Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 879 - 880
23 ноября - 6 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Что важнее – удачное замужество или хорошая работа?

Даже при наличии у мужа высокой зарплаты российские женщины не хотят становиться домохозяйками

Отпуск по уходу за ребенком и другие меры поддержки семей с детьми

Курение в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Отпуск по уходу за ребенком и другие меры поддержки семей с детьми

Есть ли у Вас дети? И если есть, то сколько полных лет сейчас самому младшему? Данные в % от всех опрошенных

Какие мысли, ассоциации возникают у Вас, когда Вы слышите слова «декрет, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком»? (Открытый вопрос.). Данные в % от всех опрошенных, приведены наиболее показательные высказывания

Хорошие, положительные ассоциации в целом

«Благоприятные»; «воспринимается это все хорошо»; «нормальные, положительные»; «очень положительная реакция»; «очень хорошо отношусь»; «положительно, это правильно»; «положительные, хорошие, замечательные, позитивные»; «я улыбаюсь».

29

Время на воспитание и уход за маленьким ребенком

«Воспитание ребенка, сохранение ребенка»; «время по уходу за ребенком»; «забота о ребенке»; «забота, воспитание, уход»; «мать ухаживает за ребенком»; «надо женщинам давать, чтобы занимались с детьми»; «маленький человек нуждается в уходе, в детстве закладываются здоровье, принципы воспитания, психологическое развитие».

14

Необходимая забота государства о матери и ребенке

«Выплаты, помощь от государства»; «рада предоставленным гарантиям и льготам. Забота государства»; «наше государство мудро поступает, что маманьки наши помощь получают»; «поддержка со стороны государства»; «правительство все правильно делает»; «Путин молодец, для матерей сделал много».

11

Дети – радость, счастье, прекрасное время

«Дети – это счастье»; «кому-то повезло родить ребенка»; «прекрасное время, я так считаю»; «радость появления новой жизни»; «радость, счастье»; «радуюсь за людей»; «счастливые, что у них малыши есть».

9

Семья, беременность, роды, мать, ребенок

«Беременность и роды»; «роженица»; «человек после родов»; «материнство»; «ребенок, семья»; «рождение ребёнка»; «с детьми ассоциации»; «что родится ребенок».

8

Безденежье, низкие выплаты и пособия

«Безденежье, мало выделяется средств»; «очень небольшое количество денег»; «смех вызывают: детское пособие смешное»; «буду без денег»; «нет финансов»; «низкий доход»; «нищета»; «нужда».

7

Мать не работает, сидит дома

«Дома сидеть с ребенком»; «женщина сидит дома»; «мама должна сидеть с ребенком дома»; «освобождение от производственных работ»; «человек не работает полтора года».

4

Личные воспоминания

«Воспоминания о молодости»; «вспоминаю, когда я сидела с ребенком»; «как давно это было! Где молодость? Быстро пролетела»; «приятные воспоминания».

4

Трудное время

«Пеленки, мокрый живот, тяжелые руки, бессонные ночи»; «рутина, отсутствие свободного времени»; «тревожный, достаточно сложный период»; «тяжелый труд»; «усталость».

4

Отпуск, отдых

«Женщина уходит в отпуск»; «как обычный отпуск»; «никаких ассоциаций: отпуск и отпуск»; «отдых, свободное время»; «можно отдохнуть».

4

Ассоциации с Лениным

«Владимир Ильич Ленин»; «Ленин ввел декретный отпуск»; «с декретом, впервые принятым Лениным».

1

Отрицательные ассоциации в целом

«Негативные»; «отрицательные».

1

Другое

«Будущее страны, России»; «куда она их рожает?!»; «самовыражение, смена вида деятельности»; «против выплат материнского капитала»; «хотят срок до полутора лет в пенсионные отчисления не включать»

1

Затрудняюсь ответить, нет ответа

 

23

Законодательством России предусмотрено, что отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста может взять любой из родителей, а также бабушка или дедушка. Вы лично брали отпуск по уходу за ребёнком? Или Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребёнком? (Вопрос задавался всем, кроме тех, у кого нет детей, – отвечали 78% респондентов.). Данные в % от групп

Сохранение рабочего места на время отпуска по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребёнком, при котором за работником сохраняется рабочее место, должность, предоставляется до достижения ребёнком трёх лет. На Ваш взгляд, такой отпуск должен быть больше, меньше, или три года – это оптимальный, достаточный срок?. Данные в % от групп

Отпуск по уходу за ребенком…

Как Вам кажется, большинство женщин испытывают или не испытывают серьёзные трудности при возвращении к работе после отпуска по уходу за ребёнком? Данные в % от всех опрошенных

Меры господдержки матерей и семей с детьми

А в целом, как Вы думаете, государство делает для поддержки матерей и семей с маленькими детьми слишком много, слишком мало или столько, сколько нужно? Данные в % от всех опрошенных

А какие ещё меры поддержки матерей и семей с детьми до трёх лет нужны в нашей стране? (Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что государство делает для поддержки матерей и семей с маленькими детьми слишком мало, – отвечали 40% респондентов.) Данные в % от всех опрошенных, приведены наиболее показательные высказывания

Повышение материального обеспечения матерей и семей с детьми

«Платили бы больше»; «финансирование матерей (родителей), материальная помощь»; «побольше оплачивать декретные и детские»; «увеличить пособие детям»; «выплаты на ребенка детские. Сейчас на них ребенка не прокормить»; «выплаты компенсаций продлить хотя бы до трех лет»; «выплаты до трех лет вместо полутора – пособие на ребенка слишком маленькое, смешные цифры».

24

Обеспечение мест в детском саду, бесплатные дошкольные учреждения

«Обеспечить детскими дошкольными учреждениями»; «места в яслях: государственные ясли»; «хотя бы делать бесплатные детские сады»; «чтобы после двух лет ясельных групп было больше»; «чтобы не было проблем с устройством детей в садик»; «нужны детские сады, а очереди туда не нужны».

6

Льготы, социальная защита семей с детьми

«Увеличение соцпомощи и уменьшение налогового бремени»; «дополнительные соцгарантии»; «больше привилегий»; «больше льгот»; «за ЖКХ чтобы неполную стоимость оплачивать»; «льготы на проезд матерям с детьми»; «освободить многодетные семьи от налогов»; «чтобы они могли бесплатно отдыхать где-то».

5

Обеспечение детей качественными, бесплатными медицинскими услугами

«Хорошее медицинское обслуживание»; «проблема здравоохранения: мало специалистов»; «бесплатная медицина. Она имеется на бумаге, а на самом деле ее нет»; «бесплатное лечение»; «бесплатное обследование»; «бесплатное лечение в больницах, во всех стационарах города»; «бесплатно лекарства».

4

Помощь в решении жилищных проблем

«Программа с жильем»; «чтобы у детей и родителей были квартира и земля»; «предоставление бесплатного жилья»; «чтобы давали ипотеку под маленькие проценты, решение вопроса с жильем».

3

Обеспечение детей бесплатными кружками и секциями

«Нужно организовывать кружки, чтобы ребенок был занят»; «надо больше бесплатных развивающих студий для маленьких детей»; «больше бесплатных кружков для всех детей»; «кружки бесплатные».

1

Увеличение материнского капитала, расширение возможностей его использования

«Материнского капитала не хватает»; «повышение материнского капитала»; «материнский капитал на любые цели»; «проще использование денег материнского капитала – много ограничений».

1

Сохранение рабочих мест за матерями, обеспечение их работой

«Защищенность в плане работы: после декретного отпуска место сохраняется за работником»; «чтобы родителей не увольняли»; «боятся рожать – остаться без работы»; «занятость родителей на работе, возможность устроиться на работу до декрета и после».

1

Обеспечение детей бесплатным питанием

«Питание от государства»; «бесплатное питание для детей»; «бесплатное питание в яслях, садике»; «питание оплачивает родитель, кроме завтрака, а нужно – полностью от государства».

1

Другое

«Повышать зарплаты по всей стране»; «хорошая и достойная зарплата отцам этих детей»; «поддерживать предпринимателей, чтобы обеспечивали женщин рабочими местами»; «продлить отпуск».

1

Всероссийский телефонный опрос 20–22 ноября. 1000 респондентов.

Фонд Общественное мнение. Доминанты. Поле мнений. Выпуск 47, 26 ноября 2020 г.
https://fom.ru/Dominanty/14503

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.