Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 883 - 884
21 - 31 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Татьяну Леонидовну Харькову!

Список работ Т.Л. Харьковой с 2016 года

«Пространственные различия динамики демографических показателей в Европейской России в середине 18 - середине 19 веков по данным метрических книг». Семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Пространственные различия динамики демографических показателей в Европейской России в середине 18 - середине 19 веков по данным метрических книг". Семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

Заключительный семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века" в уходящем 2020 году состоялся 28 декабря. С темой "Пространственные различия динамики демографических показателей в Европейской России в середине 18 - середине 19 веков по данным метрических книг" выступил Влас Рязанов, кандидат географических наук. Интерес автора к исторической демографии проявился в ходе работы с личной генеалогической информацией: он оцифровал метрические книги за период 1758-1862 гг. трех приходов - Храма Успения Божьей Матери в Яринском (Тверская губ., Калязинский уезд), Храма Богоявления Господня в Бисерове (Московская губ., Богородский уезд) и Храма Архангела Михаила в Снежетке (Рязанская губ., Раненбургский уезд) - и рассмотрел несколько индикаторов.

Докладчик показал, как с увеличением минимального возраста вступления в брак в соответствии с императорским указом 1830 года (с 15 до 18 лет у юношей и с 13 до 16 лет для девушек) вырос средний возраст вступления в первый брак, особенно заметный для юношей Яринского прихода. При этом у девушек уже с начала 19 века этот возраст в среднем не был ниже 16 лет во всех трех приходах. По оценкам В. Рязанова в начале 19 века наблюдалось 4-6 рождений в расчете на один брак, а также в расчете на 1 женщину по годам рождения. Автор также рассчитал сезонность венчаний и рождений, смертность в отдельных возрастных группах и от отдельных причин смерти и ряд других показателей.

Ограничением исследования является отсутствие данных метрических книг за некоторые годы внутри исследуемого периода, а также после 1862 г. Кроме того, как и многие исторические демографы, В. Рязанов столкнулся с "проблемой знаменателя", поскольку из-за низкого качества исповедных росписей и ревизских сказок автору не удалось оценить повозрастную численность населения и рассчитать демографические коэффициенты.

В обсуждении доклада приняли участие Л. Карачурина, В. Юмагузин, А. Халявкин, М. Лоскутова и Д. Иванов. PDF-файл презентации прилагается и видео выступления доступно по ссылке https://youtu.be/FzO61GtUJBY. Желаем, чтобы в Новом году Влас довел свою работу до научной публикации!

Валерий Юмагузин,
н.с. Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.