Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Михаилу Борисовичу Денисенко - 60-лет

Поздравления коллег и друзей

Список научных работ М.Б. Денисенко

М.Б. Денисенко Евреи и немцы в СССР: Национально-смешанные браки в 1920-1930-е годы

Юбилей Екатерины Александровны Кваша

Список работ Е.А. Кваша

90 лет со дня рождения Виктора Ивановича Переведенцева

Поздравляем Инну Данилову с рождением сына


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Михаилу Борисовичу Денисенко - 60-лет

2 января 2021 года Михаилу Борисовичу Денисенко, одному из известных российских демографов, высококлассному специалисту в области изучения миграции и методов демографического анализа, в частности демографического прогнозирования, а также исторической демографии, ординарному профессору, заместителю директора Института демографии, заведующему кафедрой демографии НИУ Высшая школа экономики, нашему дорогому коллеге исполнилось 60 лет.

Промчалось десять лет с того момента, когда Демоскоп поздравлял Михаила Борисовича с золотым 50-летним юбилеем и представил его краткую биографию в виде интереснейших воспоминаний самого юбиляра, а также список его основных проектов и работ, выполненных и опубликованных до 2011 г. За последние десять лет юбиляр продолжал и продолжает активно и успешно заниматься и научными исследованиями различных демографических проблем, и передавать свои знания и опыт молодому поколению по освоению демографической науки. Подтверждением этому служит и тот факт, что в течение нескольких лет Михаил Борисович был признан лучшим преподавателем.

В последние годы М.Б. Денисенко выступил и в качестве новаторов учебного процесса, им подготовлен и успешно проходит один из массовых онлайн курсов НИУ ВШЭ на Национальной платформе открытого образования курс «Демография».

Под его руководством подготовлены и успешно защищены две кандидатские диссертации.

Круг научных интересов юбиляра всегда был и продолжает оставаться весьма обширным и разнообразным. В последнее десятилетие М.Б. Денисенко успешно работал над выполнением проектов, посвященных изучению тенденций внешней и внутренней миграции и национальных трансфертных счетов в России, анализу возможности использования различных данных, содержащих информацию о населении, разработке функциональных прогнозов населения по заказу Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, РФФИ, Федерального Агентства по статистике, Фонда Народонаселения ООН. Большое внимание Михаил Борисович уделяет и изучению демографического развития на постсоветском пространстве.

Благодаря усилиям и авторитету М.Б. Денисенко, на протяжении последних лет регулярно проводятся курсы повышения квалификации НИУ ВШЭ при поддержке фонда ООН по народонаселению для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ по трем направлениям: "Население и развитие", "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике" и "Демографическое прогнозирование".

С 2014 г. М.Б. Денисенко является членом редколлегии журнала «Демографическое обозрение».

Многообразная и насыщенная различными интересными проектами научно-педагогическая деятельность М.Б. Денисенко в последнее десятилетие неоднократно отмечалась благодарностями НИУ ВШЭ (2011, 2019 гг.), почетными грамотами Федеральной службы государственной статистики (2011, 2017 гг.), в апреле 2012 г. он был награжден Медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством" II степени».

Дорогой Михаил Борисович! Сотрудники и коллеги Института демографии и Демоскопа сердечно поздравляют Вас с 60-летним юбилеем. Желаем Вам в это непростое время, прежде всего здоровья, дальнейших интересных и плодотворных проектов, благополучия и успехов во всех Ваших начинаниях!

Поздравляя сегодня юбиляра, Демоскоп публикует список работ М.Б. Денисенко, а также предлагает своим читателям одну из его интереснейших работ по проблемам исторической демографии, посвященной анализу национально-смешанным бракам в первой половине ХХ века в СССР и России «Евреи и немцы в СССР: национально-смешанные браки в 1920-1930-е годы», опубликованную. в «Российском демографическом журнале» в 2002 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.