Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Михаилу Борисовичу Денисенко - 60-лет

Поздравления коллег и друзей

Список научных работ М.Б. Денисенко

М.Б. Денисенко Евреи и немцы в СССР: Национально-смешанные браки в 1920-1930-е годы

Юбилей Екатерины Александровны Кваша

Список работ Е.А. Кваша

90 лет со дня рождения Виктора Ивановича Переведенцева

Поздравляем Инну Данилову с рождением сына


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Виктора Ивановича Переведенцева


3 января 1931 - 18 мая 2009

3 января 2021 г. Виктору Ивановичу Переведенцеву, известному российскому демографу, социологу и выдающемуся публицисту исполнилось бы 90 лет. Не преувеличением является утверждение, что именно с его научно-исследовательских работ началась современная наука о миграции в России, а также он был популяризатором науки и замечательным журналистом, публикации которого неизменно вызывали интерес широкой общественности.

С биографией В.И. Переведенцева, его творческим путем, списком основных его научных трудов можно ознакомиться в Демоскопе. Научное и публицистическое наследие Виктора Ивановича весьма обширно. Он опубликовал более 20 книг и брошюр и сотни статей - научных, научно-популярных и научно-публицистических. Часть из них переведена на иностранные языки. В Читальном зале Демоскопа помещены три работы, отражающие его две ипостаси: чисто научные исследования и публицистика. К первому направлению относится, прежде всего, его фундаментальная работа «Методы изучения миграции населения», а также сборник его статей по миграционной проблематике, опубликованный в журнале «Новое время» в 2002-2006 гг.: «Миграция в ритме времени». Публицистическое направление представлено сборником: «35 лет в «Литературной газете»», объединяющим 99 статей Виктора Ивановича Переведенцева, опубликованных в "Литературной газете" с 1966 по 2002 год. Статьи собраны и систематизированы Ж.А. Зайончковской. Также на страницах Демоскопа можно ознакомиться и с некоторыми его интересными статьями, которые не потеряли своей актуальности до сих пор, хотя были опубликованы полвека назад.

Работы В.И. Переведенцева поражают разнообразием рассматриваемых тем, огромным желанием и соответствующим ему умением автора довести до читателя суть проблемы, ее значение, правдивые и объективные знания о ней. Виктор Иванович, вероятно, был одним из первых публицистов, который ввел статистические таблицы в газетную практику и показал, что это не отпугивает читателя. В центре внимания публицистики Виктора Ивановича стоял человек с его разнообразными проблемами – экономическими, социальными, демографическими. Он энергично отстаивал признание за демографией и социологией статуса важнейших научных дисциплин.

Сегодня Демоскоп предлагает своим читателям и размещает в Читальном зале одну из ранних работ Виктора Ивановича «Современная миграция населения Западной Сибири», в которой представлены некоторые результаты изучения миграции населения Западной Сибири проведенной автором в 1959-1963 гг.. Несмотря на то, что работа опубликована пятьдесят пять лет тому назад и представляет интерес для изучающих демографическую историю страны, но во многом проблемы, рассмотренные в ней остаются до сих пор актуальными.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.