Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 879 - 880
23 ноября - 6 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Памяти Лидии Ивановны Графовой

Лидия Графова. Кодекс чести мигранта

Алла Ярошинская. Жизнь взахлеб

Слова признания

75 лет со дня рождения Виктора Михайловича Медкова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

75 лет со дня рождения Виктора Михайловича Медкова


28 ноября 1945 - 4 ноября 2008

28 ноября 2020 года Виктору Михайловичу Медкову, известному демографу и социологу, исполнилось бы 75 лет. К большому сожалению, он рано ушел из жизни, с того момента прошло уже более десяти лет. Но, несмотря на это, имя его знакомо не только демографам-старожилам, но и подрастающему поколению. Несколько лет назад Демоскоп провел опрос на тему “Удовлетворены ли Вы учебниками демографии?”, при этом предлагался список из 18 различных учебников. По результатам голосования посетителей Демоскопа Weekly при ответе на вопрос, с какими из перечисленных учебников и учебных пособий Вы знакомы и можете ли рекомендовать их другим, 72% отдали предпочтение учебнику В.М. Медкова «Демография». Отметим также. что этот учебник впервые был издан в 2002 г. и выдержал несколько дополнений и переизданий, последний был опубликован уже после смерти В.М. Медкова в 2014 г.

О жизненном и творческом пути Виктора Михайловича Демоскоп писал ранее (№351 и №665), а сегодня предлагаем воспоминания его коллег.

К 75-летию со дня рождения В.М. Медкова

В.М. Медков яркий представитель университетской плеяды социальных ученых, участник научной школы системы знаний о народонаселении, специалист в области социолого-демографических исследований, автор многих книг (монографий и учебников), один из инициаторов создания в 1996 году Всемирного конгресса семей, соорганизатор участия представительных делегаций российских ученых, студентов и аспирантов в сессиях ВКС в Праге, Женеве, Мехико, Солт-Лейк-Сити, Вене, Чикаго, Варшаве. В.М.Медков активный участник первого опроса в стране по обширной программе (75 страниц в анкете) исследования диспозиционной регуляции репродуктивного поведения семьи, осуществленного в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. Результаты исследований представлены в ряде монографий: «Второй ребенок» (1987), «Демографические процессы в России ХХI века» (2003), «Мониторинг демографической ситуации в Российской федерации и тенденций ее изменения» (2008); «Семья и вера в социологическом измерении» (2009). Он также соавтор ряда коллективных монографий «Система знаний о населении» (1976), Урбанизация и демографические процессы (1978), Семья и дети (1982,), Городская и сельская семья (1987); Население России на рубеже ХХ-ХХI веков: проблемы и перспективы (2002); Демографический энциклопедический словарь (1985); Энциклопедический словарь «Народонаселение» (1994), Социальная энциклопедия (2000); Социологическая энциклопедия (2004) и др., а также ряда учебников «Социология семьи»(1996), «Демография». Ростов на Дону.2002; «Основы демографии». М. 2003; «Введение в демографию». М. 2006; «Демография». 2003;2004;2005; 2-е изд.2007,3-е изд. 2010. В последние годы В.М. Медков активно участвовал в проведении социолого-демографических исследований кафедры социологии семьи и демографии, в разработке программ и инструментария выборочных исследований Россия-2000, Семья и Библия 2002, Семья и вера 2004-2006, Репродуктивное здоровье 2007, Многодетная семья 2008. В.М. Медков занимался также экспериментальными исследованиями самосохранительного поведения, но сам, увы, не заботился о своем здоровье, отдавая все силы учебной и исследовательской работе. Он был самоотверженным сторонником парадигмы фамилизации и ее проводником среди студентов и аспирантов. Я работал вместе с В.М. Медковым с 1975 г., он мой соавтор по ряду публикаций и по проведению выборочных исследований. Сейчас мне не хватает его спокойствия и мудрости. Светлая ему память.

А.И. Антонов


Вместе с Виктором Михайловичем Медковым я работал на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ в течение 12 лет – с 1996 по 2008 год. И уже 12 лет по-прежнему работаю на этой же кафедре, но уже без него. Мне, как и всем другим преподавателям нашей кафедры, его очень не хватает. Никто никогда не сможет его заменить, ни как большого ученого, ни как хорошего, доброго, отзывчивого человека. 28 ноября 2020 года мы все поздравляли бы его с 75-летием. Есть немало ученых и преподавателей, которые в течение многих лет после таких юбилеев по-прежнему проводят научные исследования, читают лекции и семинары, принимают зачеты и экзамены, руководят дипломными работами и кандидатскими диссертациями. Но Виктор Михайлович слишком рано ушел из жизни. Однако он успел опубликовать немало научных работ, которые нередко цитируются до сих пор. Его учебники по демографии, по которым студенты занимаются и в наши дни, неоднократно издавались в двух вариантах – полном под названием «Демография» - для «продвинутых» студентов и кратком – «Введение в демографию» – для тех, кому не по душе толстые тома. У первого издания кафедрального учебника «Социология семьи», вышедшего в свет в 1996 году, есть всего два автора – А.И. Антонов и В.М. Медков. Это сравнительно небольшая по объему книга - 304 страницы. Второе, существенно переработанное и значительно дополненное издание под тем же названием было написано целым авторским коллективом, включая обоих авторов первого издания, вышло в свет в виде 640-страничного тома в 2005 г. В дальнейшем этот том неоднократно переиздавался – последний раз в 2018 году. Однако среди студентов и в наши дни пользуется популярностью не только полный, но и краткий вариант учебника, которому скоро исполнится четверть века. Для учебника – это долгая жизнь. А Виктору Михайловичу суждена долгая память. Мы его никогда не забудем.

А.Б. Синельников


Как много наших коллег ушли из жизни слишком рано.

Виктору Михайловичу Медкову сейчас было бы всего лишь 75. А уже 12 лет его нет. Мы не можем встретиться, поговорить, обсудить какие-то демографические вопросы. Он не может ничего подсказать, посоветовать.

Это было одно из его замечательных качеств. Что-то важное подсказать, посоветовать просто так, между делом, например, стоя в очереди в буфете Дома Ученых.

Впрочем, обратиться за помощью, советом, консультацией к Виктору Михайловичу, по-прежнему, можно. Откройте его учебники по демографии и социологии семьи (в соавторстве с коллегами по кафедре), многочисленные публикации. Вы найдете ответы на многие возникающие вопросы, связанные с исследованиями по демографии и социологии семьи.

Чего точно не хватает, так это реакции его глаз (даже под очками), взгляда. Для меня эта реакция всегда была главным мерилом, когда я выступал на Демографической секции Дома ученых, на каких-то других заседаниях, на которых присутствовал Виктор Михайлович. По его реакции, которая во время выступления могла проявиться только во взгляде, всегда мог понять, говорю ли правильно и разумно или не прав. Поэтому всегда смотрел на реакцию Виктора Михайловича. Уже 12 лет не смотрю …

Спасибо Вам огромное за все, Виктор Михайлович!

Простите, если что не так.

Царствие Небесное и Вечная Память!

В.Н. Архангельский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.