловой как "Перспективы демографического развития России до середины века", "Методологические основы региональных программ демографического развития с учетом региональных особенностей (на примере Дальневосточного федерального округа)", "Возрастные структуры населения в странах ЕАЭС", выполненные в составе коллектива Лаборатории народонаселения ЭФ МГУ, вызвали интерес демографического сообщества России. И.А.Данилова внесла свой вклад в исследования этнической демографии, изучала вопросы демографического развития греков, корейцев и поляков в России. В 1997 году Указом Президента Российской Федерации Ирина Андреевна была награждена медалью "В память 850-летия Москвы".

В непростое время она взяла на себя обязанности руководства сектором. Ирину Андреевну всегда отличали необыкновенная скромность, доброжелательность, она обладала прекрасным чувством юмора и была широко образованным, интересным человеком. Её уход трудно осознать, он произошел слишком рано. Ирина Андреевна была полна планов, желания работать.

Коллеги и друзья сохранят об Ирине Андреевне самые теплые воспоминания.

Сотрудники лаборатории экономики
народонаселения и демографии


Невозможно даже представить, что мы больше не увидимся, не обсудим планов очередного исследования, статьи. Просто не поговорим "за жизнь". С Ириной Андреевной всегда было интересно и приятно общаться. Очень светлый, умный, доброжелательный человек. Хочется проснуться и понять, что все это было тяжелейшим сном, что можно позвонить Ирине Андреевне, написать в WhatsApp, поняв, что она жива-здорова. Увы.

Владимир Архангельский


Искренние соболезнования мужу Юрию, семье Ирины Андреевны от всех нас, кто проработал с Ириной более 40 лет. И от тех, кто еще остался в лаборатории и от тех, кто сейчас не рядом с нами. Поверить в ее столь неожиданный уход невозможно. Работать с ней, и как с заведующей сектором, и как с соавтором, и как с партнером по грантам было очень комфортно. Она была очень светлым человеком, жизнерадостным, добрым, отзывчивым и очень скромным. И очень надежным коллегой и другом. Такой ее и будем помнить. Нам будет очень-очень ее не хватать. К нашим соболезнованиям присоединяются Екатерина Фотеева из Торонто, Сергей Смидович, Арсений Синица, Рамиля Хасанова, Юлия Потанина и многие другие коллеги.

Валерий Елизаров


Ирины Андреевны больше нет с нами. Не могу, не хочу в это верить. Уход столь светлых людей оставляет в душе неизгладимые раны...

Достаточно много лет мы проработали с Ириной Андреевной бок о бок: мне посчастливилось трудиться под ее непосредственным руководством, наши столы стояли рядом. Однако в первую очередь Ирина Андреевна была не начальником и даже не коллегой, а другом - этим славится Центр по изучению проблем народонаселения, все сотрудники которого даже после ухода на заслуженный отдых или при переходе на другую работу сохраняют самые теплые регулярные отношения.

Вместе с Ириной Андреевной мы "съели" не один пуд соли: годовые отчеты, гранты, конференции, научные сборники. Всегда она приходила на помощь не только советом, но и делом. Были беседы и о личном... Не так много людей было в моей жизни, которые сделали мне столько добра - бескорыстно, с участием.

Помню, как задерживал какую-то совместную публикацию - просто не было вдохновения, поэтому никак не мог собраться с мыслями и силами: Ирина Андреевна всегда готова была подстраховать - без каких-то упреков, с пониманием. Всегда помнила о моем дне рождения и дарила приятные подарки. Разговоры по душам у факультета, организация опросов студентов мехмата и геофака, новогодние посиделки, поездки за "Демографической энциклопедией", разговоры по телефону уже после моего ухода из Центра - не перечислишь всего того, что хотелось бы повторить. Последний раз поздравляли друг друга с Новым годом, и вот - уже ничего не повторится вновь. Спасибо Вам, Ирина Андреевна, за жизнь по совести! За доброту ко всем окружающим! За то, что встретил Вас на своем жизненном пути!

Руслан Дмитриев
(сотрудник Центра по изучению
проблем народонаселения в 2011-2018 гг.)


Ирочка Данилова! Иначе, чем Ирочка, к ней мы не обращались. Мы - это научные сотрудники отдела расселения населения и миграции, который возглавлял еще с конца 1960-годов Борис Сергеевич Хорев, и где нам, вместе с Ирочкой, с начала 1970-х годов, и посчастливилось работать. Мне - почти четверть века, и с особенным удовольствием и радостью от общения с коллегами - с появлением Ирочки в 1973 году. Вряд ли в этот период был кто-то, кто занимался бы проблемами расселения населения и миграции населения, кто не понимал или не мог бы по достоинству оценить мощь научного потенциала нашего руководителя - профессора Б.С. Хорева, сыгравшего в 1970-1980-е годы в буквальном смысле слова - роль двигателя российской экономгеографии. В последние два десятилетия советского периода он был одним из самых "плодовитых" ученых. Какое отношение это имеет к Ирочке Даниловой? Самое непосредственное. Поскольку можно с уверенностью сказать, что ее вклад, как правило, не заявленный, в любую публикацию, тем более выступление Б.С.Хорева, особенно - в организованном им "Совете по территориальной организации общества", при Президиуме Географического общества СССР, всем научным сотрудникам и коллегам Б.С.Хорева, был хорошо известен и виден. Ее роль в продвижении и реализации идей Б.С.Хорева - в придании им конструктивного характера, до сих пор научной общественностью представляется до конца не оцененной. Как, например, в чрезвычайно актуальном не только на момент начала 2000-х годов, но и на сегодняшний день, спустя два десятилетия, вкладе по написанию, в том числе - заключительного раздела о миграционной политике России и перспективах миграции в книге "Материалы по этнической географии России (обзор. Обзор составлен Б.С.Хоревым, к.э.н. И.А.Даниловой, к.г.н. М.С. Савоскул. М: Макс-Пресс, 2001. -270 с."

Но такова суть этого светлого человечка - помогать всем и во всем, оставаясь при этом, в абсолютном большинстве случаев, как правило, "за кадром". Поэтому, только тот может оценить истинную значимость научной работы Ирины Андреевны Даниловой, истинный объем труда этого ученого, кто работал и был с ней непосредственно рядом. А не тот, кто будет судить об этом (как, к сожалению, это происходит в науке на сегодняшний день), только даже по большому числу публикаций с ее авторством. Поэтому всякому, кто хочет объективно оценить ее вклад в развитие научного знания в отношении расселения населения и миграции населения России, в первую очередь, хочется посоветовать пообщаться непосредственно с теми, кто работал бы рядом с кандидатом экономических наук, Ириной Андреевной Даниловной, в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова - научному подразделению, которому она оставалась неизменно предана на протяжении почти полувека вплоть до начала 2021 года…

Список публикаций Ирины Андреевны Даниловой - это только видимая часть "айсберга" научного труда и достижений этого ученого и уникально доброжелательного и позитивного человечка. Именно такими - нежными и уважительными словами, хочется почтить ее светлую память. Можно сказать от лица тех, кому выпало счастье знать ее, мы не говорим тебе "прощай и спасибо за все", а обещаем, пока мы на земле, хранить светлую память от общения с тобой, о твоем добром и очень умном и скромном сердечке…

Александра Гришанова


Ирина Андреевна была из разряда тех людей, отчества которых и не знаешь - людей открытых, близких по духу и мировосприятию, - из твоего карраса по К. Воннегуту. Мы редко встречались в последние годы - все чаще по телефону. Ее голос, всегда спокойный и узнаваемый, излучал доброжелательность. И казалось, что ее оптимизм, готовность войти в обстоятельства неиссякаемы. (Для не глупых людей - а Ира была большая умница - это редкость. Не всякому суждено осилить то, что осталось в науке после нее). Теперь я знаю ее отчество - но лучше бы не знал- светлого, позитивного человека, которая навсегда останется Ириной.

Владимир Мукомель

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.