Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 881 - 882
7 - 20 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«The Washington Post» о демографическом положении России
«Медуза», «iROZHLAS», «The Insider» и «Tageszeitung» о нехватке медиков
«Le Monde», «The New York Times», «Коммерсантъ» о российских вакцинах против коронавируса
«Wired Magazine», «Le Monde», «The Times», «Science» о вакцинации против коронавируса
«Daily Mail» о третьей волне коронавируса
«Wired.co.uk» о коронавирусе в Китае
«CNN» о коронавирусе в США
«IQ» о раке

«Русская служба BBC» и «The Village» о ВИЧ
«Российская газета» о курении
«Известия» о суррогатном материнстве
«IQ» о репродуктивных планах
«Le Monde» об абортах
«Известия» о доступности жилья
«Le Monde» о женском обрезании
«Российская газета» о миграционной амнистии
«ИноСМИ.RU» о европейском миграционном кризисе
«Московский Комсомолец» и «Коммерсантъ» о пенсионной реформе
«Suddeutsche Zeitung» о долгожительстве

… о репродуктивных планах

Младенцы по плану

Сколько детей хотят иметь российские семьи

За последнюю четверть века репродуктивные установки россиян изменились лишь в мелочах. Идеалом для большинства по-прежнему остаётся семья с двумя детьми. Однако реальность уже разнообразнее — растёт число сторонников как многодетности, так и чайлдфри. Как менялось отношение россиян к появлению детей с 1995 по 2019 годы, и что влияло на их взгляды — разбираемся с помощью исследования демографов НИУ ВШЭ.

Плюс-минус два
Семья с двумя детьми (как правило, мальчиком и девочкой) уже многие десятилетия остаётся для россиян идеалом. Однако он отражает, скорее, социальные нормы, а на деле всё может быть иначе.
В большинстве семей по-прежнему — один-два ребёнка. Но дело не в статистике, а в настрое. Доля многодетных семей, по данным Росстата, поднялась до 10% по сравнению с 7% десять лет назад. И ровно столько же — каждый десятый россиянин — не собирается иметь детей.
Сразу оговоримся: установка, сколько детей хорошо бы иметь, и реальные рождения — разные вещи. Одно дело — желаемое число детей, другое — ожидаемое или планируемое, которое гораздо ближе к правде. Во втором случае речь идёт о конкретном репродуктивном решении, которое принимается под давлением многих обстоятельств.
Внутренняя потребность в детях (одном, двух, трёх и пр.) корректируется внешними факторами. Не все могут себе позволить даже двоих малышей. Собеседница IQ, Анна К. (34 года, один ребенок), рассказывает: «Я бы с радостью завела двоих или троих детей, но при другой зарплате и жилье. Дорого всё: еда, одежда, детсад, спортивная секция. А родить и не дать ребенку хорошее, насыщенное детство — неправильно!».
Ставшая привычной во многих странах Запада и в России двухдетная семья — чисто демографически лучше однодетной. С ней риски депопуляции ниже: на смену двум родителям приходят двое детей. Но одно дело — норма, а другое — конкретные обстоятельства: доход, занятость, квартирный вопрос, возможность устроить ребёнка в детский сад, помощь бабушек и дедушек. На репродуктивных установках сказывается и отношение к материнству — в конкретной семье и в стране в целом.

Тёплый климат для детей
Для репродукции важно, какова социальная инфраструктура для семей с детьми: от уровня педиатрии, системы ухода за малышами — до более гибких форм занятости для матерей. Так, во Франции с её благоприятным для материнства климатом коэффициент суммарной рождаемости (КСР) — среднее число рождений на одну женщину — один из самых высоких в Европе: почти 1,9 (в чем заслуга и мигрантов, и коренного населения). Для сравнения: средний КСР по Евросоюзу — лишь 1,59, в России в 2019 году — 1,6.
«Когда думаешь, сколько детей родить, рассуждаешь: а смогу ли я работать, а будут ли места в детсаду, — продолжает Анна К. — В идеале мне нужен гибкий график: надо съездить с ребенком в поликлинику, в кружок — спокойно едешь. Не приходится жертвовать ни семьей, ни работой. В этом плане [в период эпидемии] немного помогает удалёнка».
У 35-летнего Сергея Ш. двое детей, третьего пока не планируют. «Рождение ещё одного [малыша] — серьёзное решение. Вопрос, потянешь или нет, — говорит респондент. — Уже с двумя детьми жене сложно работать, а с тремя будет невозможно. Придётся жить на одну мою зарплату — негусто».  
На вопрос, помог ли семье материнский капитал, Сергей отвечает: «Да, частично погасили ипотеку, неплохая поддержка». Тут он не оригинален: материнский капитал — наряду с беспроцентной ссудой на покупку жилья — самые популярные среди россиян меры поддержки семей с детьми. А для повседневных трат оказались очень кстати дополнительные выплаты на детей во время карантина. Жена Сергея купила малышам одежду на осень.
Но могут ли сами по себе экономические меры повысить рождаемость? Есть разные точки зрения. Одни учёные считают, что материнский капитал повлиял на увеличение рождаемости, другие — что он просто изменил календарь рождений: стимулировал появление на свет тех детей, которые и так планировались, но откладывались до лучших времен.  
В ряде работ показано, что семейный капитал подействовал на отдельные категории населения (в основном, малообеспеченные), но не смог изменить репродуктивные планы большинства семей. Зарубежные исследования также говорят о том, что финансовое стимулирование рождаемости мало и кратковременно влияет на репродуктивное поведение людей. Чаще более важными оказываются личные соображения семей, сколько детей они хотят и почему.

Двое, трое, ни одного
У Натальи Г. (45 лет) второй сын родился в новом браке — она старалась «укрепить семью». «Ну и, конечно, сыновьям вдвоём веселее, они заботятся друг о друге», — поясняет она. Вполне типичная ситуация — в новом союзе супруги стараются родить общего ребенка.
У 30-летней Кристины Д. трое малышей. Они с мужем так и планировали. «У мамы нас было четверо: я и три брата. Не знаю, повторю ли её подвиг, — говорит Кристина. — Если свекровь сможет помогать, может, отважимся на четвёртого». Поддержка родственников — важный момент для многих молодых родителей. Наряду с семейными ориентирами по идеальному числу детей, часто наследуемыми от родителей, она действительно может повлиять на «детность».
Но есть и те, кто не готов к родительству (возможно, пока). И это уже не считанные проценты, как было в 2000-х, а десятая часть. «Я не то чтобы чайлдфри, но, видимо, ещё не созрел, — признаётся 31-летний Денис К. — Нет, на нас с женой не давит никто, мол, рожайте. И это хорошо, что каждый сам себе выбирает образ жизни. Хотим ещё для себя пожить».
Демографы Елена Чурилова и  Сергей Захаров проанализировали 13 исследований, проведенных ВЦИОМ и «Левада-центром» с 1995 по 2019 год, и выяснили, как и в связи с чем менялись репродуктивные установки россиян. Социологические опросы проводились по репрезентативной выборке городского и сельского населения России (не менее чем в 50 субъектах РФ; число респондентов варьировалось от 1 600 до 2 407). Исследователей интересовали подвыборки мужчин в возрасте от 18 до 54 лет и женщин 18-44 лет (считается, что репродуктивный период у женщин заканчивается в 49 лет, но в целом уже после 45 лет рождаемость стремится к нулю).

Колебания идеала
Респондентов спрашивали, каково, по их мнению, идеальное число детей в семье. Ответы в разные годы были довольно близки, но наблюдались незначительные флуктуации. В середине 1990-х идеальное число детей составляло 2,2, а в предкризисный 1997 год опустилось до двух и оставалось таким до 1999 года. Но уже опрос 2000 года выявил компенсирующий рост этого показателя до 2,1 у женщин и 2,16 у мужчин. Тем самым после стабилизации социально-экономической ситуации россияне вернулись к прежним репродуктивным идеалам — несколько повысилась доля женщин, которые видят себя матерями двоих малышей.
Снижение среднего идеального числа детей в конце 1990-х было связано с тем, что респонденты чаще «голосовали» за одного ребёнка в семье.
Собеседница IQ Наталья Г. вспоминает, что, когда в сентябре 1998 года (то есть почти сразу после августовского дефолта) родила первенца, «ей было страшно, в каких условиях он будет расти». В конце 1990-х она, по её словам, «очень боялась забеременеть снова, потому что жить было бы не на что».
В последующих опросах «нулевых» идеальное число детей в семье для женщин неизменно составляло 2,3 ребенка. А для мужчин подскочило в 2006 году до 2,4. В ответах мужчин среднее желаемое число детей обычно выше. Вероятно, женщины имеют более реалистичные представления о «стоимости» ребёнка, поясняет Елена Чурилова. Эти представления они могли получить как из собственного опыта помощи матери в уходе за младшими братьями и сестрами, так и из общения с подругами.
«Женщины понимают, что расходы на ребёнка — это не только материальные траты на еду, одежду, обувь и образование, а также другие издержки, например, время на дорогу до кружков, секций, детской поликлиники, необходимость брать больничные в случае болезни ребенка, — говорит исследовательница. — Кроме того, для мужчин чаще характерно представление о своей роли только в качестве добытчика, и они реже уделяют время уходу и играм с детьми».

Призрак бэби-бума
В прошлом году россияне снова «качнулись» в сторону многодетности. Мужчины хотят в среднем 2,6, а женщины – 2,5 детей. Любопытно, что при этом число мечтающих иметь двоих детей снизилось (по сравнению с 2010 годом), а «мысленно» многодетных — наоборот, увеличилось.
У мужчин доля тех, кто хотел бы двоих детей, снизилась с 2010 года очень ощутимо – с 54% до 40%. Доля проголосовавших за троих выросла до 29%, а за четверых – увеличилась более чем в два раза, до 15%.
У женщин с 2010 года происходили похожие изменения. Доля мечтающих о двух детях упала с 62% до 48%. Доля потенциальных матерей троих детей повысилась с 21% до 26%, а четверых и более — с 7% до 12%.
Но эти изменения происходили одновременно с другими. «По данным Росстата, с 2013 по 2017 год сильнее всего возросла доля малоимущих семей с тремя и более детьми — с 40 до 52%, а душевой дефицит дохода особенно резко увеличивается при появлении в семье третьего ребенка», — напоминают исследователи.
Однако стоит учесть, что в феврале 2019 года в послании президента был озвучен комплекс новых мер поддержки семей с детьми. Они включали снижение налоговой нагрузки для многодетных, льготную ставку по ипотеке для семей, в которых родился второй или последующий ребенок, и ряд других мер. То есть «внезапная» ориентация на многодетность респондентов, возможно, была отчасти связана с конъюнктурой — новыми мерами пронаталистской политики.

Несбывшаяся трёхдетность
Теперь о среднем ожидаемом числе детей — более точном предикторе итоговой рождаемости. Этот показатель в ответах респондентов всегда ниже, чем желаемое число детей в семье. Кроме того, ответы мужчин и женщин значимо не отличаются друг от друга.
Колебания этого индикатора были небольшими: минимум зафиксирован у мужчин на уровне 1,75 в 1997 году; максимум — 1,99 — у женщин по итогам опроса 2010 года. Среди тех, кто не планирует детей вообще, есть как женщины в возрасте 35-44 лет — и, скорее всего, это окончательная бездетность, и совсем молодые — 18-24 лет, но тут планы могут корректироваться.
В 2019 году на одном ребенке решили остановиться 27% мужчин и 31% женщин, то есть существенно больше, чем в 2010 году, когда эти цифры составляли 23% и 20% соответственно. Прирост потенциально многодетных также невелик. Иметь большую семью намерены 17% женщин и 20% мужчин против 13% и 14% в 2006 году.
Однако вопрос в том, воплощаются ли эти планы. «Сравнение желаемого и ожидаемого числа детей для женщин по результатам опроса 2019 года показало, что среди ориентированных на трёхдетность реализовать свои намерения планируют только 35%, в то время как среди ориентированных на однодетность таковых 85%, а среди ориентированных на двухдетность — 60%», — отмечают исследователи.

Репродукция и достаток
Интересна взаимосвязь между желаемым числом детей и уровнем образования. Среднее желаемое число детей отличается у мужчин с разным уровнем образования лишь в опросах 1997 и 2000 годов. Причём чем солиднее образование, тем выше ожидания в отношении детей. У женщин такой же эффект четко проявился в опросах 1995-1997 годов, а дальше он не заметен.
Положительная связь образования и желаемого числа детей — любопытный результат. В ряде исследований показано, что более образованные и эмансипированные женщины рожают меньше (отчасти потому, что позже). Хотя есть и другие исследования, демонстрирующие, что в Евросоюзе женщины с высоким уровнем образования имеют больше детей: у них для этого шире институциональные и финансовые возможности, а саморазвитие и карьера довольно успешно совмещаются с воспитанием детей.
Женщины с высшим образованием понимают, что после рождения детей и декретного отпуска они смогут вернуться на работу без большой потери в оплате труда, комментирует результаты исследования Елена Чурилова. Кроме того, среди образованных женщин больше тех, кто может позволить себе воспользоваться платными услугами по присмотру за детьми (частный детский сад или няня), а также сервисами, которые помогают в хозяйстве (клининг, доставка готовой еды и пр.). «Наконец, женщины с высшим образованием активно включены в рынок труда, и они ожидают от мужей, что те будут наравне с ними принимать участие в уходе за детьми и возьмут на себя часть обязанностей по дому», — добавляет исследовательница.
В то же время, нужно учесть, что высокообразованные женщины нередко относятся к тем категориям, чьи репродуктивные намерения так и не реализуются. Они часто планируют и рожают первенцев в более старшем возрасте, а с годами вероятность зачатия снижается. Кроме того, чем позже рождён первый ребенок, тем меньше времени у женщины остается для реализации последующих рождений, поясняет Чурилова. Наконец, образованные женщины предъявляют больше требований к равенству распределения обязанностей по уходу за детьми и домом. И если их не устраивает сложившееся разделение труда, то они предпочтут либо завершить отношения, либо не рожать больше детей.
«Нельзя забывать и о том, что в последнее десятилетие для многих женщин характерно интенсивное материнство, — напоминает исследовательница. — Они уделяют максимум времени воспитанию и образованию ребёнка при сохранении привычной нагрузки на работе». И если с одним ребёнком можно ещё успевать посещать все необходимые кружки, то с двумя и более детьми это почти невозможно без снижения трудовой нагрузки.
И другое наблюдение из ряда исследований: чем ниже достаток человека, тем большую семью ему хотелось бы иметь. Результаты данного исследования также показывают, что в отдельные годы (2001, 2005, 2006, 2019) мужчины с низкими доходами действительно хотели бы больше детей по сравнению с состоятельными. Похожий эффект заметен и у женщин.
Именно в 2006 и 2019 годах, когда была усилена материальная поддержка семей с детьми, люди с низким доходом декларировали, что хотели бы родить значимо больше детей. Их реакция на новые меры оказалась довольно заметной.
В 2019 году, например, у мужчин, которым, по их собственной оценке, не хватало денег даже на продукты, среднее желаемое число детей составило 3,17, а у женщин той же группы — 2,65. Причем с 2015 года произошел резкий скачок показателя (0,9 у мужчин и 0,5 у женщин). В то же время, намерения далеко не всегда воплощаются. Реальное число детей может сильно отличаться от желаемого.

Рожать сколько хочется
Среди учёных нет единого мнения о том, что прежде всего влияет на реализацию репродуктивных планов. Диапазон ответов — от условий на рынке труда до гендерного равенства в семье и обществе. Эмпирические исследования показали, что ожидаемое и итоговое число рождений сильнее всего расходятся в странах с нестабильным рынком труда и слабой системой поддержки сочетания семьи и работы.
При всех этих факторах, несомненно, значимо и то, «сколько изначально в среднем люди хотели родить детей», уточняет Елена Чурилова. Если в обществе есть настрой на бездетность и однодетность, то разница между ожидаемым и итоговым числом рождений будет маленькой (то есть все выполнят свои планы). «Но реализовать запланированное рождение единственного ребенка гораздо легче, чем реализовать рождение второго, — говорит исследовательница. — Стабильность рынка труда, гибкие формы занятости для родителей и доступность услуг по присмотру за детьми важны независимо от того, сколько детей хочет женщина».
Для многодетных семей крайне значима и длительная материальная поддержка, и условия для совмещения материнства и занятости. С тем, чтобы появление каждого нового ребенка не повышало риски бедности.
На основании имеющихся данных и с учетом того, что фактическое число рожденных детей всегда ниже ожидаемого, нет оснований считать, что у женщин 1980-1990-х годов рождения сильно увеличится итоговая рождаемость. Но комплексный подход в социальной политике, который учитывал бы интересы всех групп населения, несомненно, поможет повысить рождаемость.
Впрочем, важно даже не столько увеличить рождаемость как таковую, сколько дать людям возможность иметь столько детей, сколько они хотели бы.

Авторы исследования:
Елена ЧУРИЛОВА, научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ 
Сергей ЗАХАРОВ, директор Центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ
Автор текста: Ольга Вадимовна СОБОЛЕВСКАЯ. IQ, 30 ноября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.