Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Михаилу Борисовичу Денисенко - 60-лет

Поздравления коллег и друзей

Список научных работ М.Б. Денисенко

М.Б. Денисенко Евреи и немцы в СССР: Национально-смешанные браки в 1920-1930-е годы

Юбилей Екатерины Александровны Кваша

Список работ Е.А. Кваша

90 лет со дня рождения Виктора Ивановича Переведенцева

Поздравляем Инну Данилову с рождением сына


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Екатерину Александровну Кваша

15 января Екатерина Александровна Кваша, старший научный сотрудник, Института демографии НИУ Высшая школа экономики, ведущая одной из наиболее популярных рубрик "Читайте книги и журналы" Демоскопа-Weekly отметила свой юбилей.

Коллеги, сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ и редакция Демоскопа сердечно поздравляют Екатерину Александровну с юбилеем, искренне желают ей крепкого здоровья, успехов в новых исследовательских проектах и педагогической деятельности, творческого удовлетворения и достижений на благо демографической науки и конечно нашего родного детища - демографического еженедельника.

Скорее всего, интерес к демографической науке Екатерины Александровны был заложен еще с рождения, формировался в детские и проявился в студенческие годы во время учебы в Московском экономико-статистическом институте, который она с отличием окончила в 1988 году, защитив дипломную работу, посвященную истории реального поколения 1934-1938 гг. рождения в СССР, под руководством известного российского демографа Л.Е. Дарского. Вся дальнейшая научно-исследовательская работа Е.А. Кваша неразрывно была связана с демографией, а последние почти двадцать лет - и с Демоскопом.

Научные интересы юбиляра достаточно обширны, она занималась исследованием тенденций рождаемости молодежи, репродуктивного здоровья, в том числе распространения абортов, и проблемами совершенствования статистики населения. Однако на протяжении длительного времени главным направлением ее научно-исследовательской деятельности остается изучение тенденций смертности и здоровья населения и, прежде всего, младенческой и детской смертности. Поэтому, начиная с десятого ежегодного доклада "Население России" Екатерина Александровна - неизменный автор раздела, посвященного анализу долговременных и современных тенденций младенческой смертности в России.

Как исследователя Е.А. Кваша отличает профессионализм, потрясающая точность и дотошность при анализе различных демографических данных, иногда находя ошибки там, где другие о них и не подозревали. Преподавательская деятельность Екатерины Александровны также отличается достаточной скрупулезностью, может быть даже чрезмерной самокритичностью, но при этом ее отличает справедливость и демократичность по отношению к студентам, неизменная готовность к диалогу с ними и отзывчивость при обращениях к ней за консультацией.

Особой благодарности Екатерина Александровна, несомненно, заслуживает от ученых-демографов и всех читателей еженедельника за свою кропотливую работу на протяжении вот уже почти двух десятилетий по подготовке рубрики "Читайте книги и журналы" Демоскопа Weekly, благодаря которой мы постоянно в курсе новинок демографических исследований, опубликованных как в отдельных изданиях, так и на страницах многочисленных научных журналов.
Екатерина Александровна - доброжелательный коллега, надежный и верный друг, всегда готовый прийти на помощь, прекрасной души и исключительно скромный человек.

Дорогая Екатерина Александровна! Примите наши самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, творческих успехов. Надеемся и желаем, что и в дальнейшем Вы будете так же своевременно и подробно знакомить нас с новинками демографических исследований на страницах Демоскопа.

Несколько лет назад Демоскоп поздравлял Е.А. Кваша с очередным юбилеем и представил основные биографические вехи юбиляра. Сегодня Демоскоп помещает список работ Е.А. Кваша, который достаточно убедительно свидетельствует о широте профессиональных интересов юбиляра.


Катя - это имя очень подходит замечательной тихой вдумчивой скромной женщине. Екатерина Александровна - демограф, социолог, педагог, автор многих публикаций, методических документов по статистике. Много лет мы с ней сотрудничаем, написали не одну статью, как легко и комфортно работать с вдумчивым исследователем. Женская комната Кати и Татьяны Леонидовны - любимое место релаксации сотрудников института и приходящих гостей.
Дорогая Катя - доброго Вам здоровья, счастья, новых путешествий в нековидное время!

Всегда Ваш

Б. Ревич


Дорогая Катя,

Мое знакомство с тобой как исследователем началось, когда руководитель твоей дипломной работы Л.Е. Дарский попросил дать на нее рецензию. Вроде бы обычное дело, но твоя работа запомнилась, ведь она стала единственной, из которой я сделал выписки. Сегодня я всегда начинаю чтение нового номера ДЕМОСКОПА с раздела "Читайте книги и журналы", который ты ведешь.

Пользуясь случаем, шлю самые добрые пожелания.

Искренне,

Марк Тольц (Иерусалим)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.