Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 883 - 884
21 - 31 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Татьяну Леонидовну Харькову!

Список работ Т.Л. Харьковой с 2016 года

«Пространственные различия динамики демографических показателей в Европейской России в середине 18 - середине 19 веков по данным метрических книг». Семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Татьяну Леонидовну Харькову!

23 декабря отмечает юбилейный день рождения, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Демографии, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ, а, также, постоянный и многолетний автор Демоскопа Weekly Татьяна Леонидовна Харькова.

Институт Демографии, кафедра Демографии Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики, редакция Демоскопа Weekly от всей души поздравляют новорожденную с круглой датой и желают ей, в наше неспокойное, время крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, дальнейших творческих успехов на демографической и преподавательской стезе, хорошего настроения, много положительных эмоций, пусть осуществляются все задуманные планы и сбывается все, что Вы загадали.

С подробным описанием биографии и творческого пути можно ознакомиться на страницах нашего журнала. Пять лет назад был опубликован список работ Татьяны Леонидовны до 2015 г., теперь, Демоскоп дополняет этот список работами новорожденной за последние пять лет.

Коллектив ИД НИУ ВШЭ и Демоскопа Weekly


Дорогая Татьяна Леонидовна!

От всего сердца поздравляю Вас с Юбилеем!

Мы познакомились с Вами более 40 лет назад, когда Вы работали над диссертацией, а я не всегда успешно пытался давать советы.

Около 35 лет назад, благодаря Л.Е.Дарскому, мы начали работать вместе, а ровно 30 лет назад вышли наши первые общие публикации.

  • Андреев Е.М., Л. Е. Дарский, Т. Л. Харькова. Опыт оценки численности населения СССР 1926-1941 гг. Вестник статистики. 1990. - № 7. С. 34-47.
  • Андреев Е.М., Л. Е. Дарский, Т. Л. Харькова. Оценка людских потерь в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. методом демографического баланса. Вестник статистики. -1990. - № 9. С. 25-27.

От последующих публикаций на ту же тему наша отличалась тем, что это были научные статьи с определениями, списком источников, принятыми гипотезами и т.д.

Уверен, что с этого времени мы стали с вами не только соавторами, но и добрыми друзьями, чему я искренне рад.

Конечно, было неверно указывать авторов по алфавиту. Руководителем проекта был, безусловно, Дарский, я считал, а вы искали данные и факты. Вам удалось найти прямые доказательства того, что опубликованные итоги переписи 1939 г. были завышены. А позже и итоги статистической разработки списков избирателей послевоенных выборов поразительно близкие к нашим оценкам.

Наше успешно начавшееся сотрудничество продолжается до сих пор. Нас привлекали разные темы и во многих случаях мы оказывались первыми.

Первыми в России применив логистическую регрессию, мы доказали, что падение числа рождений в России в начале 1990-х годов не было связано с экономической ситуацией, а если смотреть на рождаемость в поколениях, его и не было вовсе.

Анализируя точность данных статистики, мы первыми подняли вопрос о том, что показатели смертности в Москве занижены.

Забытые в архивах данные ЦСУ позволили доказать, что рост смертности в мужчин в России в1970-х годах - это проблема тех, кто занят физическим трудом.

Сегодня тема оценки людских потерь снова, к сожалению, стала актуальной. И так как пишут и говорят об этом много и часто странно, боюсь, что, не смотря на наши юбилеи, без нас в ней не обойтись.

Так что желаю Вам крепкого здоровья, хорошего настроения и научного азарта!

Е.М. Андреев


Дорогая Татьяна Леонидовна!

Поздравляю Вас с юбилеем. В эти дни часто подводят промежуточные итоги, и Вам есть что положить в копилку: публикации по наиболее актуальным проблемам демографии, общественного здравоохранения, статистики; благодарности студентов и слушателей Ваших лекций и семинаров, опыт демографических исследований. Ваш профессионализм сегодня востребован и государственными организациями, и научным сообществом, и средствами массовой информации. Вам свойственны эрудиция, доброжелательность, женственность.

Родившись под знаком Козерога, Вы унаследовали его лучшие черты - целеустремлённость, планомерное достижение целей, способность бороться с трудностями и ответственность.

Как определяет этот знак, Вы проживете долгую и счастливую жизнь.

Б. Ревич


Дорогая Татьяна Леонидовна!

Поздравляю Вас с днем рождения!

Вы - известный исследователь, один их трех великих АДХ (Андреев, Дарский, Харькова) - авторов, воссоздавших демографическую историю СССР и России в 20 веке. У Вас всегда можно получить консультацию по самым сложным вопросам демографии и статистики населения. Вы прекрасный преподаватель, умеющий излагать сложный материал увлекательно и доступно студентам, которые Вас любят и высоко оценивают. Вы прекрасный человек, который никогда и никому не откажет в помощи и поддержке.

Благодарю судьбу за то, что она подарила мне возможность работать с Вами, читать один учебный курс, участвовать в общих проектах, просто обсуждать житейские важные и неважные вопросы.

Впереди у нас много интересной работы, новых планов и тесного общения.

Желаю Вам, дорогая Татьяна Леонидовна, крепкого здоровья, новых творческих успехов и бесконечного числа радостных дней!

М. Денисенко


Совсем недавно самый "домашний и уютный" сотрудник Института Демографии - Татьяна Леонидовна Харькова отпраздновала свой юбилей. Будь он в другое время, мы наверняка насладились бы предновогодним и юбилейным сообществом демографов и смогли поздравить Татьяну Леонидовну лично. Но юбилей пришелся на непростое время, когда демографические процессы, изучению которых Татьяна Леонидовна была предана всю жизнь, вышли на передовую. Поэтому слова поздравления и пожелания здоровья, увлекательных проектов, интересных курсовых и дипломных работ студентов, радующего глаз садового дизайна на даче, новой квартиры и других интересностей и приятностей пусть прозвучат виртуально, но исполняются наяву! Татьяна Леонидовна - это "Население СССР", анализ смертности и заболеваемости, удивительная надежность и исполнительность, постоянный интерес студентов к написанию работ под руководством, неизменный фантастически вкусный запах кофе в кабинете. Хочется, чтобы всё это оставалось так на как можно более длительный срок.

Л. Карачурина

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.