Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 883 - 884
21 - 31 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Невосполнимая утрата и скорбь  

Невосполнимая утрата и скорбь

15 января на 86-м году жизни после тяжелой болезни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский.

Анатолий Григорьевич был выдающимся ученым, его по праву считали главным демографом России и всего пост-советского пространства. Он внес большой вклад не только в демографическую науку, но также в социальную историю, экономику народонаселения. Человек энциклопедических знаний, он принимал активное участие в общественной деятельности и работе международных организаций - ООН, Юнеско, Европейской ассоциации по изучению населения и других.

Анатолий Вишневский окончил Харьковский государственный университет им. А.М. Горького по специальности "Статистика" в 1958 году. Доктор экономических наук (1983), действительный член Российской академии естественных наук.

В 2007 году он возглавил созданный в Высшей школе экономики Институт демографии, который был образован на базе Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

В 2014 году Анатолию Григорьевичу было присвоено звание заслуженного экономиста. В 2017 году он был награжден нагрудным знаком "За вклад в развитие государственной статистики".

В 2010 году стал лауреатом премии "Золотая Вышка" в номинации "Достижение в науке" за комплекс многолетних исследований вопросов демографической теории и демографических проблем России, а также за создание научного коллектива, ведущего такие исследования и руководство им на протяжении более 20 лет (до 2007 - Центр демографии и экологии человека ИНП РАН, с 2007 г. - Институт демографии).

Автор более 500 публикаций - среди них не только научные работы, но также публицистика и художественные произведения. Его роман "Жизнеописание Петра Степановича К." был номинирован на Букеровскую премию.

Глубокие соболезнования жене Марине Ивановне, детям Татьяне Анатольевне и Александру Анатольевичу, и внукам Анатолия Григорьевича.

Скорбим и помним...

Информация о мемориальных мероприятиях будет сообщена по мере ее поступления.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.