Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Михаилу Борисовичу Денисенко - 60-лет

Поздравления коллег и друзей

Список научных работ М.Б. Денисенко

М.Б. Денисенко Евреи и немцы в СССР: Национально-смешанные браки в 1920-1930-е годы

Юбилей Екатерины Александровны Кваша

Список работ Е.А. Кваша

90 лет со дня рождения Виктора Ивановича Переведенцева

Поздравляем Инну Данилову с рождением сына


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравления коллег и друзей

Уважаемый Михаил Борисович!

Коллектив Управления статистики населения и здравоохранения Росстата искренне поздравляет Вас с юбилеем!

Традиционно желаем крепкого здоровья, которое особенно важно в наше непростое время, и благополучия. Пусть всегда будет возможность заниматься любимыми темами в демографических исследованиях. Желаем полного взаимопонимания с коллегами, чтобы Ваша команда только крепла и множилась, чтобы студенты Вас радовали и в дальнейшем становились членами этой команды. Особенно хочется отметить, что среди Ваших учеников есть и специалисты Росстата, которые полученные знания теперь применяют в практической работе.

Мы очень ценим наше многолетнее сотрудничество по вопросам демографической статистики и благодарны, что Вы никогда не отказываете в консультациях и участии в наших рабочих группах.

Управление статистики
населения и здравоохранения Росстата


Михаила Борисовича Денисенко, друга, коллегу, соавтора - с Юбилеем!

Талантливый исследователь, блестящий наставник - этими четырьмя словами можно описать прекрасную карьеру университетского ученого и преподавателя.

Дорогой Михаил Борисович! Наверное, в некотором смысле благодаря тебе я стала преподавателем. Несмотря на то, что начинали мы преподавать практически одновременно, я всегда восхищалась тем, как легко ты находил общий язык с аудиторией, какие интересные задачки сочинял, как знал по имени всех студентов в своих группах. Мне очень хотелось добиться той же легкости и погруженности в предмет. С тобой здорово обсуждать сложные для преподавания темы, ты умеешь радоваться удачным находкам.

Мне повезло быть твоим соавтором, потому что твоя скрупулезность и внимание к данным, чувство слова, постоянная готовность генерировать идеи делают совместную работу увлекательной.

Желаю тебе получать удовольствие от научного творчества, новых проектов и (может быть) написать новый учебник! Успешных учеников - будущих коллег!

Здоровья и благополучия семье и близким.

Конец 1990-х в МГУ окончание проекта TEMPUS

Рим середина 1990-х

Наталья Калмыкова


Дорогой Михаил Борисович!

Поздравляем Вас с юбилеем и благодарим за огромный вклад в развитие демографической науки и российской демографической школы.

Ваш интерес к демографии сформировался еще в стенах МГУ в студенческие годы, и мы могли наблюдать, как из талантливого студента быстро сформировался один их ведущих отечественных ученых, работы которого известны далеко за пределами России. Вас отличает необычайная широта научных и человеческих интересов, энциклопедические знания по разным направлениям науки, выходящие за пределы демографии. И собственно в самой демографии очень редко можно встретить специалиста, в равной степени великолепно разбирающегося в вопросах миграции, естественного движения и экономике населения.

Ваша преподавательская деятельность вносит большой вклад в подготовку специалистов не только в России, но и в странах бывшего Советского Союза. Студенты ценят Вас как блестящего преподавателя и педагога, а коллеги знают, что нет такой научной проблемы, по которой у Вас нельзя было бы получить исчерпывающую консультацию и помощь.
Мы искренне желаем Вам отличного здоровья, благополучия Вам и Вашим близким и больших творческих успехов!

Сотрудники Лаборатории экономики народонаселения и демографии и
Кафедры народонаселения экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова.


Дорогой Миша (Михаил Борисович)!

Никогда не забуду, как почти 20 лет назад в одном из Центрально-Азиатских государств меня не принимали всерьез, потому что в то время мы с тобой не были знакомы! Меня стыдили за то, что, живя в Москве, я не знаю такого выдающегося человека, как ты! Прошло несколько лет, мы с тобой не только познакомились, но и крепко подружились. И постепенно мне открылась вся восточная мудрость и глубина того человека, который меня тогда всерьез отчитывал. Я рад, что та ошибка - пусть и с опозданием - была исправлена!

Я не буду перечислять здесь все твои научные заслуги и человеческие достоинства. Они хорошо известны твоим коллегам, друзьям, студентам, специалистам во многих странах и на разных континентах. Отмечу одно - в наш очень специализированный век ты являешься редким примером ученого с широким набором интересов, которые успешно превращаются в важные исследования. Без твоего экспертного и научного участия не обходятся ни миграционная политика, ни пенсионные решения, ни прогнозы населения, ни построение трансфертных счетов, ни многое другое. Пусть власти не всегда прислушиваются к твоим советам, но это не твоя вина, ты честно выполняешь свой гражданский долг. Кафедра демографии в Вышке - лучшая в стране - во многом дело тоже твоих рук! Не сомневаюсь, у тебя впереди еще много научных и педагогических подвигов, благодарных учеников!

Мы все тебя очень любим, ценим и желаем многие-многие лета, наполненные насыщенной творческой деятельностью!

С юбилеем, дорогой друг!

В. Гимпельсон (от себя и от Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ)


Глубокоуважаемый Михаил Борисович!

Примите самые добрые и сердечные поздравления в Ваш прекрасный День Рождения! Пожелания в год такого красивого Юбилея - это не просто пожелания, а это признания самых лучших Ваших профессиональных и человеческих качеств, которые вот уже на протяжении многих лет мы можем видеть, понимать, принимать, восхищаться и брать пример!

В Вас всегда удивляет глубина и объективность взгляда на любой факт или явление нашей жизни, Вы умеете выделить самое главное и важное, а затем логично, просто, доступно и с огромным педагогическим тактом объяснить студентам, магистрантам, слушателям всю палитру демографической (и не только) картины мира. А ведь при этом все они разные по уровню подготовки, культурной и языковой среды, менталитета, амбиций… Найти во всем многообразии индивидуальный подход к каждому - это ли не высшее достижение педагогического мастерства?

Ваш безусловный научно-педагогический авторитет, как выдающегося российского демографа, сочетается с огромным взаимоуважением, чуткостью и отзывчивостью к коллегам, справедливостью и требовательностью к ученикам.

Ваша интуиция, новаторство, оригинальность постановки научных вопросов и их решений всегда основаны на серьезном и основательном анализе, Вы всегда в курсе самых современных и новых тенденций, идей, результатов не только в демографической науке и практике, но и всей гуманитарной сферы. Сейчас много говорят о междисциплинарности, как новом тренде науки 21 века. А Вы всегда тонко чувствовали эти грани наук, изучали и применяли их взаимодействие, поэтому, читая Ваши работы, написанные легко и изящно, великолепным русским языком, видишь результаты огромного труда по целостному отражению любой научной проблемы, за которой всегда стоит Человек.

Наверное, не ошибусь, если отмечу главное - это Призвание быть Ученым, которое Вы сумели понять про себя еще в школьные и студенческие годы (и это только подтверждает Ваш статус высококлассного специалиста по демографическому прогнозированию!), поскольку всей своей последующей судьбой, упорным и вдохновенным трудом Вы раскрыли этот дар, достигли несомненных успехов в научной, педагогической и экспертной работе и, безусловно, продолжите радовать нас глубокими, современными, интересными и востребованными результатами Ваших новых исследований и проектов!

Отдельное огромное спасибо за совместную научную работу, публикации, доклады, стажировки! Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и возможности расширения научно-педагогического взаимодействия!
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов, радости и благополучия!

С уважением,

доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения
Самарского государственного медицинского университета
канд. мед. наук Сиротко Майя Леонидовна


Дорогой Михаил Борисович, поздравляю Вас с юбилеем!

Меня по-настоящему восхищает Ваша огромная универсальность научных интересов, глубина проработки рассматриваемого материала, но не менее важно для многих из нас и Ваше умение успешно объединять коллег в публикационных начинаниях. Очень многое Вами уже сделано, но уверен, что самое интересное еще впереди. Желаю новых больших успехов в науке и подготовке молодого поколения демографов!

С искренним уважением,

Марк Тольц (Иерусалим)


Первые дни нового года для нас неизменно ассоциируются с днем рождения Михаила Борисовича Денисенко - заведующего кафедрой демографии, заместителя Директора Института демографии, авторитетного эксперта, уважаемого преподавателя и просто хорошего и "земного" человека!

Михаил Борисович успевает бывать "на многих фронтах", выполнять одновременно множество, на первый взгляд, не соприкасающихся друг с другом, дел, писать, выступать, учить, редактировать, организовывать. Для нас он еще и тот человек, который в нужную минуту уже не раз "подставлял плечо" и реально помогал. С течением времени начинаешь ценить это всё больше. Михаила Борисовича любят и ценят студенты как человека всесторонних знаний, зажигательного лектора и популяризатора нашей науки. Он - преданный и внимательный сын, прекрасный муж и отец.

Исследовательскую деятельность Михаила Борисовича наглядно демонстрируют его работы, но представляя Михаила Борисовича студентам на научно-исследовательском семинаре, я (ЛК) неизменно вспоминаю, как когда-то давно он сам про себя говорил, что ему интересно всё, что связано с населением: география, историко-культурные вопросы, миграция, смертность, а еще "я занимаюсь сексом, ну, то есть, анализом сексуальных отношений". Кажется, что любознательность, без которой трудно себе представить любого исследователя, в сегодняшнем юбиляре из горушки с вопросиками превратилась в Килиманджаро вопросов. Подкупает всегдашняя способность создавать возле себя дружескую атмосферу, чуть-чуть праздник, снижать градус напряжения в сложные минуты и напряженные часы. У Михаила Борисовича море знакомых и друзей со всего мира, иногда кажется, что их нет только в Антарктиде. Но не удивимся, если и там они найдутся. И, конечно, это всё неспроста. Умение ладить с разными людьми, интересоваться разными вещами, любоваться людьми и от души общаться - дорогого стоит.

Михаил Борисович, желаем Вам наслаждаться каждым днем и каждым часом: в аудитории, на совещаниях, любимой даче, интересной поездке! Продолжать радовать себя и нас плодами своего научного любопытства! И, конечно, здоровья Вам и Вашим близким!

Лилия Карачурина и Никита Мкртчян


Дорогой Михаил Борисович!

Сердечно поздравляю Вас самым настоящим, демографически зрелым мужским юбилеем - 60-летием!

Мы с Вами знакомы и продолжаем общаться, работать и дружить более двух десятков лет. Я искренне благодарен и признателен нашему общему другу и коллеге Эченикэ Владимиру Хосе, который познакомил нас еще в университетский (МГУ им. Ломоносова М.В.) период Вашей активной преподавательской и научной деятельности. Помню его краткую, но емкую характеристику о Вас - "отличный демограф и экономист, очень хорошо понимающий и знающий социологию".

Все эти годы мы не просто убеждались в истинности этих слов, но и пользовались, в самом хорошем смысле, бесценным Вашим богатством и прирожденным даром! За что мы, башкирские демографы и социологи, говорим Вам, дорогой Михаил Борисович, огромное спасибо!

Многие коллеги знают о большом личном Вашем вкладе в развитие демографической науки и образования в целом ряде российских регионов и странах бывшего СССР. Мне хотелось бы особо подчеркнуть и сказать другим нашим коллегам: Михаил Борисович активно поработал и на развитие демографии в Башкортостане! Первые наборы студентов в магистратуру Института демографии НИУ ВШЭ проходили с самым активным участием соискателей из нашей республики. В итоге - подготовлена целая плеяда демографов - магистрантов, аспирантов, молодых кандидатов наук из Башкортостана.

Не будет преувеличением сказать, что ни одно наше значимое научное мероприятие на социально-демографическую тему не проходило без участия или экспертной поддержки Анатолия Григорьевича Вишневского и других дорогих наших коллег из Института демографии НИУ ВШЭ. И каждый раз, естественным (само-собой разумеющимся) образом, своеобразным духовным и организационным "мостом" при этом выступали именно Вы!

Особая признательность Вам за активное участие в наших региональных, всероссийских и международных конференциях и форумах, в особенности - в разработке первых наших Докладов о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан, подготовке и проведении демографической "площадки" Международного форума "Будущее сферы труда", посвященного 100-летию МОТ и 100-летию образования первой автономной республики в составе Российской Федерации - Республики Башкортостан.

Дорогой Михаил Борисович! Нам очень ценно и дорого, что Вы и сегодня, активно и щедро продолжаете делиться с нами своим знаниями, новыми идеями, планами и проектами по формированию и продвижению демографической повестки в регионы России. От себя и от имени наших молодых коллег желаю Вам крепкого и бодрого здоровья, счастья и долгого творческого долголетия!

С самыми наилучшими пожеланиями,

Рим Валиахметов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.