Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 881 - 882
7 - 20 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«The Washington Post» о демографическом положении России
«Медуза», «iROZHLAS», «The Insider» и «Tageszeitung» о нехватке медиков
«Le Monde», «The New York Times», «Коммерсантъ» о российских вакцинах против коронавируса
«Wired Magazine», «Le Monde», «The Times», «Science» о вакцинации против коронавируса
«Daily Mail» о третьей волне коронавируса
«Wired.co.uk» о коронавирусе в Китае
«CNN» о коронавирусе в США
«IQ» о раке

«Русская служба BBC» и «The Village» о ВИЧ
«Российская газета» о курении
«Известия» о суррогатном материнстве
«IQ» о репродуктивных планах
«Le Monde» об абортах
«Известия» о доступности жилья
«Le Monde» о женском обрезании
«Российская газета» о миграционной амнистии
«ИноСМИ.RU» о европейском миграционном кризисе
«Московский Комсомолец» и «Коммерсантъ» о пенсионной реформе
«Suddeutsche Zeitung» о долгожительстве

о миграционной амнистии

Мама всех мигрантов

Зачем нужна миграционная амнистия

"Мы ее называли "мама всех мигрантов", а она нас "разнесенные ветром", - заявила на конференции памяти Лидии Графовой переселенец в Россию Вероника Куревлева. Конференцию по миграционной амнистии, которую готовила Лидия Графова, друг и автор "РГ", глава Форума переселенческих организаций, но не дожила до нее, принял cозданный в 2020 году Институт демографических исследований (ИДИ) РАН.
- Нам будет не хватать ее материнской критики, - заявила начальник ГУ по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. - Благодаря Графовой процедура упрощения получения российского гражданства и отмена РВП приняты в том виде, на каком настаивала Графова-правозащитник. Она умела сочетать сердечность к соотечественникам и лояльность к чиновникам. И отказывалась понимать, как можно наказывать соотечественников за то, в чем они не виновны, - за отказ в гражданстве.
Победой Графовой стала конференция, которая обсуждает, зачем нужна правовая миграционная амнистия. У нее четыре направления изменения закона - упрощение предоставления российского гражданства для носителей русского языка, реабилитация тех, у кого был изъят российский паспорт, право предоставления гражданства по родным, живущим в России, и придание закону репатриационного права, что дает право на возвращение всем соотечественникам.
- Идущая либерализация закона, - считает директор ИДИ РАН Сергей Рязанцев, - признание того факта, что миграция стала "подушкой" национальной безопасности. С 1992-го и по 2017 год она на три четверти, или на 75 процентов, компенсировала убыль населения.
По данным ИДИ РАН, ресурс миграции еще тем ценен, что самостоятельное переселение с 1992-го по 2017 год соотечественников дало более 10 миллионов человек, а программа "Соотечественники" - 830 тысяч. При этом слабо используются факторы иностранных студентов и трудовых мигрантов. Так происходит потому, что "миграция - вспомогательный фактор демографии", с чем не согласны ученые и Форум переселенческих организаций.
Они предлагают пересмотреть стандарты Росстата, по которым компенсирующая роль миграции составляет 300 тысяч в год. Эксперты ее предлагают повысить в два раза. Для этого Форум переселенческих организаций начал проект "Право на Родину". Его цель - защита прав и свобод соотечественников-переселенцев. В его рамках около 2500 человек получат консультации, 10 000 - помощь в соцсетях, более 400 переселенцам будет оказана правовая помощь.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. Российская газета. 9 декабря 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.