Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 887 - 888
25 января - 7 февраля 2021

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Результаты XII опроса ООН о политике в области международной миграции (часть II)

Большинство стран принимает те или иные меры политики в отношении вынужденной миграции

Экстренная медицинская помощь и доступ к правосудию обеспечиваются для всех международных мигрантов в большинстве стран, социальное обеспечение - в основном для имеющих легальный статус

Условия полноценной интеграции - законный статус и постоянное проживание в стране в течение определенного периода времени

Меры для укрепления социально-экономического благополучия мигрантов

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Результаты XII опроса ООН о политике в области международной миграции (часть II) // Демоскоп Weekly. 2020. № 887-888. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2020/0887/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Результаты XII опроса ООН о политике в области международной миграции
(часть II)

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Условия полноценной интеграции - законный статус и постоянное проживание в стране в течение определенного периода времени

Большинство стран, принявших участие в XII опросе ООН о политике в области международной миграции, отметили наличие национальной политики или стратегии, предусматривающей включение или интеграцию иммигрантов в принимающее сообщество (85 из 111 стран, или 77%). Такой ответ дали все страны (100%) Центральной и Южной Азии, 94% стран Европы и Северной Америки и 93% стран Латинской Америки. В то же время почти четверть стран, в которых международные мигранты составляют 10% населения и более (34 страны), не имеют подобной стратегии или политики.

Полноценная интеграция в принимающее сообщество, как правило, связана с получением гражданства, для которого чаще всего необходимы законный миграционный статус и определенный период проживания в стране, хотя условия предоставления гражданства довольно значительно варьируются.

Правительства почти всех стран, предоставивших в 2019 году ответы на вопросы ООН о политике в области международной миграции, отмечали, что для получения гражданства иммигрант, имеющий законный статус, должен постоянно проживать в стране определенный минимальный период времени (83%). В таких регионах ЦУР, как Европа и Северная Америка, Австралия и Океания это отмечали все страны, в регионе Северная Африка и Западная Азия - половина (рис. 8).

Из 82 стран, которые уточнили длительность периода постоянного проживания, необходимого для того, что стать натурализованным гражданином, более половины указали 5 лет и менее, в то время как 21 страна – 10 лет и более.

Гораздо реже предоставление гражданства увязывается с квотами для иммигрантов из отдельных стран или с характеристиками мигрантов (расовой или этнической принадлежностью, вероисповеданием, стране происхождения, прохождению военной службы).

Предоставление гражданства по квотам для иммигрантов из отдельных конкретных стран чаще всего отмечали правительства стран Океании (29%), а также Центральной и Южной Азии (20%) и Восточной и Юго-Восточной Азии (14%) (рис. 9).

Предоставление гражданства отдельным группам иммигрантов чаще всего отмечали правительства стран Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Океании (по 14%) (рис. 10).

Рисунки 8-10. Условия предоставления иммигрантам, имеющим законный статус, разрешения стать натурализованными гражданами по регионам ЦУР, 2019 год, % стран соответствующих регионов

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). World Population Policies 2019: International Migration Policies.

Интеграция иммигрантов, повышение их политической активности, социальная и экономическая ассимиляция возможны и при двойном гражданстве.

Более чем в половине стран (54%), принявших участие в XII опросе ООН о политике в области международной миграции, иностранным гражданам разрешено приобретать гражданство страны при сохранении другого гражданства без каких-либо условий или ограничений (рис. 11). Еще 11% стран отметили, что разрешают приобретать гражданство страны при сохранении гражданства определенных стран, 8% разрешают двойное гражданство определенным группам иностранцев (по этнической или религиозной принадлежности, прохождению военной службы).

Условия предоставления гражданства иностранцам при сохранении ими другого гражданства заметно различаются по регионам ЦУР. Выше всего доля стран, в которых двойное гражданство запрещено для иностранных граждан, в Африке южнее Сахары (30%) и Восточной и Юго-Восточной Азии (29%). Стран, в которых можно натурализоваться при сохранении другого гражданства без каких-либо условий или ограничений, больше всего в регионах Австралия и Новая Зеландия (100%), Европа и Северная Америка (65%) и Латинская Америка (64%). Доля стран, в которых можно получить гражданство при сохранении гражданства определенных стран, выше всего в Океании (29%), несколько ниже в Латинской Америке (21%), Центральной и Южной Азии (20%), Европе и Северной Америке (19%). Доля стран, в которых отдельные группы мигрантов могут получить гражданство при сохранении другого гражданства, выше всего в Центральной и Южной Азии (40%).

Правительства 57% стран, принявших участие в XII опросе ООН о политике в области международной миграции, отметили, что гражданам разрешено приобретать другое гражданство при сохранении гражданства страны без каких либо условий и ограничений (рис. 12). Среди регионов ЦУР доля таких стран варьируется от 0 в Центральной и Южной Азии до 100% в Австралии и Новой Зеландии.

8% от общего числа стран, приславших ответы на анкету XII опроса ООН о политике в области международной миграции, отметили, что гражданам разрешено приобретать гражданство лишь отдельных стран при желании сохранить гражданство страны. Больше всего таких стран в Латинской Америке (21%), Центральной и Южной Азии (20%).

Еще 10% от общего числа стран, участвовавших в XII опросе ООН о политике в области международной миграции, сообщили, что гражданам определенных групп (по этнической или религиозной принадлежности, прохождению военной службы) разрешено приобретать гражданство других стран при сохранении гражданства страны. Выше всего доля таких стран в Центральной и Южной Азии (60%), вдвое ниже в Восточной и Юго-Восточной Азии (29%).

Примерно в каждой пятой стране получение гражданства других стран при сохранении гражданства страны не разрешается. Доля таких стран варьируется по регионам ЦУР от 0 в Австралии и Новой Зеландии до 29% в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Рисунки 11-12. Разрешено ли двойное гражданство и, если да, при каких условиях, по регионам ЦУР, 2019 год, % стран соответствующих регионов

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). World Population Policies 2019: International Migration Policies.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.