Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 881 - 882
7 - 20 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«The Washington Post» о демографическом положении России
«Медуза», «iROZHLAS», «The Insider» и «Tageszeitung» о нехватке медиков
«Le Monde», «The New York Times», «Коммерсантъ» о российских вакцинах против коронавируса
«Wired Magazine», «Le Monde», «The Times», «Science» о вакцинации против коронавируса
«Daily Mail» о третьей волне коронавируса
«Wired.co.uk» о коронавирусе в Китае
«CNN» о коронавирусе в США
«IQ» о раке

«Русская служба BBC» и «The Village» о ВИЧ
«Российская газета» о курении
«Известия» о суррогатном материнстве
«IQ» о репродуктивных планах
«Le Monde» об абортах
«Известия» о доступности жилья
«Le Monde» о женском обрезании
«Российская газета» о миграционной амнистии
«ИноСМИ.RU» о европейском миграционном кризисе
«Московский Комсомолец» и «Коммерсантъ» о пенсионной реформе
«Suddeutsche Zeitung» о долгожительстве

о ВИЧ

В России заявили о "высокой готовности" вакцины от ВИЧ. Но скоро ли она появится?

В России есть прототипы вакцины от ВИЧ, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Россия принимает участие в разработке вакцины от ВИЧ-инфекции достаточное количество лет, у нас есть свои прототипы, у нас есть свои вакцины. Научно-исследовательский центр "Вектор" имеет свой прототип, и ряд других научно-исследовательских организаций в Российской Федерации имеют свои прототипы",- сказала Попова журналистам, отвечая на вопрос РИА Новости.
Попова рассказала о прототипе вакцины во Всемирный день борьбы со СПИДом.
"Вектор" ведет работу над вакциной от ВИЧ более 20 лет, уже проводились первые испытания на добровольцах, уточнил в беседе с Ura.ru глава "Вектора" Ринат Максютов.
По его словам, прототип вакцины успешно прошел первую фазу клинических исследований на добровольцах, но сейчас исследования приостановлены. Он не стал давать комментарии о причинах приостановки испытаний и сроках их возобновления.
О готовности российской вакцины против ВИЧ к испытаниям чиновники рассказывали еще в 2014 году. "Один из опытных образцов российской вакцины против ВИЧ-инфекции будет подготовлен уже к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований", - говорила тогдашняя глава минздрава Вероника Скворцова.
"Это [заявление Поповой о наличии прототипа вакцины в России] не новость; уже несколько лет идут испытания трех кандидатов вакцин, но пока никаких прорывов не было заявлено", - сказал в беседе с Би-би-си Игорь Пчелин, председатель фонда борьбы со СПИДом "Шаги". До второй фазы исследований кандидаты на профилактическую вакцину пока не дошли.
С ним согласен инфекционист и ведущий научный сотрудник Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин: "С 1991 года я периодически слышу [о вакцине], что она будет "уже скоро". "Поповой, может быть, виднее, она этим занимается более профессионально, я занимаюсь лечением ВИЧ-инфекции лекарствами, но не слышал, чтобы были какие-то большие успехи [в создании вакцины]", - говорит Юрин.
Он отмечает, что необходимо понимать, о "лечебных" вакцинах или профилактических говорит Попова.
Кроме кандидатов на профилактические вакцины, в России есть кандидаты на терапевтические вакцины - препараты, которые позволят обойтись без постоянного приема антиретровирусной терапии. Сейчас их три: вакцина, созданная в Институте иммунологии в Москве, в центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске и в "Биомедицинском центре" в Санкт-Петербурге. Об успехах в их клинических испытаниях пока не сообщалось.
В 2014 году о проведении второй фазы исследований заявили в "Биомедицинском центре", отметив, что в случае успеха вакцина может появиться через три-четыре года - но она так и не появилась. В московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом в 2018 году сообщали, что в следующем году в Москве начнутся испытания другой терапевтической вакцины.
"Это одна из самых перспективных в мире терапевтических вакцин, то есть вакцина, которая будет сопровождать больного ВИЧ. Принцип ее действия такой, что длительное время больному не нужно будет принимать лекарства. Это очень важно и снижает стоимость лечения", - рассказывал главный внештатный специалист столицы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Алексей Мазус. О завершении этих испытаний не сообщалось.
Несколько профилактических вакцин разрабатывается в других странах. Так, существует кандидат под названием HVTN 7026, разработка которого началась в 2016 году в Южной Африке. Ее испытания пока прерваны из-за отсутствия значимых результатов.
Также есть кандидат на комбинированную вакцину MOSAICO, которую сначала тестировали на обезьянах, получив многообещающие результаты. С конца 2019 года клинические испытания этого препарата на нескольких тысячах человек проходят в США. В феврале 2022 года закончатся испытания другой вакцины-кандидата под названием IMBOKODO. Пока ее эффективность оценивают на уровне 67%.
Ни одной вакцины, показывающую высокую степень эффективности против вируса ВИЧ, который был обнаружен около 40 лет назад, пока не изобретено, так как он постоянно мутирует, что сводит на нет попытки ученых. Для создания вакцин против ВИЧ были испробованы практически все известные подходы, однако все они пока бесперспективны. В 2009 году вакцина, созданная в Таиланде, снижала риск заражения ВИЧ на 60%. Однако, через три года исследований этот показатель снизился до 31%.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - инфекционное заболевание, которое поражает именную систему. При отсутствии терапии вирус вызывает СПИД - уже куда более тяжелое состояние иммунной системы, при котором человек может умереть вследствие любой инфекции или другого вируса.

Русская служба BBC. 1 декабря 2020 года

Как живут подростки с ВИЧ «Хочется не пить лекарства каждый день и не сдавать анализы так часто»

Как живут подростки с ВИЧ

1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом. Вокруг этого заболевания существует множество мифов и стигм. В частности считается, что инфекция распространяется только среди определенных слоев населения. Хотя в зоне риска находятся все, и даже дети, о чем говорится совсем мало. Тем временем на начало 2020 года в России зарегистрировано пости 11 500 детей c ВИЧ. The Village поговорил с тремя подростками, которые живут с вирусом иммунодефицита человека, — о том, как они узнали о своем диагнозе, как справляются с ним и как он влияет на их детство и будущее.
Карина
17 лет
 Мне передалось от мамы. Она рассказала, что болезнь была у моего биологического папы, и от него передалась ей. С отцом я не общаюсь
Мне было где-то 3-4 года, не помню точно, когда мама сообщила, что хочет со мной поговорить на важную тему. И она начала рассказывать, что есть ВИЧ, что это такое, откуда он взялся у меня. Мама добавила, что со мной все хорошо, я буду здорова.
Отдельные моменты она объясняла на картинках. Мне так было понятнее. Например, она нарисовала, как передается ВИЧ. Есть три способа: от матери к ребенку, половым путем и через кровь. Я сразу все поняла. Ну что такое половым путем только не поняла.
Мне передалось от мамы. Она рассказала, что болезнь была у моего биологического папы, и от него перешло ей. С отцом я не общаюсь. Родители сразу разошлись, и это не связано с болезнью.
Мне не было тяжело расти с диагнозом. Мама старалась меня оберегать от негативных моментов. Никто не знает, что со мной, только мама, ну и люди из групп поддержки. Я не обсуждаю это с подружками, друзьями, одноклассниками. Потому что мама изначально сказала, что об этом лучше всем подряд не говорить. А друзей таких прям близких у меня нет, кому хотелось бы рассказать.
У меня есть парень. Я познакомилась с ним на одном из таких слетов. У него тоже ВИЧ. Поэтому нам безопасно встречаться.
Более глубокое осознание, что такое ВИЧ, пришло в 2017 году (в 14 лет). Я была на слете, который собирала Света Изамбаева в Сочи. У нее тоже есть ВИЧ-инфекция, и поэтому она старается помогать людям с положительным статусом. Собственно, она устроила слет для всех детей, которых затрагивает эта тема. На слете нам рассказывали о том, что такое ВИЧ, что происходит в организме при инфекции. Вокруг были такие же ребята с болезнью, и от этого становилось легче.
Мне надо сдавать анализы один раз в три месяца. Я лечусь бесплатно по ОМС. Моя мама вместе со мной ведет такой же образ жизни.
 Я вполне спокойно отношусь к своей болезни... Возможно, я буду работать в благотворительном фонде
Раньше мне нужно было пить таблетки два раза в день где-то по три штуки. Это вызывало огромные неудобства: тебе нужно подстраиваться и либо не забывать брать их с собой, либо всегда быть дома в нужное время. Если пропустить раз, то ничего страшного не будет, но если пропускать постоянно, то иммунитет будет очень сильно падать.
В прошлом году я начала пить всего одну таблетку раз в день, и от этого стало намного легче. Теперь изобрели новую схему, совместив три таблетки в одной. В остальном ничего особенного. Так же, как и всем, нужны умеренные физические нагрузки, здоровое питание и соблюдение режима сна.
В свободное от учебы время занимаюсь спортом — йогой либо физическими нагрузками посерьезнее. Я просто тренируюсь дома. Делаю это для поддержки здоровья и просто потому, что мне нравится. Я довольно спортивная с детства.
Я вполне спокойно отношусь к своей болезни. Благодаря диагнозу у появилось желание помогать людям в такой же ситуации либо с другими болезнями. Возможно, я буду работать в благотворительном фонде.
Коля
15 лет
 13 лет я жил, не зная о диагнозе. Потом сильно заболел, и никто не понимал, что со мной происходит
Я всю жизнь хотел попасть в ФСБ или Вымпел-Альфа. А три года назад я узнал о том, что у меня положительный ВИЧ-статус, и понял, что не получится. Я был разочарован, но для меня это не стало трагедией. Время идет, может быть, поменяются правила или разработают лекарство от ВИЧ.
Мне нравится изучать историю и политику. Я занимаюсь страйкболом и боевым самбо. В страйкболе у меня высокий уровень: я занимаю должность командира в отряде из 120 человек. Вообще милитаризм меня интересует с 12 лет. Еще в детстве я по энциклопедии изучал технические характеристики разных танков и самолетов. У меня всегда было много военных игрушек и автоматов.
Однако из-за ВИЧ я не годен в армию. На это есть причины: например, человека с ВИЧ неудобно обеспечивать таблетками. Да и вдруг такому человеку оторвет руку, у него пойдет кровь, и он заразит медика.
13 лет я жил, не зная о диагнозе. Потом сильно заболел, и никто не понимал, что со мной происходит. В итоге мне стало настолько плохо, что пришлось вызывать скорую. Поставили двухстороннюю пневмонию. Я лежал в больнице месяц и только вылечился, как сразу же снова подхватил пневмонию. После этого мама решила, что мне нужно сдать тест на ВИЧ. У моей мамы есть ВИЧ, но я родился здоровым. Возможно, инфекция передалась через грудное молоко.
Меня отвели в поликлинику по лечению ВИЧ. Психолог объяснил мне все про болезнь. Я не ударился в панику, не ощутил обиду. Я внимательно выслушал и понял, что если хочу жить, то должен пить таблетки. Конечно, было обидно и грустно, но не сильно.
Если болезнь есть — значит, надо ее подавлять. Я начал пить таблетки, и мне стало лучше. Правда, из-за этих таблеток у человека могут вылезти разные болячки, которые раньше не беспокоили. Так, я снова заболел, у меня нашли двусторонний туберкулез и отправили на два месяца в больницу. Спустя два месяца врач сказал, что туберкулез не ушел, и мне придется еще полгода провести в больнице.
После выписки я начал раз в месяц ходить на встречи группы поддержки детей с ВИЧ, где познакомился с классными ребятами. Раньше я думал, что таких детей мало. А там я узнал, что дети с ВИЧ есть всех возрастов.
На встречах мы обсуждаем темы, связанные с ВИЧ: как предотвращать распространение, как справляться с негативом и так далее. Последние два года я стараюсь не пропускать ни одну встречу нашей группы.
Я почти не думаю про ВИЧ. Сейчас я каждый день пью пять таблеток — это совсем не много. Помнить о таблетках несложно — будильник напоминает. Поэтому я ни разу не пропускал прием.
У меня есть девушка, и рано или поздно, конечно, ей нужно будет сказать. Я считаю, если человек любит, он не бросит другого из-за болезни
В том, что я заболел, нет ничьей вины или ошибки. Потому что о своем диагнозе мама узнала, когда мне было уже два года. Если она не знала, как я могу ее винить? Она заразила меня ненамеренно. Надо просто принять и жить с этим.
В школе никто не знает о моем диагнозе, и я не собираюсь о нем рассказывать. Зачем? Если бы я всем рассказал, был бы ажиотаж, некоторые родители детей запаниковали бы, называли бы меня прокаженным. Но когда всплывает тема ВИЧ в школе, я вижу, что одноклассники подкованы в ней.
У меня есть девушка, и рано или поздно, конечно, ей нужно будет сказать. Я считаю, если человек любит, он не бросит другого из-за болезни. Рассказать хочу, когда уже закончим школу и будем планировать свадьбу, детей.
Сейчас я готовлю ее: периодически закидываю цитатки про болезнь или просто задаю вопросы про ВИЧ. У нее нет предубеждений, и ее реакция будет нормальной.
На встречах нам рассказали, что при половом акте партнер обязательно должен знать твой статус. Даже если ты принимаешь терапию и имеешь нулевую вирусную нагрузку. Поэтому мне в любом случае нужно будет рассказать.
Я не считаю себя особенным, ВИЧ— это просто болячка. У ВИЧ есть плюсы. После того, как я узнал об инфекции, я стал ответственнее относиться к своему здоровью. К примеру, здоровый человек может на обычную простуду сказать: «Само пройдет», а человек с ВИЧ обязательно пойдет ко врачу. Еще людям с ВИЧ государство выдает определенную сумму денег для поддержания жизни и на покупку лекарств. Мы откладываем эти деньги на мою будущую учебу.
Кристина
14 лет
Я не люблю разговаривать с родителями про ВИЧ. Мне становится неприятно, волнуюсь, хочется плакать. Они не объясняли, откуда у меня ВИЧ.
В январе этого года мы с папой поехали к психологу. Она мне рассказала, почему я всю жизнь пью лекарства и сдаю анализы. До этого я не знала, что такое ВИЧ, и думала, что все люди на планете болеют, как я. Оказалось, это моя особенность.
Честно говоря, моя жизнь никак не изменилась с тех пор, у меня нет никаких ограничений. О ВИЧ я никому из друзей не рассказывала, потому что боюсь, что они не будут со мной общаться. Думаю, они бы не поняли, что такое ВИЧ.
Когда спрашивают, почему я пью таблетки, я отвечаю, что у меня проблемы с организмом, и это лекарство.
Конечно, хочется не пить лекарства каждый день и не сдавать анализы так часто, но в целом жить с ВИЧ несложно
Я чувствую себя комфортно со знакомыми с ВИЧ, с ними мне проще общаться. Они как раз рассказывали, что сталкивались с негативными отношением к себе. Например, с ними не хотели общаться, потому что думали, что ВИЧ передается при чихании и со слюной. Таким людям я бы посоветовала сходить к психологу или в СПИД-центр. В интернете лучше не читать про ВИЧ, потому что там слишком много ненужной информации.
Если искать плюсы в ВИЧ — это мой недавний выезд в лагерь для детей с ВИЧ, где я познакомилась со многими психологами, которым я теперь могу задать вопрос в любое время. Спрашиваю, что делать, если проблемы в семье (например, как решить небольшую ссору с мамой), и что нужно знать будущему психологу.
Конечно, хочется не пить лекарства каждый день и не сдавать анализы так часто, но в целом жить с ВИЧ несложно: надо не бояться, пить всегда лекарства и побольше общаться с психологами. В будущем я тоже хочу стать психологом, чтобы помогать людям справляться с проблемами. Для меня ВИЧ — это просто болезнь, с которой надо жить.

Андрей ЯКОВЛЕВ, Юлия РУЗМАНОВА. The Village. 1 декабря 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.