Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «Business FM» о рекордном сокращении населения России
«La Vanguardia» о демографическом кризисе в России
Известия» о «демографическом торнадо» на Украине
«Project Syndicate» о смертности в США
«Le Monde» о пересмотре политики планирования семьи в Иране
«Известия» о влиянии сокращения населения на экономику
«Российская газета», «Anadolu Ajansi», «Газета.Ру» и «Haqqin.az» о трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о рынке труда
«Коммерсантъ» и «Новая газета» о коронавирусе в России
«Forbes» о коронавирусе в Швеции
«Le Temps» и «The Wall Street Journal» о демографических потерях от коронавируса
«Forbes» о влиянии коронавируса на экономику
«Le Temps», «Известия» и «The Spectator» о вакцинации против коронавируса

«Газета.Ру», «Le Monde», «Ведомости» и «Известия» о российских вакцинах от коронавируса
«Русская служба BBC» о паспортах вакцинированных
«NoonPost» о роли генетики в борьбе с коронавирусом
«Российская газета» и «Le Figaro» о будущем коронавируса
«BBC», «Suddeutsche Zeitung» и «Der Standard» о новых вирусах
«Al Jazeera» о ВИЧ
«Le Figaro» о влиянии питания на здоровье
«EurasiaNet» о возрождении вытрезвителей
«Медуза» о качестве медицинского обслуживания
«Forbes» и «Коммерсантъ» о суррогатном материнстве
«Suddeutsche Zeitung» и «Bloomberg» о гендерном равноправии
«CTXT» об абортах
«Российская газета» о домах престарелых

… о демографических потерях от коронавируса

Из-за Covid-19 во всем мире потеряны миллионы лет жизни

"Люди, умершие от Covid-19, в любом случае скончались бы в следующие месяцы? Нет, отвечают несколько исследований, в которых оценивается количество лет жизни, потерянных в связи с пандемией", - пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Сильвия Ложан.
"Демографы называют "эффектом жатвы" гипотезу о том, что необычные явления, такие как засухи или эпидемии, в первую очередь убивают наиболее уязвимых людей, которые в любом случае умерли бы в ближайшие недели или месяцы", - поясняет автор статьи.
"(...) В нескольких исследованиях рассматривался вопрос о потенциальных годах жизни, потерянных из-за Covid-19, на основе данных, касающихся смертности во время первой волны. И многие из них пришли к такому выводу: только меньшинство людей, которые скончались от Covid-19, умерли бы в ближайшем будущем, если бы они не были инфицированы SARS-CoV-2", - говорится в статье.
"(...) По данным исследования, опубликованного на сайте medRxiv и проведенного, в частности, учеными из Университета Помпеу Фабра в Барселоне и Оксфордского университета, среднее количество потерянных лет жизни на каждую смерть Covid-19 будет 14,5 лет, при этом потеряно в общей сложности 4 364 326 млн лет жизни из 301 377 смертей в 42 странах, включая Швейцарию, - пишет Le Temps. "В сильно пострадавших странах количество лет жизни, потерянных из-за SARS-CoV-2, в два-шесть раз больше, чем из-за сезонного гриппа", - отмечают авторы.
"По данным исследования, проведенного Эрикой Ветцлер, эпидемиологом Лондонской школы гигиены и тропической медицины, люди, умершие от Covid-19 в период с марта по май 2020 года в США, потеряли 10,8 потенциальных лет жизни из-за этой патологии, то есть чуть меньше, чем из-за сердечно-сосудистых заболеваний, которые, по различным оценкам, вызывают преждевременную смерть на 12,4 года по сравнению с ожидаемой продолжительностью жизни", - говорится в публикации.
"Оценить, сколько лет человек мог бы прожить, не заразившись Covid-19, довольно сложно, - отмечает Иоахим Марти, доцент кафедры эпидемиологии и систем здравоохранения университетского центра Unisanté в Лозанне. - Некоторые исследования представляют собой несовершенную методологию, иногда из-за отсутствия доступных данных, однако их идея, тем не менее, очень убедительна. Даже принимая консервативные предположения, мы далеки от аргумента, выдвигаемого некоторыми о том, что людям, умершим от Covid-19, оставалось жить всего один или два года".
"Это явление не обошло стороной и Швейцарию. По данным сети EuroMomo, которая собирает статистику смертности в 24 европейских странах, в Швейцарии между 45 и 50 неделями 2020 года наблюдалось чрезвычайно сильное превышение избыточной смертности, в результате чего страна стала одной из наиболее пострадавших в мире, если не самый пострадавший, по отношению к своему населению", - указывает издание.
"Если подсчитать как абсолютную избыточную смертность (порядка 7000 смертей в 2020 году), так и относительные показатели (более 10%) по сравнению с предыдущими пятью годами, то трудно найти сопоставимые события за последние сто лет" - пишет географ Пьер Дессемонте в блоге, который он ведет на сайте Le Temps.
"На европейском уровне явно наблюдается повышенная смертность, связанная с Covid-19, которая намного выше, чем от сезонного гриппа, и это во всех возрастных группах, за исключением 0-14 лет, - подтверждает Мюриэль Бохуд, врач и руководитель отдела эпидемиологии и систем здравоохранения Unisanté. - Мы знаем, что люди, умершие от Covid-19, чаще всего имели множественные хронические проблемы, но, тем не менее, именно это сокращало их продолжительность жизни".
"(...) Воздействие коронавируса измеряется не только смертностью, вызванной заболеванием, но и страданиями, которые последнее может причинить в среднесрочной и долгосрочной перспективе людям, у которых проявились его признаки", - отмечает журналистка.
"Covid-19 оказал неоспоримое влияние на смертность, но также необходимо будет оценить его влияние на качество жизни людей, у которых развилась тяжелая форма заболевания или у которых симптомы длятся несколько недель или даже несколько месяцев, что называется длительным Covid. По данным доклада Национальной научной целевой группы по Covid-19, опубликованного в середине ноября, "мы еще не можем оценить процентное соотношение людей, серьезно пострадавших от Covid-19, у которых будут долгосрочные последствия", но, тем не менее, это может оказаться важно, говорят эксперты", - передает издание.
"Возможные долгосрочные эффекты Covid-19 плохо документированы, так как этот тип данных не собирается систематически. Между тем, "есть явные признаки того, что воздействие на сердце, легкие и мозг длится дольше, чем само острое заболевание", - добавляет рабочая группа.
"Известно, что тяжелые случаи Covid-19 могут быть связаны с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), обычно требующим искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней или даже недель. Согласно предыдущим исследованиям, только 48% людей, страдающих ОРДС, смогли возобновить нормальную повседневную деятельность через год после такого события, а 77% - только через пять лет", - говорится в статье.
"Исследование, опубликованное в начале декабря в журнале Annals of Internal Medicine, проведенное Департаментом первичной медицинской помощи университетских больниц Женевы среди 669 амбулаторных пациентов, принятых в период с 18 марта по 15 мая 2020 года, показало, что через шесть недель после постановки диагноза 33% пострадавших по-прежнему страдали от усталости, потери обоняния и вкуса или от одышки и кашля. Такие результаты подтвердило другое исследование, проведенное англо-американской командой и опубликованное в конце декабря на сайте medRxiv. Анкета, проведенная среди более чем 3762 человек в 56 странах, показала, что большинство опрошенных не полностью выздоровели даже через семь месяцев, и что последствия заболевания также повлияли на их способность работать даже шесть месяцев спустя", - сообщает автор статьи.
"Иногда мы склонны забывать о том, что Covid-19 также является бременем для людей, вылечившихся от этой патологии, - подтверждает Иоахим Марти, доцент кафедры эпидемиологии и систем здравоохранения Unisanté в Лозанне. - Для лучшего понимания общего воздействия болезни необходимо будет провести среднесрочный мониторинг качества жизни пострадавших, особенно с точки зрения функциональных способностей или даже психического здоровья".

Сильвия ЛОЖАН. Le Temps
InoPressa, 15 января 2021 года

Число погибших от Covid-19 намного больше, чем представляется

"Зарегистрированное число смертей от пандемии Covid-19 по состоянию на четверг приближается к 2 миллионам. На самом деле дела обстоят намного хуже. В связи с пандемией потеряли жизнь более 2,8 млн человек, согласно анализу данных из 59 стран и юрисдикций, проведенному The Wall Street Journal. Эта цифра дает наиболее полное представление о глобальном воздействии пандемии. Смертность в местах, попавших в анализ, в прошлом году превысила средний уровень более чем на 12%", - сообщает The Wall Street Journal.
"Напрямую с Covid-19 связывали менее двух третей этого прироста. Эксперты в области общественного здравоохранения считают, что многие, если не большинство, избыточных смертей напрямую связаны с заболеванием, особенно на ранней стадии пандемии, когда тестирование было недостаточным. Но некоторые из этих избыточных смертей были вызваны косвенными последствиями, перебоями в оказании услуг здравоохранении, тем, что люди не обращались в больницы, и другими проблемами", - говорится в статье.
"Чтобы лучше понять глобальный ущерб от пандемии, газета The Wall Street Journal собрала самые актуальные доступные данные о смертях от всех причин по странам, которые такой статистикой располагают. На эти страны в совокупности приходится примерно четверть населения мира и около трех четвертей всех зарегистрированных смертей от Covid-19 до конца прошлого года", - передает издание.
"Эти подсчеты выявили более 821 тыс. избыточных смертей, которые не учтены в официальной правительственной статистике смертей от COVID-19", - констатирует газета.
"(...) Страны, включенные в анализ WSJ, вне пандемии, вероятно, в конце осени насчитали бы около 15 млн смертей, исходя из тенденций предшествовавшего года. Вместо этого они сообщили о почти 17 млн смертей за этот период времени. Разница равна примерно населению штата Небраска", - оценивает издание.
(...) "В некоторых странах, включая Новую Зеландию и Норвегию, уровень смертности оказался ниже ожидаемого. По словам исследователей, это может быть следствием контроля над вирусом посредством изменения поведения, которое сглаживает другие причины смерти. Речь идет об усилении гигиены и сокращении социальных взаимодействий, которые распространяют другие болезни", - говорится в статье.
"В целом, количество жертв в странах, проанализированных WSJ, свидетельствует об ошеломляющих человеческих потерях - даже на том этапе, когда еще не подсчитаны все смерти от волны случаев Covid-19 в конце года 2020 года", - указывается в публикации.
"Поскольку в демографической статистике могут отсутствовать указания на связи между смертями и крупными событиями, в попытке составить более полную картину эпидемиологи часто измеряют избыточную смертность - или число смертей, превышающее ожидаемый уровень. WSJ использовала тот же простой метод - расчет ожидаемой смертности путем усреднения уровня смертности для каждой страны за предыдущие годы, а затем замер различий. Подсчеты для некоторых стран могут отличаться от собственных расчетов этих стран", - сообщается в статье.
"(...) Согласно прогнозам ООН, если бы не было пандемии, в прошлом году в мире умерло бы примерно 59,2 млн человек. Пока еще слишком рано говорить, насколько эта цифра была превышена на планете. Пандемия могла ускорить смерть некоторых людей, которые все равно умерли бы в 2020 году. Тем не менее исследователи, изучавшие последствия пандемии на раннем этапе, обнаружили, что даже самые старые жертвы теряли, в среднем, почти год жизни".
"По данным Университета Джона Хопкинса, только в США данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорят о более 475 тыс. избыточных смертей до начала декабря, и эти временные рамки также включают около 281 тыс. смертей, связанных с Covid-19. В прошлом году пандемия привела к росту смертности в США как минимум на 10% (...), - пишет The Wall Street Journal. - (...) По словам Роберта Андерсона, начальника отдела статистики смертности в Национальном центре статистики здравоохранения при CDC, из-за нехватки тестов было сложнее выявлять болезнь на ранней стадии пандемии, и в некоторых случаях смерти от Covid-19, возможно, списывали на грипп и пневмонию".
"В США были и другие проблемы. Также участились цереброваскулярные заболевания, такие как инсульты, а также смертность от диабета и высокого кровяного давления; врачи говорят, что свой вклад в это внесло то, что люди избегали обращаться в больницы, и ограничение выдачи медикаментов. Всплеск смертности среди пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией был особенно острым, что указывает на риск закрытия домов престарелых для и без того уязвимых жителей".
"(...) Франция и Испания сообщили о примерно одинаковых показателях смертности от Covid-19 до начала декабря. Тем не менее, во Франции все избыточные смертельные случаи до этого момента официально связывались с Covid-19, а в Испании - только две трети. Европейские эксперты по смертности говорят, что Мадрид не отслеживал случаи смерти от COVID-19 так тщательно, как Париж, в том числе в домах престарелых".
"Число избыточных смертей будет продолжать расти, - прогнозирует газета, - по мере поступления данных из многих развивающихся стран, где сбор статистики смертности - более медленная и более трудная задача, например, в Индии и Индонезии. Эпидемиологи часто полагаются на измерения в выборках населения или опросы, проводимые при посещении городов и деревень, когда задаются вопросы о том, кто умер, чтобы составить более полную картину".
"В Иране, который сильно пострадал от коронавируса, правительственные чиновники заявили, что общее число погибших может в три раза превышать официальное число погибших от Covid-19, которое недавно составляло около 56 тыс. В Афганистане местные жители считают, что фактическое число погибших во много раз превышает официальную цифру - примерно 2300 смертей от Covid-19. Многие страны, в том числе Вьетнам, Таиланд и Коста-Рика, планируют обнародовать данные за прошлый год в конце этого года, а Китай может опубликовать данные уже в понедельник".
"В подсчет WSJ не вошли многие страны Африки, где число погибших от пандемии остается в основном неизвестным. Южная Африка, которая еженедельно отслеживает случаи смерти, сообщила о более чем 22 тыс. смертей от Covid-19, но число избыточных смертей превышает эту цифру более чем в два раза".
"(...) Между тем, число погибших продолжает расти. Со времени самых последних отчетов о смертности по всем причинам в странах, проанализированных WSJ, в совокупности было зарегистрировано более 444 тыс. избыточных смертей от Covid-19 на период вплоть до первых дней 2021 года. В Германии известное число погибших от Covid-19 выросло до 43 881 с примерно 16 200 в конце ноября (...). Известное количество смертей от коронавируса в Греции выросло до 5 354 с 626 с конца октября", - отмечается в статье. (...)

Пол ОВЕРБЕРГ, Джон КЭМП и Дэниел МАЙКЛС, The Wall Street Journal
InoPressa. 15 января 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.