Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «Business FM» о рекордном сокращении населения России
«La Vanguardia» о демографическом кризисе в России
Известия» о «демографическом торнадо» на Украине
«Project Syndicate» о смертности в США
«Le Monde» о пересмотре политики планирования семьи в Иране
«Известия» о влиянии сокращения населения на экономику
«Российская газета», «Anadolu Ajansi», «Газета.Ру» и «Haqqin.az» о трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о рынке труда
«Коммерсантъ» и «Новая газета» о коронавирусе в России
«Forbes» о коронавирусе в Швеции
«Le Temps» и «The Wall Street Journal» о демографических потерях от коронавируса
«Forbes» о влиянии коронавируса на экономику
«Le Temps», «Известия» и «The Spectator» о вакцинации против коронавируса

«Газета.Ру», «Le Monde», «Ведомости» и «Известия» о российских вакцинах от коронавируса
«Русская служба BBC» о паспортах вакцинированных
«NoonPost» о роли генетики в борьбе с коронавирусом
«Российская газета» и «Le Figaro» о будущем коронавируса
«BBC», «Suddeutsche Zeitung» и «Der Standard» о новых вирусах
«Al Jazeera» о ВИЧ
«Le Figaro» о влиянии питания на здоровье
«EurasiaNet» о возрождении вытрезвителей
«Медуза» о качестве медицинского обслуживания
«Forbes» и «Коммерсантъ» о суррогатном материнстве
«Suddeutsche Zeitung» и «Bloomberg» о гендерном равноправии
«CTXT» об абортах
«Российская газета» о домах престарелых

… о гендерном равноправии

Следующая остановка - равноправие

"До недавнего времени для российских женщин оставались запрещенными 456 профессий. Теперь этот список сократили до ста - и поездами в метро теперь могут управлять и женщины", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.
"Теперь женщинам разрешено управлять грузовиками, тракторами и кораблями, ремонтировать автомобили и прыгать с парашютом. Однако женщин, работающих пожарными, авиамеханиками, водолазами и сварщиками, в России по-прежнему не будет. Также в будущем женщинам будет запрещено работать на определенных должностях у доменных печей, на угольных шахтах и в химической промышленности. Так как правительство считает, что эти профессии вредны для женщин - или, точнее говоря, для их способности иметь детей", - поясняет журналистка Зильке Бигалке.
"Список запрещенных профессий появился в 1970-х годах. Но сегодня, как и тогда, Кремль беспокоится о рождаемости, в последнее время численность российского населения сокращалась, - отмечает издание. - Президент Владимир Путин при любой возможности пропагандирует консервативную семейную жизнь, а недавно даже прописал ее защиту в Конституции. Главная задача женщины - воспитание детей, таково послание", - говорится в статье.
"Однако оставаться ради этого дома она не должна. Еще во времена СССР у советских женщин было больше задач, чем у женщин в западных странах. Советское государство поддерживало чувство равноправия, уже с 1917 года женщины имели право голосовать, а в 1963 году первой женщиной, полетевшей в космос, стала советская женщина-космонавт. Первая американка отправилась туда лишь 20 лет спустя", - отмечает издание.
"Советские женщины работали, потому что большинство семей просто не могло позволить себе жить иначе. Воспитание детей оставалось женской обязанностью, о детях женщины заботились дополнительно. Поэтому им была нужна работа, которую можно было бы совмещать с их ролью матери. Так возникло это, казалось бы, противоречивое сочетание дискриминации и эмансипации, а именно список запрещенных профессий".
В честь "маленькой революции" московское метро выпустило не только новые транспортные карты, но и кукол Barbie в синей форме и на высоких каблуках, пишет Süddeutsche Zeitung. "Куклы выпущены в малом количестве, всего сто экземпляров. "Ты можешь быть, кем захочешь", - написано на упаковке Barbie-машинистки. Но не женщиной-пожарным. Не водолазом и не сварщиком...".

Зильке БИГАЛКЕ. Süddeutsche Zeitung
InoPressa, 7 января 2021 года

Bloomberg (США): российские женщины могут делать все. Так дайте им такую возможность

Москва сократила длинный список профессий, которыми раньше могли заниматься только мужчины. Но чтобы реально ликвидировать гендерный барьер, нужно заниматься и более острыми вопросами, считает автор. В этой статье она знает, что нужно делать властям России, в других статьях — властям других стран, например, Гонконга. Всё знает...

Сначала нового года в Московском метрополитене водителями поездов теперь работают женщины, и это одна из нескольких сотен видов профессий, которые теперь стали доступны для представительниц прекрасного пола. Можно только приветствовать возвращение возможностей, которые были формально ликвидированы два десятилетия назад, — хотя это решение и было принято вместе со специальным изданием куклы Барби. К сожалению, эти шаги коснулись лишь малой части тех изменений, которые на самом деле должны увидеть российские женщины в 2021 году.
В соответствии с результатами проведенных исследований, российские женщины, которые традиционно примерно в равной степени представлены в составе рабочей силы, все еще получают за свою работу почти на треть меньше, чем мужчины, — а это один из самых больших разрывов в государствах с высокими и средними доходами. Как и в других местах российские женщины особенно сильно страдают от пандемии, с учетом их весьма значительного присутствия в таких пострадавших секторах как розничная торговля, а также того факта, что многие из них заняты на непостоянной работе. И в результате они в большей степени пострадали из-за скудной поддержки со стороны государства. И, наконец, они сталкиваются с давлением, идущим от традиционалистского государства, которое сосредоточило усилия на том, чтобы обратить вспять тенденцию демографического спада.
Ограничения в отношении некоторых профессий тоже имеют значение. В соответствии с принятым в 2000 году законам, 456 профессий оставались до последнего времени запрещенными для женщин, поскольку считались опасными, тяжелыми или вредными для здоровья, поэтому они не могли стать лесорубами, пожарными или трактористами. Однако принятое в 2019 году решение вступило в силу в этом году, и российские женщины получили доступ к 356 профессиям из упомянутого списка. Это хорошая новость, особенно для женщин в традиционных российских моногородах, а еще это символическая победа с экономическими последствиями, — в общей сложности эти 456 профессий составляют 4% от всех видов занятости.
Все еще остается около 100 профессий, в основном в промышленности, которые продолжают оставаться для женщин недоступными, укрепляя таким образом стереотипы и ограничивая возможности женщин.
Корни этой проблемы находятся значительно глубже. Россия отмечает Международный женский день цветами, это официальный выходной день, а некоторые женщины в стране занимают важные посты, в том числе Эльвира Набиуллина, возглавляющая Центральный банк. Однако две из трех граждан России заявляют о том, что они не хотели бы видеть женщину на посту президента страны, — таковы результаты исследования, проведенного ВЦИОМом — Всероссийским центром изучения общественного мнения. К сожалению, эти показатели увеличились в сравнении с 2016 годом.
Благодаря наследию Советского Союза, женщины представлены во многих профессиях, однако лишь незначительное их количество занимают руководящие позиции. В докладе о Глобальном гендерном неравенстве (Global Gender Gap Report), подготовленном Всемирным экономическим форумом, Россия занимает 122 место среди более 150 стран в «Индексе расширения прав и возможностей женщин 2020», а объясняется это, в частности, тем, что женщины составляют менее 1/6 парламентариев и менее 1/7 министров.
Показательным можно считать то, что самая яркая победа женщин в прошлом году оказалась случайной: Марину Удгодскую, уборщицу одного из административных зданий в населенном пункте, расположенном к северо-востоку от Москвы, заставили стать конкурентом ее прокремлевского босса для легитимации выборов. В итоге она одержала победу с большим преимуществом.
То, что происходит в органах управления, является отражением сопротивления в других сферах общества. Проведенное в 2019 году исследование государственных компаний показало, что в целом доля женщин в советах директоров не превышает 10%.
Существующие проблемы усугубляется все более консервативным руководством, которое не оказывает активной поддержки гендерному равенству и склонно смотреть на это через призму поддержки материнства, включая такие меры, как финансовая поддержка беременным женщинам. Аборты являются легальными в стране, однако в этой области появляется все больше ограничений, поскольку чиновники пытаются снизить показатели, не занимаясь при этом решением основных вопросов.
Так что же Россия должна делать?
Она может начать с защиты женщин дома с помощью сурового закона, направленного против домашнего насилия, и это лишь минимум для того, чтобы обеспечить прогресс. В России в настоящее время не существует конкретных мер защиты в этой области, тогда как количество регистрируемых случаев такого рода возросло во время пандемии коронавируса.
Откладывается обсуждение законопроекта, который подвергается критике со стороны организации Human Rights Watch и против которого выступает Русская православная церковь. Активисты проводимой кампании, которые пытаются защитить права жертв домашнего насилия, сами оказались под огнем критики со стороны государства, которое с недоверием относится к неправительственным организациям.
Что касается списка профессий, то Москва может просто снять все остающиеся юридические ограничения по конкретным профессиям. Значение таких шагов выходит далеко за рамки отдельных секторов, и они уже давно назрели.
Кроме того, такие шаги могут увеличить количество талантов. Кризис коронавируса предоставил возможность правительству развивать удаленную работу. Это может предоставить значительные возможности для большего количества женщин. Часто они имеют более высокий уровень образования и обладают более крепким здоровьем, чем мужчины, однако часто остаются без работы, если находятся далеко от крупных и создающих рабочие места метрополий или предпочитают заниматься воспитанием детей. Улучшение онлайнового доступа также может способствовать повышению их профессиональных навыков.
Все это в большей мере поможет реализовать амбиции Владимира Путина в области демографии, чем любое предоставление помощи нуждающимся.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Клара МАРКЕС (Clara FERREIRA MARQUES). Bloomberg, США, 11 января 2021 года
ИноСМИ.RU, 11 января 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.