Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 889 - 890
8 - 21 февраля 2021

ISSN 1726-2889

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» о демографических итогах 2020 года и не только
«Московский Комсомолец» и «Газета.Ру» о демографическом кризисе в России
«Forbes» о сокращении населения Москвы
«РБК» и «Медуза» о смертности от COVID-19 в России
«Bloomberg» о сокращении трудовых ресурсов
«РБК» о влиянии смертности от COVID на экономику
«РБК» и «Российская газета» о проблемах ввоза иностранных работников в Россию
«РБК» о гражданстве ОАЭ
«The National Interest» о мужчинах призывного возраста
«Nowa Europa Wschodnia» о коронавирусе в Украине
«YouGov» и «Forbes» о коронавирусе в Великобритании и Японии
«Русская служба BBC» и «Der Spiegel» о российской вакцине против коронавируса

«Российская газета» о вакцинации
«Коммерсантъ» о вакцинации мигрантов
«Коммерсантъ» и «Tageszeitung» о сертификатах вакцинированных
«Le Temps» и «National Public Radio» о производстве вакцин
«ТАСС» о коллективном иммунитете
«Русская служба BBC» о санитарно-уголовном преследовании
«Le Temps» о происхождении коронавируса
«Daily Mail» об очаге происхождения ВИЧ
«Независимая газета» о раке
«Lenta.ru» о материнстве и проблемах семьи
«Новая газета» о наркорынке и наркопотреблении в России
«Русская служба BBC» о домашнем насилии
«Полит.ру» о среднем классе и его тратах
«РБК» о доступности высшего образования в регионах России
«Взгляд» об исламе на Крайнем Севере

… о раке

Борьба с коронавирусом отвлекла внимание от онкологии

В 2020 году рак был диагностирован почти у 5 миллионов европейцев

Мир борется с пандемией коронавируса уже больше года. И все это время, много лет до и неизвестно сколько после, идет и будет идти битва с раком. Европейский регион ВОЗ включает 53 страны, в том числе Россию. На него приходится треть всех зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 и связанных с ним смертей (около 750 тыс.).
Отвлечение служб здравоохранения на противодействие распространению COVID-19 и вследствие этого недостаточное внимание, уделяемое онкологическим заболеваниям, имели катастрофические последствия. До пандемии коронавируса в Европейском регионе ежегодно умирали от рака почти 2,2 млн человек. В 2020 году онкозаболевания были диагностированы у 4,8 млн европейцев.
Ограничения на поездки и огромная нагрузка на систему здравоохранения в связи с распространением COVID-19 сбили работу профильных служб, что замедлило диагностику и лечение злокачественных заболеваний, повлияло на доступность онкологических препаратов. На раннем этапе пандемии в ВОЗ обнаружили, что в 122 из 163 стран мира была нарушена работа служб по борьбе с неинфекционными заболеваниями и в каждой третьей стране частично или полностью была затронута система оказания онкологической помощи.
Например, в Национальном центре онкологии в Киргизии в апреле 2020 года было диагностировано на 90% меньше случаев злокачественных новообразований, чем годом ранее. А в Нидерландах и Бельгии во время первого карантина этот показатель снизился на 30–40%. Задержки в постановке диагноза и лечении в Великобритании приведут к увеличению числа смертей от колоректального рака на 15%, от рака груди – на 9% в течение следующих пяти лет. В связи с этим в ВОЗ предупреждают о приближающемся кризисе неинфекционных заболеваний, включая онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет.
Европейское региональное бюро ВОЗ объявило о запуске Общеевропейской инициативы по повышению эффективности мер профилактики и борьбы с онкозаболеваниями. Инициатива объединяет пять элементов – профилактику, раннее выявление, всеобщий доступ к диагностике и лечению, паллиативную помощь и особое внимание к результатам обследования.
По данным Европейской онкологической организации (ECCO) – некоммерческого объединения нескольких десятков национальных онкологических обществ, – только в 2020 году в Европе от рака умерло около 1,3 млн человек, диагноз «рак» был поставлен 2,7 млн человек.
Европейское региональное бюро ВОЗ объявило о запуске Общеевропейской инициативы по повышению эффективности мер профилактики и борьбы с онкозаболеваниями. Инициатива объединяет пять элементов – профилактику, раннее выявление, всеобщий доступ к диагностике и лечению, паллиативную помощь и особое внимание к результатам обследования.
Еврокомиссия выделит в ближайшие годы 4 млрд евро на исследования, раннюю диагностику и лечение раковых заболеваний. Особое внимание будет уделяться сглаживанию различий между странами Европы. В восточных и южных странах ЕС диагностика и лечение онкологических заболеваний развиты хуже, чем в западных и северных странах сообщества, выяснила ECCO. По данным организации, шанс прожить пять лет с онкологическим заболеванием в Швеции составляет 68%, а в Болгарии – 38%. Евросоюз стремится создать условия, в которых во всех европейских странах у пациентов будут равные возможности получить высококачественную медицинскую помощь.
Для лечения онкологических заболеваний ЕС будет поддерживать создание и применение медикаментов с учетом генетических особенностей пациентов. В Европе планируется создать сеть онкологических центров, доступ к которым будет у 90%.
«Слишком много людей до сих пор не имеют своевременного доступа к лечению, диагностике и скринингу, – заявила комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис, представляя план ЕС. – Мы хотим изменить ситуацию. 40% раковых заболеваний можно избежать». Наиболее распространенными онкологическими заболеваниями в Евросоюзе являются рак груди, кишечника, простаты и легких. 12 млн европейцев вылечились от рака.
России только предстоит определить влияние пандемии на работу онкологической службы и ее показатели. По данным Минздрава РФ, за январь–сентябрь 2020 года доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, из-за остановки диспансеризации и ограничения работы первичного звена достигла 56,4% при плановых 59%.
Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери назвал амбициозными планы Еврокомиссии. «Полностью победить рак невозможно, однако можно добиться снижения смертности от рака путем профилактики, ранней диагностики и применения современной комбинированной терапии», – подчеркнул он. По словам Монтгомери, различия между европейскими странами в этой сфере огромны, поэтому ЕС может многое сделать для их преодоления, создав равный доступ к медицинскому обслуживанию с помощью трансграничных онкологических центров.

Елизавета АЛЕКСЕЕВА. Независимая газета, 9 февраля 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.