Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 889 - 890
8 - 21 февраля 2021

ISSN 1726-2889

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» о демографических итогах 2020 года и не только
«Московский Комсомолец» и «Газета.Ру» о демографическом кризисе в России
«Forbes» о сокращении населения Москвы
«РБК» и «Медуза» о смертности от COVID-19 в России
«Bloomberg» о сокращении трудовых ресурсов
«РБК» о влиянии смертности от COVID на экономику
«РБК» и «Российская газета» о проблемах ввоза иностранных работников в Россию
«РБК» о гражданстве ОАЭ
«The National Interest» о мужчинах призывного возраста
«Nowa Europa Wschodnia» о коронавирусе в Украине
«YouGov» и «Forbes» о коронавирусе в Великобритании и Японии
«Русская служба BBC» и «Der Spiegel» о российской вакцине против коронавируса

«Российская газета» о вакцинации
«Коммерсантъ» о вакцинации мигрантов
«Коммерсантъ» и «Tageszeitung» о сертификатах вакцинированных
«Le Temps» и «National Public Radio» о производстве вакцин
«ТАСС» о коллективном иммунитете
«Русская служба BBC» о санитарно-уголовном преследовании
«Le Temps» о происхождении коронавируса
«Daily Mail» об очаге происхождения ВИЧ
«Независимая газета» о раке
«Lenta.ru» о материнстве и проблемах семьи
«Новая газета» о наркорынке и наркопотреблении в России
«Русская служба BBC» о домашнем насилии
«Полит.ру» о среднем классе и его тратах
«РБК» о доступности высшего образования в регионах России
«Взгляд» об исламе на Крайнем Севере

… о сертификатах вакцинированных

Непривитым вход воспрещен

Что означает договоренность стран ЕС о сертификатах о вакцинации

Страны Евросоюза договорились придерживаться единого подхода к выдаче сертификатов о вакцинации от коронавируса. Пока, убеждают политики, речь идет исключительно о медицинских задачах. Такие сертификаты, по их словам, никоим образом не способствуют дискриминации, а лишь повышают доверие граждан к вакцине и облегчают мониторинг прививочной кампании. Однако, например, власти Греции, активно поддерживающие введение сертификатов, уже предложили использовать их вместе с билетами на самолеты и поезда — а значит, облегчить привитым гражданам жизнь.
«По всему Евросоюзу ситуация в области здравоохранения остается очень серьезной. С вакцинами есть основания надеяться на лучшее. И есть повод для беспокойства из-за мутаций вируса. Мы должны оставаться сосредоточенными и решительными в наших ответных действиях»,— объявила в пятницу глава Еврокомиссии, врач по специальности Урсула фон дер Ляйен. Несмотря на коллективные усилия, десятки тысяч человек в странах ЕС ежедневно заражаются коронавирусом, а вакцины пока доступны лишь немногим.
Борьба с пандемией стала основной темой видеосаммита Евросоюза, состоявшегося в четверг. И одним из вопросов, который обсудили лидеры 27 европейских стран, было введение общеевропейских сертификатов о вакцинации против COVID-19.
«Мы решили договориться об общих элементах, которые могут быть включены в сертификаты вакцинации с медицинскими целями,— объявил по итогам встречи глава Евросовета Шарль Мишель.— А позднее мы посмотрим, могут ли еще в каких-то обстоятельствах быть использованы эти сертификаты».
Слова экс-премьера Бельгии — попытка угодить и сторонникам, и противникам сертификатов. Один из главных лоббистов их введения в Евросоюзе — премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, который поднял этот вопрос на заседании лидеров стран. Себе он уже ввел себе обе дозы препарата, и в начале января предложил использовать единый сертификат о вакцинации при посадке пассажиров на воздушный, морской и железнодорожный транспорт. Мотивация греческого лидера очевидна: его страна, традиционно принимавшая у себя прежде всего европейских туристов, несет катастрофические потери из-за пандемии. А введение прививочных сертификатов могло бы способствовать восстановлению турпотока. «Для таких зависящих от туризма стран, как Греция, крайне важно решить этот вопрос до начала летнего сезона»,— торопил Кириакос Мицотакис коллег. При этом он настаивает на том, что предлагает только упросить процедуру для привитых граждан, а не усложнить ее для непривитых. «Речь не идет о том, чтобы сделать вакцинацию обязательной или обязательным условием для путешествий»,— заверил греческий премьер. В поддержку Афин выступил и Мадрид: Испания не меньше заинтересована в восстановлении потока туристов.
По мнению сторонников введения единого сертификата или гармонизации сертификатов стран-участниц, это позволит мониторить ход вакцинации в ЕС, укрепить доверие граждан, упростить выдачу национальных сертификатов и только затем, возможно, как-то использовать эти сертификаты в процессе возвращения к нормальной жизни. Например, предоставить определенные послабления путешественникам.
Впрочем, у такого подхода находятся и противники.
Ведь вакцинация в большинстве стран ЕС, во-первых, добровольная, во-вторых, продвигается крайне медленно и, в-третьих, противопоказана отдельным группам населения. Например, людям с аллергией или гиперчувствительностью к компонентам препарата ставить вакцину Pfizer/Biontech не рекомендуется. А для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, ВИЧ, для недавно переболевших COVID-19, а также для беременных и кормящих женщин данных о соотношении пользы и рисков пока нет. А главное — ученые пока не уверены, насколько привитый гражданин безопаснее непривитого: ведь даже если он не заразится сам, то может выступить переносчиком вируса.
Кроме того, многие опасаются, что введение единого сертификата о вакцинации может стать фактором дискриминации. «Я лично не считаю, что это хорошая идея,— заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.— Таким образом были бы созданы условия для дискриминации, что попросту неприемлемо».
Масла в огонь ранее подлил глава МИД ФРГ Хайко Маас. В интервью изданию Bild am Sonntag он рассуждал, что «если в ресторане или кино соберутся только люди с прививками, они не смогут больше представлять опасности друг для друга». В Германии, где еще действуют жесткие карантинные правила, его слова многие поняли как обещание «спецрежима» для привитых и дальнейшее ограничение прав непривитых.
«Я хочу быть очень ясным в этом вопросе: мы проявляем осторожность по этой теме»,— попытался успокоить европейцев Шарль Мишель. И добавил: на текущий момент «нереалистично оценить все последствия» введения такого сертификата.
Иммунные сертификаты в России пока не дадут особых прав вакцинировавшимся
Напомним, что подобные дискуссии сейчас ведутся и в России. На этой неделе российские чиновники и политики раскритиковали идею введения так называемых ковид-паспортов, которую реализуют власти ряда регионов для создания преференций вакцинировавшимся от коронавируса (см. “Ъ” от 21 января). Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко указала на возможное нарушение принципа равноправия граждан. В Минздраве “Ъ” сообщили, что вопрос введения подобных документов не обсуждают.

Галина ДУДИНА. Коммерсантъ, 23 января 2021 года

Вход только для здоровых

"Что произойдет, если здоровье придется подтверждать документально? Цифровой сертификат о вакцинации может привести к большей биологизации общества", - считает журналист немецкого издания Die Tageszeitung Адриан Лобе.

"Уже несколько недель назад разгорелся спор о том, нужно ли будет в будущем при въезде в какую-либо страну наряду со своим загранпаспортом предъявлять и сертификат о вакцинации. Австралийская авиакомпания Qantas уже объявила о том, что будет перевозить только пассажиров со справкой о вакцинации. Технологические концерны, такие как Microsoft, Oracle и Salesforce, работают над созданием цифрового сертификата о вакцинации. А в административном округе Лос-Анджелеса граждане, сделавшие прививку от Covid-19, могут скачать электронный сертификат о вакцинации на свой iPhone. Не только при въезде в страну в аэропорту, но также в кафе и ресторанах сертификат о вакцинации скоро может стать обязательным", - пишет издание.
"Чем больше организаций будут требовать справку о вакцинации, тем больше этот сертификат будет приобретать характер пропускного документа. То, что иммунизации сопутствует и биологизация общества, - это тенденция, наблюдаемая уже несколько месяцев. У сотрудников филиала сети фастфуда Subway в Лос-Анджелесе ежедневно проверяется температура устройством с технологией распознавания лиц для того, чтобы они не занесли инфекцию. Все больше компаний делают ставку на тепловизоры и бесконтактные термометры для проверки здоровья своих сотрудников и клиентов. Тому, у кого повышенная температура, приходится оставаться снаружи".
"Но если теперь этот биологизм будет подкрепляться официально с помощью сертификатов о вакцинации, в некоторой степени будет меняться "деловая основа" демократического общества: принадлежность к - биологически определяемому - "телу народа" теперь будет зависеть не только от полученных прав, но и от физической "незапятнанности" отдельного человека. Это превращает центры вакцинации в паспортные бюро, - отмечает автор статьи. - Французский философ Мишель Фуко говорил в своих лекциях об "огосударствлении биологического", "биовласти" государства, правящей организмами".
"(...) Во время пандемии, когда враг в лице вируса поджидает на каждом углу, здоровье внезапно превратилось в то, что нужно документально подтверждать. Более того, из-за болезни людей клеймят, а общество их отвергает", - говорится в статье.
"Французский писатель Бернар-Анри Леви пишет в своем эссе "Этот вирус сводит нас с ума", что "общественный договор" заменяется "медицинским договором": вместо того, чтобы, как раньше, отказываться от части своих личных интересов в пользу общественного интереса, гражданин меняет свою свободу на "антивирусную гарантию" - и тем самым дает согласие на переход от социального государства к полицейскому государству".
"Насколько быстро мы готовы расторгнуть этот общественный договор, доказывают дебаты об особых правах для людей, вакцинированных от коронавируса: в надежде вернуть "прежнюю жизнь", фактически осуществляется социальный отбор: здесь вакцинированные, там невакцинированные", - отмечает издание.
Это нарушает центральный принцип правового государства - равенство людей перед законом, указывает Лобе. "Ослабление ограничений для вакцинированных при условии, что они не заразны, не только дает молчаливое согласие на неравное обращение с вакцинированными и невакцинированными, но и ставит осуществление основных прав в зависимость от биологических признаков", - пишет журналист.
"В Сингапуре, который считается образцом в борьбе с пандемией благодаря отслеживанию контактов, люди, претендующие на разрешение на долгосрочное проживание, должны предъявлять отрицательный тест на ВИЧ. Будучи ВИЧ-положительным и не состоящим в браке с гражданином Сингапура, можно пребывать в стране не более 90 дней. Два года назад в авторитарном государстве-городе в результате утечки информации в открытом доступе оказались данные 14,2 тыс. пациентов с ВИЧ. Имена, адреса, телефонные номера - все это было доступно в сети".
"Это показывает, насколько щекотливым может быть центральное хранение конфиденциальных медицинских данных. (...) В конечном итоге хрупкий гражданин оказывается не только беззащитным, но и "бездокументным", - резюмирует Die Tageszeitung.

Адриан ЛОБЕ. Tageszeitung
InoPressa, 4 февраля 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.