Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «Business FM» о рекордном сокращении населения России
«La Vanguardia» о демографическом кризисе в России
Известия» о «демографическом торнадо» на Украине
«Project Syndicate» о смертности в США
«Le Monde» о пересмотре политики планирования семьи в Иране
«Известия» о влиянии сокращения населения на экономику
«Российская газета», «Anadolu Ajansi», «Газета.Ру» и «Haqqin.az» о трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о рынке труда
«Коммерсантъ» и «Новая газета» о коронавирусе в России
«Forbes» о коронавирусе в Швеции
«Le Temps» и «The Wall Street Journal» о демографических потерях от коронавируса
«Forbes» о влиянии коронавируса на экономику
«Le Temps», «Известия» и «The Spectator» о вакцинации против коронавируса

«Газета.Ру», «Le Monde», «Ведомости» и «Известия» о российских вакцинах от коронавируса
«Русская служба BBC» о паспортах вакцинированных
«NoonPost» о роли генетики в борьбе с коронавирусом
«Российская газета» и «Le Figaro» о будущем коронавируса
«BBC», «Suddeutsche Zeitung» и «Der Standard» о новых вирусах
«Al Jazeera» о ВИЧ
«Le Figaro» о влиянии питания на здоровье
«EurasiaNet» о возрождении вытрезвителей
«Медуза» о качестве медицинского обслуживания
«Forbes» и «Коммерсантъ» о суррогатном материнстве
«Suddeutsche Zeitung» и «Bloomberg» о гендерном равноправии
«CTXT» об абортах
«Российская газета» о домах престарелых

… о пересмотре политики планирования семьи в Иране

Иран нанес удар по планированию семьи

"(...) Обеспокоенная демографическим кризисом Исламская Республика Иран ускоряет пересмотр политики контроля над рождаемостью", - пишет Le Monde.
"Симине (имя изменено), врач общей практики из деревни с населением 3 тыс. жителей на юге страны, вспоминает, как в середине осени 2020 года она получила новую директиву от Министерства здравоохранения. "Нам приказали прекратить бесплатное распространение всех противозачаточных средств среди населения", - поясняет 30-летняя практикующий врач. Поэтому она написала список того, что осталось в клинике: "Презервативы, внутриматочные контрацептивы, и несколько доз прогестинов [гормональный метод контрацепции]", - говорится в статье.
"Затем она собрала все это и вернула в ближайшую аптеку, - говорится в статье. "Теперь пациенты должны сами приобретать противозачаточные средства, если захотят. Мы больше не можем им ничего дать", - сожалеет она. С вазэктомией и перевязкой маточных труб все стало еще сложнее. "Мы больше не рекомендуем такие операции. Пациенты должны сами делать на них запрос [в частном секторе] и оплачивать их по так называемым "свободным рыночным" ценам, то есть не покрываемым социальным обеспечением".
"Недавно введенные меры являются частью политики, инициированной Тегераном несколько лет назад: еще в 2012 году верховный лидер Али Хаменеи поставил задачу удвоить население страны, доведя его до 150 млн человек. Высший орган власти страны уже раскритиковал строгую политику планирования семьи, проводимую после бэби-бума 1980-х годов, - передает издание. "Лозунг "Двух детей достаточно" [широко распространенный в то время] был ошибочной западной политикой", - осудил тогда Али Хаменеи.
"(...) Имеющихся ограничений показалось недостаточно, и Али Хаменеи вернулся к данному вопросу летом 2020 года. Во время своей первой июльской речи, адресованной новому парламенту, в основном консервативному и склонному к выполнению требований верховного лидера, он заявил: "Мы должны уделять большое внимание вопросу рождаемости и опасаться старения населения. Необходим закон и строгий контроль со стороны исполнительных органов".
"Парламент быстро удовлетворил его требование, сразу же приняв закон под названием "Население и содействие семье". Все меры, содержащиеся в нем, направлены на повышение коэффициента фертильности - среднего числа детей на женщину, цель которого - 2,5, по сравнению с 2,14 в 2018 году", - указывает автор статьи Газаль Гольшири.
"Впервые в истории после иранской революции 1979 года прирост населения Ирана с марта 2018 года по март 2019 года упал до чуть менее 1%, в то время как доля пожилых людей постоянно увеличивается. По данным министерства здравоохранения Ирана, средний возраст иранцев сегодня составляет 32 года, и при нынешних темпах примерно через десять лет прирост населения будет нулевым", - сообщает журналистка.
"(...) Врач общей практики Хамид (имя изменено), опасается, что прекращение планирования семьи усугубит страдания населения, "особенно в отдаленных и бедных районах, где не хватает инфраструктур и возможностей для получения образования и работы", - поясняет он.
"Этот 31-летний практикующий врач два года проработал в деревне, расположенной в неблагополучной провинции Систан и Белуджистан (юго-восток), где преобладает суннитское меньшинство, живущее в преимущественно шиитской стране, - указывает Le Monde. "На население в 11 тыс. человек нас было всего два врача, - с сожалением говорит Хамид. - Ни мне, ни моим друзьям-врачам не нравится применять эти новые меры, увеличивающие количество беременностей высокого риска и даже женскую смертность".

Газаль ГОЛЬШИРИ. Le Monde
InoPressa, 26 января 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.