Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 879 - 880
23 ноября - 6 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Военное обозрение» и «La Croix» о естественной убыли населения России
«Русская служба BBC», «CNN», «Yle», «Коммерсантъ» и «Le Figaro» о коронавирусе в России
«Новые Известия» и «Le Monde» о нехватке врачей в регионах
«Die Welt» о третьей волне коронавируса
«Cumhuriyet» о коронавирусе в Турции
«The Wall Street Journal» о рисках заражения коронавирусом
«IQ» о вакцинации против коронавируса
«Nature» о снижении смертности от коронавируса
«Газета.Ру» о лишениях переболевших коронавирусом

«Forbes» о неравенстве
«REGNUM» о мерах социальной поддержки
«Российская газета» о потреблении алкоголя
«Комсомольская правда» о границах молодости
«Газета.Ру» о пенсионном возрасте
«Новая газета» о травматизации мигрантов
«Le Monde» и «НОЖ» о нарушении традиций
«Forbes» о семейных традициях в Корее
«Project Syndicate» о реформе ООН
«Slate.fr» о ксенотрансплантации органов

о границах молодости

Госдума продлила молодость до 35 лет: кто сможет рассчитывать на новые меры господдержки

Принят в первом чтении законопроект, по которому на 12,7 миллионов больше россиян окажется молодежью

Молодежью в России будут считаться те, кому исполнилось 14 лет, но еще нет 35. Это одно из положений законопроекта о молодежной политике, который Госдума приняла в первом чтении сегодня, 11 ноября. До сих пор, согласно основам государственной молодежной политики до 2025 года — это ныне действующий правительственный документ, - молодыми считались россияне до 30 лет.
Как объясняют разработчики законопроекта, главная его цель - «определить на федеральном уровне такие понятия как: "молодежь", "молодая семья", "молодежная политика", "молодежные общественные объединения" и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к "молодежи". Так написано в пояснительной записке к документу. С учетом повышения порога молодости до 35 лет, численность молодежи у нас увеличится на 12,7 млн человек — до 41 млн. И, как говорится в пояснительной записке, больше россиян смогут воспользоваться полагающимися молодежи мерами господдержки.
Комментарии в связи с этим пошли уже самые разные. Кто-то считает логичным, что раз пенсионерами россияне теперь становятся позже, то и сроки молодости должны подвинуться. Тем более, что Всемирная организация здравоохранения теперь вообще считает молодыми людей в возрасте аж до 44 лет (с 44 до 60 — средний возраст). Кто-то же ворчит, что молодежь у нас и так инертная, а ее еще теперь и дольше поддерживать собираются за счет государственных денег.
О каких, собственно, мерах поддержки идет речь? Выплаты на детей в большинстве случаев не зависят от возраста родителей. Наиболее известная и популярная мера именно для молодой семьи — денежная компенсация для тех из них, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Она предусмотрена в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем» - 35% от стоимости квартиры для молодых семей с детьми, 30% - если без детей. Но возраст супругов, которые могут участвовать в программе, и так — до 35 лет.
В пояснительной записке к законопроекту приводится такой пример — грант по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов. А еще?
- Есть общефедеральная программа по содействию занятости молодежи. И там молодежь - это до 29 лет. Плюс Трудовой кодекс в некоторых случаях особо оговаривает права именно молодых людей по части их взаимоотношений с работодателем, - объяснил «КП» проректор Финансового университета Александр Сафонов. - Второе направление — меры по социальной защите молодых семей, которые разные регионы принимают сами. У каждого региона — своя молодежная программа. Это могут быть и свои меры по переподготовке молодых людей, и дополнительные социальные пособия при определенных условиях - например, при рождении ребенка именно у родителей до конкретного возраста.
Как объясняют эксперты, законопроект во многом рассчитан именно на то, чтобы понятия «молодежь» и «молодая семья» были едиными для всей страны. И, независимо от местных условий, было бы понятно, о ком идет речь.

Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская правда. 11 ноября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.